Вход  •  Регистрация

Виноват ли я в этой ситуации

Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение Sid31 » 11 июл 2013, 00:10

Я двигался по главной дороге с 2-мя полосами движения, в левом ряду со скоростью 96 км/ч, на перекрестке с второстепенной дороги выехал автомобиль и сразу встал в левый ряд, я начал тормозить, но не успел снизить скорость и въехал в зад этому автомобилю, виновным в ДТП признали меня, так как я не соблюдал дистанцию, есть ли у меня шансы доказать мою невиновность.
Могу добавить фотографию перекрестка и примерную схему ДТП, если мне объяснят как добавлять картинки
Аватар пользователя
Sid31
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Виноват ли я в этой ситуации

Pddclub » 11 июл 2013, 00:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение Serpiph » 11 июл 2013, 09:28

Шанс доказать свою невиновность у Вас есть. Нужны фото тормозного пути (если есть), места ДТП, насколько далеко от перекрёстка это произошло.

Под формой ввода сообщения выберите "Добавить вложения".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение Sid31 » 11 июл 2013, 13:52

Здесь фото и схема, схему из ГИБДД мне не разрешили сфотографировать, поэтому я её сам примерно нарисовал
красный прямоугольник - это я
Синий - вторая машина
зеленая точка - место столкновения
тормозной путь начинается примерно от конца красной стрелки, я начал тормозить сразу как он выехал на мою полосу
Без имени-2.jpg
Это примерная схема
Без имени-2.jpg (144.42 KiB) Просмотров: 1462
Без имени-1.jpg
Это фото перекрестка взятое из гугл мапс
Без имени-1.jpg (200.91 KiB) Просмотров: 1462
Аватар пользователя
Sid31
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение sclar » 11 июл 2013, 15:39

Вы не виноваты.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Поскольку, выезжающий со второстепенной дороги вынудил Вас изменить скорость (тормозить), это означает, что дорогу он Вам не уступил. Кстати сказать, многие так "грешат", и это, вроде бы не считается нарушением.

Только нужно доказать, что дело было именно так, как Вы написали. Здесь нужны свидетели, видеозаписи.
Тормозной путь, наверное не поможет, так как Ваш оппонент может сказать, что не выезжал со второстепенной дороги, а двигался перед вами, и просто затормозил чтобы не задавить выскочившую на дорогу кошку.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение Sid31 » 11 июл 2013, 15:46

sclar писал(а):Вы не виноваты.
Поскольку, выезжающий со второстепенной дороги вынудил Вас изменить скорость (тормозить), это означает, что дорогу он Вам не уступил. Кстати сказать, многие так "грешат", и это, вроде бы не считается нарушением.

Только нужно доказать, что дело было именно так, как Вы написали. Здесь нужны свидетели, видеозаписи.
Тормозной путь, наверное не поможет, так как Ваш оппонент может сказать, что не выезжал со второстепенной дороги, а двигался перед вами, и просто затормозил чтобы не задавить выскочившую на дорогу кошку.


Спасибо большое, свидетели есть, рядом остановился автомобиль, его водитель все видел и пытался дать показания, но его похоже не слушали.
Аватар пользователя
Sid31
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Pddclub » 11 июл 2013, 15:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение Serpiph » 12 июл 2013, 10:05

Раз есть свидетель и его координаты, то нужно Вам заявить о нем на разборе или в суде. Причём убедиться, что его вписали как свидетеля. Из данной схемы очень легко повесить всех собак на Вас.

P.S. Кстати, а почему на свободной загородной дороге (иначе бы столкновения бы не было) Вы ехали по левой полосе, нарушая ПДД? Или опережали кого-то?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Виноват ли я в этой ситуации

Сообщение vozvratprav » 12 июл 2013, 19:19

Для формирования устойчивой позиции вам потребуется дислокация-схема дорожного узла, свидетель и его письменно оформленные объяснения, фото-материал, и сформулированная в вашем объяснении позиция (с применением конкретных норм права - ПДД, КоАП РФ). :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0