Вход  •  Регистрация

Вафельница на полосе по которой запрещено движение в поперечном направлении. Штраф по ст. 12.13 часть 1. 11.04.2023

Вафельница на полосе по которой запрещено движение в поперечном направлении. Штраф по ст. 12.13 часть 1. 11.04.2023

Сообщение 20167878 » 11 апр 2023, 20:49

Здравствуйте.
10/04/2023 получил штраф по ст. 12.13 часть 1 (упрощенный порядок привлечения к административной ответственности) с которым пока согласиться не могу по следующим причинам:
1. Из материалов постановления не следуют, что самая правая фотография в нижнем ряду сделана тем же техническим средством автоматической фото и видеофиксации, что и остальные. Отсюда, возможно, нарушен порядок привлечения меня к административной ответственности, на этом же фото отсутствуют дата и время снимка.
2. По фотоматериалам неочевидно, что я выезжал на перекресток при образовавшемся впереди заторе. Фото с номером авто не раскрывает картину всего перекрестка в период начала движения на зеленый свет, я стоял примерно четвертым или пятым на светофоре на красном до начала выезда на перекресток на зеленый. Составителем протокола добавлены только те фотографии, по которым можно ошибочно подумать, что я заехал на перекресток на котором уже был затор.
3. Одним из обязательных условий привлечения меня к административной ответственности является создание мной препятствия для движения автомобилей в поперечном направлении. На самом правом фото в нижнем ряду, крайняя правая полоса не предназначена для движения прямо, только направо, тем не менее "вафельница" нанесена на всю ширину перекрестка, даже в направленно куда автотранспорту запрошено движение и я оказался на ней. Граница "вафельницы" за моим авто не обозначена с учетом сказанного.
Я оказался на "вафельнице" в той части полосы по которой запрещено движение в поперечном направлении, поэтому, я не мог создать препятствие. На этом фото, крайняя правая полоса только для движения направо. К тому же, на фото видно, что поворот направо запрещен сигналом светофора.

Как думаете, судя по самому правому фото в нижнем ряду, очевидно, что я создал препятствия для автомобилей движущимся в поперечном направлении из крайней левой полосы? эта полоса имеет разметку и секцию светофора - движение только прямо. на этом же фото черный авто, который и объезжают другие авто. Или мы оба создали препятствие?

Буду благодарен за дельные советы.
Вложения
картинка моего авто на перекрестке.jpg
картинка моего авто на перекрестке.jpg (251.28 KiB) Просмотров: 177
Штраф 25.03.2023.jpg
Штраф 25.03.2023.jpg (198.61 KiB) Просмотров: 177
Аватар пользователя
20167878
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Вафельница на полосе по которой запрещено движение в поперечном направлении. Штраф по ст. 12.13 часть 1. 11.04.2023

Pddclub » 11 апр 2023, 20:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вафельница на полосе по которой запрещено движение в поперечном направлении. Штраф по ст. 12.13 часть 1. 11.04.2023

Сообщение GDW nik » 13 апр 2023, 22:36

20167878, здравствуйте.
20167878 писал(а):Отсюда, возможно, нарушен порядок привлечения меня к административной ответственности, на этом же фото отсутствуют дата и время снимка.
Есть смысл обжалования только в том случае, если Вы уверены, что на фото не Ваш автомобиль или фото сделано в другое время.
20167878 писал(а):3. Одним из обязательных условий привлечения меня к административной ответственности является создание мной препятствия для движения автомобилей в поперечном направлении. На самом правом фото в нижнем ряду, крайняя правая полоса не предназначена для движения прямо, только направо, тем не менее "вафельница" нанесена на всю ширину перекрестка, даже в направленно куда автотранспорту запрошено движение и я оказался на ней. Граница "вафельницы" за моим авто не обозначена с учетом сказанного.
п 1.2 ПДД: "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

То есть, если Вы встали на "вафельнице" и перекрыли некую поперечную полосу - то создали препятствие на этой полосе. Причём не обязательно создали помеху - при этом (см п 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)). Замечу - без дополнительных условий - то есть возможно, что движение по этой, перекрытой Вами полосе, запрещено поперечному направлению.
Проще говоря, чтобы создать помеху - нужен субъект и объект. А вот, чтобы создать препятствие (Ваш случай) достаточно только субъекта.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности222
Год регистрации2016

Re: Вафельница на полосе по которой запрещено движение в поперечном направлении. Штраф по ст. 12.13 часть 1. 11.04.2023

Сообщение Mishutka » 14 апр 2023, 22:34

20167878 писал(а): крайняя правая полоса не предназначена для движения прямо

Начнем с того, что вся Ваша позиция, вынесенная в заголовок, изначально ошибочная. Вы не понимаете смысла знаков/разметки, установленных/нанесенных перед перекрестком с поперечного направления. Данные знаки не требуют "выехать по левой полосе, если въехал по левой". Их требование - "если въехал по левой полосе, то должен выехать только прямо" (и более ничего). Никакого запрета въехавшему по левой выехать прямо по первой (правой) полосе они не несут. Можно выехать с перекрестка прямо ПО ЛЮБОЙ полосе (перестроившись на неё при желании уже на самом перекрестке). И Ваш автомобиль НЕ ДОЛЖЕН препятствовать осуществлению данного желания.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1403
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0