Вход  •  Регистрация

Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Сообщение serj-vg » 09 май 2012, 16:51

Всем доброго времени суток! :)
Уважаемые россияне - водители! Подскажите, пжл., действуют ли на территории России старые водительские права (красная книжица)? А то мне в середине июня надо ехать в Питер, а я не знаю, как к этим документам отнесется Ваше "доблестное" ГАИ. У нас на Украине это удостоверение действительно до 2014г. Если у Вас оно тоже действует, подскажите (скинте) документ (ссылку), кот. это регламентируется. Заранее благодарю!
Аватар пользователя
serj-vg
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Pddclub » 09 май 2012, 16:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Сообщение wowick » 10 май 2012, 05:51

В/у с неуказанным сроком годности закончили свое действие с 01.01.2000, с тех пор в РФ выдаются в/у со сроком годности 10 лет. ПОэтому ваше в/у, полученное еще в СССР, в РФ недействительно.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Сообщение servit » 10 май 2012, 07:49

serj-vg писал(а):Всем доброго времени суток! :)
Уважаемые россияне - водители! Подскажите, пжл., действуют ли на территории России старые водительские права (красная книжица)? А то мне в середине июня надо ехать в Питер, а я не знаю, как к этим документам отнесется Ваше "доблестное" ГАИ. У нас на Украине это удостоверение действительно до 2014г. Если у Вас оно тоже действует, подскажите (скинте) документ (ссылку), кот. это регламентируется. Заранее благодарю!

Вы можете управлять автомобилем на территории РФ по своим украинским правам. Так же можете получить международное ВУ, если боитесь потерять национальное.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Сообщение wowick » 10 май 2012, 08:42

Только насколько я понял, "национальные" его права - это как раз права, полученные еще при СССР, которые в РФ прекратили свое действие в 2000 году... Не получится ли, что они будут считаться недействительными, а значит и езда без прав со всеми вытекающими???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Сообщение Максим » 11 май 2012, 13:51

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.


serj-vg, можете использовать Ваши права на территории РФ.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Въезд из Украины по В/У старого (советского) образца

Pddclub » 11 май 2012, 13:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0