Вход  •  Регистрация

Въехали в стоячий авто на парковке. ОБОЮДКА?

Въехали в стоячий авто на парковке. ОБОЮДКА?

Сообщение Jmenkanavt » 08 май 2023, 16:15

Друзья, всем привет. Произошла оооочень неоднозначная ситуация, а именно ДТП. В мой автомобиль въехал дедушка на парковке, которая вроде как парковкой то и не является. Нужно экспертное мнение со стороны.
В общем суть, на парковке (назовем ее пока что так) в мой припаркованный и стоячий автомобиль без водителя внутри въехал дедушка. Вину признал, европротокол составили, обратились в страховую. Там для выплаты свыше 100к запросили справку из ГАИ....И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!
По приезду в ГАИ, Инспектор определил так, что мой автомобиль был неправильно припаркован (фото прилагаю), основываясь на пункте правил "12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части."
Далее выписал штраф мне за неправильно припаркованное ТС + за несделанное фото при составлении Европротокола в ДТП и в справке написал "ОБОЮДНАЯ ВИНА".
Собственно вопроса 2. Является ли моя парковка нарушением? и насколько правомерно признание меня виновником в данной ситуации, даже при учете совершения нарушения?

Вот что я нарыл по поводу парковки:
"12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части."
Ключевое здесь - ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Этот участок (карман) не предназначен для движения тс, а предназначен для остановки/стоянки
Чтобы классифицировать его как парковку нужно чтобы был знак/разметка, ее нет. А если это не парковка и не проезжая часть, то следовательно это прилегающая территория, находится за пределами дороги и улично-дорожной сети, на которой мы паркуемся как хотим так как правил парковки на ней никаких нет.

Ну и далее, даже если я ошибаюсь по нарушению парковки, то я считаю так:
"как таковое нарушение ПДД участником дорожного движения, который попал в ДТП, не является прямым основанием для признания обоюдной вины. Так, согласно параграфа 2 ГК РФ возмещение вреда происходит пропорционально степени виновности участников. Другими словами, если нарушение к свершившемуся дорожно-транспортному происшествию не имеет отношения, то и вина не признается обоюдной."
То есть причинно-следственной связи в нарушении мной ПДД и действиями фактического виновника нет.

Рассудите, эксперты. Поделитесь мнением.

Синяя стрелка - мой авто
Красная стрелка - виновник
Красное пятно - где был припаркован мой автомобиль

https://ibb.co/5BzrLC4
https://ibb.co/jfKyCtn
https://ibb.co/z5q7wGd
Аватар пользователя
Jmenkanavt
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Въехали в стоячий авто на парковке. ОБОЮДКА?

Pddclub » 08 май 2023, 16:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Въехали в стоячий авто на парковке. ОБОЮДКА?

Сообщение Mishutka » 10 май 2023, 00:52

Jmenkanavt,
1) на прилегающей территории тоже есть проезжие части и парковаться на них надо по тем же ПДД РФ, местные уширения проезжей части, предназначенные для парковки - часть "проезжей части", а не что-то другое.
2) "не предназначены для движения" - это на каком основании Вы решили? Если не предназначены, то почему Вы сами там пару минут назад двигались? Почему там двигался дедушка?
3) нарушение правил остановки и стоянки вроде зафиксировано адекватно
4) не каждое нарушение, за которое положен штраф по КоАП, находится в причинно-следственной связи с причинением вреда в рамках ДТП
5) принять решение о наличии связи может любое лицо, уполномоченное принимать такие решения
6) несогласный с принятым решением может оспорить его в вышестоящих инстанциях

А если это не парковка и не проезжая часть, то следовательно это прилегающая территория, находится за пределами дороги и улично-дорожной сети, на которой мы паркуемся как хотим так как правил парковки на ней никаких нет
Ну, например, тротуар - это не проезжая часть. Это не значит, что на тротуаре "паркуемся как хотим". В целом мысль понятна - если бы это был Ваш огород - то паркуйтесь на грядках как хотите. А вот в то, что конкретно это уширение проезжей части находится "вне дорожной сети", верится с трудом. Ну, лично мне.

Как я понимаю, Вас интересует, есть ли шансы оспорить и быть вычеркнутым из списка виновников ДТП? Мое лично мнение - при грамотном подходе шансы доказать, что причиной ДТП нарушение правил стоянки не являлось, есть. А вот на сомнительные тезисы типа "это не проезжая часть" опираться, ИМХО, не стоит.

То есть причинно-следственной связи в нарушении мной ПДД и действиями фактического виновника нет.
Нужно отсутствие связи с ДТП, а не с поведением дедушки. В принципе, ГИБДД на сайте предупреждает, что нарушение правил остановки/стоянки может быть фактором, способствующим возникновению ДТП.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0