Ваше мнение!?

Модератор: Serpiph

Ваше мнение!?

Сообщение NAA » 05 окт 2011, 10:22

Хотелось услышать мнение участников форума по такому вопросу.

В Приложении 1 и Приложении 2 ПДД в скобках присутствуют ссылки ( в таком виде они присутствуют в каждой книжке ПДД; может все-таки не в каждой?)

Приложение 1
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
( по ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004)

Приложение 2
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
( по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86)

Вопрос .
Если ГОСТ Р 52289-2004 называется "Технические средства организации дорожного движения.Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств",

а ГОСТ 23457-86 называется "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" ( Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков.., дорожной разметки ..., светофоров.., дорожных ограждений...и направляющих устройств...." ,

то что мы имеем в наших ПДД - опечатку или что-то другое?

Знаки мы применяем по ГОСТ Р 52289-2004, а разметку по ГОСТ 23457-86 ? Но - первый пришел на замену второму или нет?
Или это ноу-хау создателей ПДД - использовать новый и утративший силу ГОСТы?

Ваше мнение?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Ваше мнение!?

Pddclub » 05 окт 2011, 10:22

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Ваше мнение!?

Сообщение Serpiph » 05 окт 2011, 13:30

В официальном документе http://www.gibdd.ru/rtf/PP-1090-23.10.1993.rtf в приложении есть только
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

(по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)
...
ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)

В Вашей версии опечатка.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение NAA » 06 окт 2011, 04:52

Уважаемый, Serpiph!

Посмотрел "официальный" документ по Вашей ссылке. И что в нем?

В заголовке все правильно -применение разметки по ГОСТ 52289-2004. ( кстати вчера, после открытия мною этой темы,мне попалась книжка ПДД с правильным написанием ГОСТа ).
Но ни в попавшейся мне книжке ПДД, ни в официальном тексте ПДД на сайте ГИБДД РФ нет правильного, согласно действующего ГОСТа, описания правил применения разметки 1.5. Этот момент изложен согласно старого ГОСТа 23457-86.

Не применяется разметка 1.5 для обозначения 3-х полосных дорог двухстороннего движения!!!
Учитывая ГОСТ , присутствие в тексте ПДД пункта 9.3- нонсенс!!! С таким же успехом можно было включить в Правила пункт, описывающий действия водителя при движении по лунной поверхности.
А вот каждый год "порядка 2-х млн." потенциальных водителей должны в 5-ти экзаменационных билетах "правильно" ответить на ситуации, которых априори не может быть. Билеты и текст ПДД ( на многих книжках написано) проверены и одобрены
( утверждены) ГИБДД. Спрашивается как проверены, как утверждены?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 14:01

Уважаемые посетители форума!

Хотелось бы прочитать аргументированные соображения по этой теме. Выскажитесь "за" или "против" моих предположений.
Ведь , если "за" , то имеем в Правилах абсолютно не нужный и не действующий пункт, который необходимо исключить из текста.

Ваше мнение?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение Serpiph » 15 окт 2011, 10:51

Явное несогласование ГОСТ 52289-2004 и ПДД. В предыдущей редакции ГОСТ текст про три полосы был.

Однако такое же несогласование есть по зоне действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30.

Но мы обязаны следовать ПДД, а не ГОСТ, а в ПДД есть текст, что разметка 1.5 может применяться на трёхполосной дороге со средней полосой, предназначенной для движения в обоих направлениях. Вот только её не смогут нанести на дорогу, так как по ГОСТ этого сделать нельзя. :) Поэтому или править ГОСТ, или ПДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение NAA » 17 окт 2011, 05:31

Serpiph!

ГОСТом 52289-2004 была отменена абсурдная ,с точки зрения безопасности, организация движения на 3-х полосных дорогах с двухсторонним движением. Теперь остается ждать когда же дойдет время до правки Правил; да к тому же в них перестануть печатать картинки-иллюстрации ( якобы поясняющие пункты Правил), которые не соответствуют ни тексту Правил, ни действующему ГОСТу.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение Serpiph » 18 окт 2011, 09:30

NAA, в том-то и дело, что они соответствуют Правилам, но не соответствуют ГОСТ. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение NAA » 18 окт 2011, 10:52

Serpiph!

Я имел ввиду картинки к п.18.2. Во всех изданиях ПДД иллюстрируют полосу для маршрутных транспортных средств с помощью разметки 1.5, а не 1.1 или 1.11.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ваше мнение!?

Сообщение Serpiph » 18 окт 2011, 11:00

NAA!

Из Ваших сообщений этого:
Я имел ввиду картинки к п.18.2. Во всех изданиях ПДД иллюстрируют полосу для маршрутных транспортных средств с помощью разметки 1.5, а не 1.1 или 1.11.
не следует. Первый вопрос был про опечатку в бумажном варианте ПДД, второй про 1.5 на трёхполосной дороге. Указанного выше вопроса нет. К сожалению, я не телепат.

Кстати, рисунков в официальном тексте ПДД нет, поэтому на них нельзя опираться, говоря про ту или иную несуразицу в ПДД. Все картинки внутри пунктов Правил лежат на совести подготовителей к печати.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0