Вход  •  Регистрация

Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение aaaSashaMGGU » 26 фев 2012, 14:02

Всем здравствуйте. На дворе уже почти весна - пора бы доставать из дальних углов велики и ехать-ехать-ехать ;)
Итак, вопрос. Пару лет ездил на велике по дорогам Москвы, следуя канонам этой статьи: "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E2%E8%EB%E0_%E4%EE%F0%EE%E6%ED%EE%E3%EE_%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%FF_%E4%EB%FF_%E2%E5%EB%EE%F1%E8%EF%E5%E4%EE%E2"

Однако, в последний год на дорогах Москвы произошли некоторые изменения... И самое главное из них: правую полосу большинства дорог отдали "Автобусам", понарисовав на разметке буковки "А". И исконно "велосипедная" полоса стала как бы уже и не моей.
Итак, собственно, вопрос: в какой полосе должен двигаться велосипедист при условии, что правая полоса - полоса для общественного маршрутного транспорта? А то ведь иначе что получается:
1) Тротуар - явно запрещено правилами (ну и просто медленно и неудобно)
2) Обочина (по которой двигаться как раз можно) - как правило, в городе отсутствует
3) Первая полоса - для общественного транспорта (куда велосипед явно не относится)
4) Вторая полоса и далее (при условии, что ездить там "можно и "нужно") - противоречит здравому смыслу (кто ездил на велике по городу - меня поймет)
5) Велодорожка - не в этой жизни и не в этой стране

P.S. на яндекс панорамах всё ещё "старая" разметка, так что пример показать не могу. Как я уже говорил, раньше всё было нормально - и в правой полосе можно было ехать и не знать горя.
Заранее благодарен
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Pddclub » 26 фев 2012, 14:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение wowick » 27 фев 2012, 06:33

По ПДД, велосипедистам положено ездить не по правой полосе, а "как можно правее". Т.е. получается, надо ездить по правому краю второй полосы. Но я бы ездил бы по полосе маршрутного транспорта. Ибо, если тебя справа будет опережать автобус, то легко попасть куда-нить под колеса...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение aaaSashaMGGU » 27 фев 2012, 09:00

wowick писал(а):По ПДД, велосипедистам положено ездить не по правой полосе, а "как можно правее". Т.е. получается, надо ездить по правому краю второй полосы. Но я бы ездил бы по полосе маршрутного транспорта. Ибо, если тебя справа будет опережать автобус, то легко попасть куда-нить под колеса...


Я с вами совершенно согласен. Ведь не зря писал кто ездил на велике по городу - меня поймет - вы меня понимаете ;). Именно так я и делаю, НО...
Тут ведь вся фишка в том, что мало того, что правая полоса отдана автобусам, так ведь ещё с этой правой полосы на перекрестках возможен лишь поворот направо! И будь я автобусом, то, по ПДД, можно было бы проехать прямо, но я же не автобус (обидно). И вот что же это получается? Каждый раз перед перекрёстком всё равно придётся перестраиваться во вторую полосу? Да и разметка, как правило, этому мешает. То есть, из второй полосы в правую перестроиться можно, а из правой во вторую - уже нет...
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение sclar » 04 мар 2012, 10:35

Мой опыт езды по городу на велосипеде.
Еду там, где удобно и наиболее безопасно для меня (тротуары, правый край, полосы для маршрутного тр-та).
Плюю на ПДД.
Главная проблема в том, что многие водилы не считают велосипед за т/с. Не уступают дорогу, когда у меня явное преимущество.
Наиболее опасная ситуация.
На перекрёстке, я еду прямо, авто сзади обгоняет и подрезает, делая правый поворот. Один велосипедист в прошлом году даже погиб в такой ситуации.
Ещё был случай.
Стоит пробка. Справа тротуар.
От тротуара до машин около 1 м. Еду по этому коридору. Вдруг резко открывается правая дверь и тётка начинает вылезать. Врезаюсь. Водила орёт: "Ты что дурак? Справа обгоняешь". Вот такие водилы, через одного.
Ещё. Случай рассматривался. Авто выезжает из двора, велосипед едет по тротуару.
Ещё. Неадекватные пешеходы на тротуарах и не только. Не видят перед носом. Был случай. Проезжаю мимо нетрезвой компании. Вдруг одна "мадемуазель" шарахается прямо на меня. Я лечу в кусты. Ещё. Еду по краю проезжей части. Стоит тётка, смотрит на машины, хочет перейти дорогу. Меня не видит в упор. Когда до неё остаётся метра 2, шагает прямо под велосипед. Чудом остановился. Особенно опасны мамаши с колясками. Толкают коляску под т/с. На пешеходных переходах, когда разогнался, чтобы закончить проезд перекрёстка. Пешеходам загорается зелёный. Хоть бы один морду повернул. Нет, они правы, шагают прямо под колёса, хоть там КАМАЗ едет.

Кстати, насчёт Москвы. Писали, что Москва собирается строить 5 000 км. велодорожек. Что нибудь делается? Может и у нас в провинции озаботятся проблемой, глядя на Москву?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение wowick » 04 мар 2012, 10:49

Я только в Минске первый раз велодорожки видел. Там по центру велодвижение организовано и народу много катается ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Pddclub » 04 мар 2012, 10:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение aaaSashaMGGU » 04 мар 2012, 11:15

sclar писал(а):Мой опыт езды по городу на велосипеде.
Еду там, где удобно и наиболее безопасно для меня (тротуары, правый край, полосы для маршрутного тр-та).
Плюю на ПДД.
..............................


Нет, на ПДД плевать не стоит, конечно. ПДД имхо следует слегка "обходить", и уж если они противоречат здравому смыслу - особенно.
sclar, вам просто не повезло с городом. В Москве водители совершенно адекватны по отношению к велосипедистам. Из ваших историй со мной приключалась разве что эта:
sclar писал(а):На перекрёстке, я еду прямо, авто сзади обгоняет и подрезает, делая правый поворот

Но то была маршрутка - это у них общероссийское заболевание
Ну и плюс как-то один мужик на джипе начал на меня орать, мол чего я вообще делаю на дороге, т.к., это опасно - мол езди по тротуару. (И всё бы ничего, но на стекле у него было удостоверение ССБ ФСБ - солидный, в общем дяденька). Но я тогда с дороги не ушёл, а его громко отправил почитать ПДД, чтобы тот понял, где мне можно ездить, а где нельзя 8-)
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение aaaSashaMGGU » 18 май 2012, 12:59

Что думаете, уважаемые форумчане?

http://news.mail.ru/politics/8992494/?frommail=1
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение aaaSashaMGGU » 18 май 2012, 13:10

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Правила дорожного движения для водителей мопедов не меняются в связи с вводом выделенных полос для общественного транспорта, сообщил журналистам в пятницу заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе. Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не является исключением», — разъяснил он.

Кузин добавил, что скутеры в силу своих размеров не создают помех для движения троллейбусов и автобусов.
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение wowick » 18 май 2012, 18:53

aaaSashaMGGU писал(а):«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе. Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не является исключением», — разъяснил он.


Где же это ЧЕТКО ПРОПИСАНО??? Там сказано, как можно правее. Но нигде не сказано, что скутеристые велосипедисты могут ездить по полосам для МТС. Опять вместо четкого текста в ПДД, неясные разъяснения, которые каждый может траХтовать по-своему!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Велосипедный вопрос. В какой полосе положено ехать?

Сообщение Максим » 19 май 2012, 10:15

wowick прав, в ближайшее время напишу по этому поводу статью с разъяснением возможных последствий для водителей двухколесного транспорта.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0