Вход  •  Регистрация

Виновен в ДТП кто то или оба?

Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение uopp » 23 окт 2016, 17:14

Велосипедист ехал по левой обочине главной дороги. С второстепнной, глядя только налево, выезжал направо автомобиль. Велосипедист был уверен, что двигаясь по гл., его пропустят. Автомобиль был уверен, что поворачивая направо, на встречной никого не будет. Кто виноват?
uopp
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Виновен в ДТП кто то или оба?

Pddclub » 23 окт 2016, 17:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение Максим » 24 окт 2016, 16:07

uopp, в данном случае виновником ДТП будет водитель автомобиля, который нарушил требования пункта 13.9:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


Велосипедист имеет право ехать по обочине, при этом в правилах не указано, что только по правой.

Если бы велосипедист ехал по встречной проезжей части, то в ДТП были бы виновны оба его участника.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение uopp » 24 окт 2016, 17:13

Не будет ли аргументом водителя МТС в свою пользу, что в соответствии с п.1.4 ПДД, на дорогах устновлено правостороннее движение ТС. (Читаем для всех ТС к которыми велосипед тоже относиттся)?
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение Максим » 24 окт 2016, 17:22

uopp, этот пункт определяет, что при встречном движении транспортные средства должны разъезжаться левыми бортами.

Попутная и встречная полоса разделяются в пункте 9.1, однако там речь идет только о проезжей части.

В правилах нет информации о том, что обочина может быть попутной или встречной. Так же как и у тротуара или пешеходной дорожки.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение uopp » 24 окт 2016, 17:43

Ну если уж пошла полемика, то у меня дрогое мнение на п. 1.4 . Будучи водителем авто, я бы за него и цеплялся.
По п. 1.4 для движущегося по дороге (всей) водителя ТС есть правая и левая сторона. ПДД предусматривают движение по правой стороне(ну кроме исключения абз.2 п.12.1). Если по п.1.4 все водители должны ехать по правой стороне дороги(не пр. части), то я исключений кроме пешеходов и п.12.1 в ПДД не усматриваю. Конечно это не более, чем мое мнение, которое я, как бы в его защиту, озвучиваю. Хотелось бы "поборться" с оппонентом.
Я был на велосипеде. Велосипед помялся. Но хотелось встать на место водителя и попробовать покачать свои права.
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Pddclub » 24 окт 2016, 17:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение Максим » 24 окт 2016, 17:48

uopp, покачать права может только водитель. Пусть дойдет до Верховного суда и тот даст точные объяснения, как трактовать данную ситуацию.

Я не знаю, видели ли Вы дело о ДТП при повороте налево. Один из автомобилей поворачивает налево на перекрестке. Другой движется со встречного направления по обочине. Мировые и районные суды признают виновником такого ДТП водителя, поворачивающего налево. Им нет дела до того, что встречный автомобиль едет по обочине. Только Верховный суд меняет решение в пользу водителя, поворачивающего налево.

Обратите внимание, в данном случае движение автомобилей по обочине вообще запрещено. Однако суды не принимают это во внимание (кроме Верховного). В случае велосипеда движение по обочине разрешено, так что суды будут вставать на сторону велосипедиста. Возможно, иное мнение выскажет Верховный суд. Но чтобы это узнать, нужно до этого суда дойти с реальным ДТП.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение uopp » 24 окт 2016, 17:55

Я бы согласился с доводом, что движение велосипеда по левой обочине ПДД прямо не запрещено. Но каким конкретно п. ПДД это разрешено?
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение Максим » 24 окт 2016, 18:19

Пункт 24.2. Там же перечислены условия, при которых можно ехать по обочине.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Виновен в ДТП кто то или оба?

Сообщение uopp » 24 окт 2016, 18:46

Спасибо за беседу. Т.к к слову "обочине " не привязано слово "правой" вынужден согласиться. Удачи.
К слову о ВС. Как указано в ГК, Суд, не обладая специальными познаниями, пригласит специалиста. Придет какой нибудь Саша или Вася. И под тем углом, под которым ему ПДД видятся, под тем и Суд увидит. Може, конечно, несколько, специалистов придет. Ну это так, сетования. Спасибо.
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0