Вход  •  Регистрация

Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Сообщение sclar » 07 июн 2017, 11:24

Здравствуйте коллеги.
Вчера, когда я ехал на работу на велосипеде, меня остановил очень приятный старший лейтенант полиции и сделал замечание, что я пересёк проезжую часть по пешеходному переходу. На что я ответил, что еду не на велосипеде, а на инвалидной коляске без двигателя. Я в самом деле инвалид. Передвигаться пешком целая проблема, показал ему трость, закреплённую на багажнике. Спросил, чем инвалидная коляска без двигателя отличается от велосипеда, на что он вразумительно ответить не смог.
Сегодня я "прошерстил" Интернет. Нашёл конструкции инвалидных колясок, имеющихся на рынке, не отличающиеся от велосипедов (три колеса, педальный привод). Однако определения, что такое инвалидная коляска без двигателя ни где не нашёл.
Обошлось всё мирно. Там было какое-то мероприятие, молодая девушка задала мне пару вопросов из Правил для велосипедистов, затем я ей задал пару вопросов из ПДД, на которые ни она, ни сотрудник полиции ответить не смогли, сфотографировали и отпустили с миром.

Может есть у кого какие мысли, как обозвать велосипед инвалидной коляской без двигателя, чтобы превратиться в пешехода? Ведь по сути определение "велосипед" в равной степени подходит и к инвалидной коляске без двигателя, однако в ПДД эти средства передвижения противопоставляются.
Может справку об инвалидности с собой возить?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Pddclub » 07 июн 2017, 11:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Сообщение sclar » 07 июн 2017, 11:46

https://youtu.be/svxlxeSTsw4
Вот например это что?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Сообщение Максим » 22 июн 2017, 16:04

sclar, здравствуйте.

Понятие "Инвалидная коляска" в нормативных документах мне не попадалось. Предполагаю, что при использовании спорных транспортных средств нужно брать с собой документы производителя, подтверждающие, что речь идет об инвалидной коляске.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Велосипед или инвалидная коляска без двигателя

Сообщение sclar » 24 июн 2017, 18:39

Здравствуйте Максим!
Вопрос я задал риторический. Безусловно это ещё один пробел в ПДД. А использовать пробелы в ПДД, опираясь на принцип презумпции невиновности, в своих интересах - святое дело.
Пусть мне докажут, что я еду на велосипеде, являясь водителем, а не на инвалидной коляске без двигателя, являясь пешеходом. Я ничего доказывать не обязан. Определения "инвалидная коляска без двигателя" нет. В медицинских словарях есть термин "инвалидное кресло"
Инвалидное кресло-коляска — средство передвижения для людей, не имеющих возможности двигаться как временно (из-за болезни), так и из-за инвалидности, но способных находиться в сидячем положении.
Почему велосипед не может быть таким средством передвижения для инвалида?
Это, конечно по закону.
Но я прекрасно понимаю, доказать что-то опираясь на закон у нас очень трудно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0