Вход  •  Регистрация

Велосипедист вдоль пробки

Велосипедист вдоль пробки

Сообщение DENnv » 14 авг 2012, 07:26

Всем добрый день! Я велосипедист до мозга костей. Езжу только по автодорогам. По правилам. Круглый год. И вот у меня несколько раз были довольно щекотливые ситуации, из которых я выходил просто вовремя оттормозившись. Итак, огромная просьба рассмотреть следующую ситуацию:
Еду по дороге, по правой стороне, как и положено. Рядом высоченный бордюр (как и во всём городе). Временами, на дороге имеется разметка в виде сплошной полосы, оставляющей между ней и бордюром до полуметра. Итак, приближаюсь к светофору, перед которым стоит вереница автомобилей (это может быть и обычная пробка). Вижу "тоннель" между авто и бордюром, размером до полутора метров. Начинаю движение к самому светофору вдоль стоящих машин. В какой-то момент замечаю, что дверь одной из впереди стоящих машин начинает открываться. Оттормаживаюсь. Успеваю. Или точно такая же ситуация, но причина не дверь, а авто начинает медленно прижиматься к бордюру, перекрывая мне дальнейший путь. И вот вопрос: если случится так, что я однажды не успею затормозить и влечу в открытую дверь либо в прижавшуюся машину, кто в данной ситуации будет виноват? Пожалуйста, проясните этот момент с точки зрения ПДД, учитывая два варианта - при наличии сплошной полосы и без неё.
Надеюсь на вашу помощь.
Аватар пользователя
DENnv
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Велосипедист вдоль пробки

Pddclub » 14 авг 2012, 07:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Велосипедист вдоль пробки

Сообщение wowick » 14 авг 2012, 08:51

Сплошная отделяет проезжую часть от обочины. Машинам там ездить нельзя, а велосипедистам можно. Поэтому разницы в данном случае никакой. Ты едешь без изменения направления, а машинист маневрирует не убедившись, что его маневр безопасен! Поэтому смело подставляйся под такие машины. Главное, чтобы регистратор номер сумел записать. Потому что такие водятлы часто скрываются с места ДТП. А твой труп не всегда сможет указать номер сбившего...
Второе, согласно ПДД открывать двери машины можно лишь убедившись, что это не создаст помех другим участникам движения. Не обозначая, слева или справа! Поэтому смело сноси дверь с любой стороны ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Велосипедист вдоль пробки

Сообщение DENnv » 14 авг 2012, 08:54

Жестокий ответ, но спасибо! :) Про сплошную я догадывался, но вот насчёт двери были сомнения, ведь сидящие в машине никак не могут ожидать, что СПРАВА, почти вплотную к бордюру, может быть какая-то опасность. :)
Аватар пользователя
DENnv
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Велосипедист вдоль пробки

Сообщение Максим » 15 авг 2012, 15:56

DENnv, на практике велосипедист на скорости 30-40 км/ч заминает дверь автомобиля в обратную сторону.

Естественно, не забывайте шлем и прочую защиту. На отечественных дорогах это очень актуально.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Владимир-270 и гости: 1