Вход  •  Регистрация

В учебном автомобиле - кто водитель? (применительно к ОСАГО)

В учебном автомобиле - кто водитель? (применительно к ОСАГО)

Сообщение wowick » 23 ноя 2012, 10:49

Во-первых, интересует, в полис ОСАГО для учебного авто вписываются только инструктора, или там обязательно "открытый" полис? (Ни разу сам не страховал такие) Хотя полис ОСАГО по-любому не защищает водителя, если у него нет прав соответствующей категории.
А вот допустим у меня есть категория, но я давно не ездил и нанял инструктора с машиной, дабы вспомнить навыки вождения. В этом случае если в результате ДТП выяснится, что за рулем был я, но с правами, хотя и не вписан в полис, то что-нить от этого в выплатах ОСАГО меняется?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

В учебном автомобиле - кто водитель? (применительно к ОСАГО)

Pddclub » 23 ноя 2012, 10:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: В учебном автомобиле - кто водитель? (применительно к ОС

Сообщение sclar » 26 ноя 2012, 12:16

wowick писал(а):Во-первых, интересует, в полис ОСАГО для учебного авто вписываются только инструктора, или там обязательно "открытый" полис? (Ни разу сам не страховал такие) Хотя полис ОСАГО по-любому не защищает водителя, если у него нет прав соответствующей категории.
А вот допустим у меня есть категория, но я давно не ездил и нанял инструктора с машиной, дабы вспомнить навыки вождения. В этом случае если в результате ДТП выяснится, что за рулем был я, но с правами, хотя и не вписан в полис, то что-нить от этого в выплатах ОСАГО меняется?


Статья 1. Основные понятия
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава I] [Статья 1]

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

водитель - лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 4]

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

По второй части.
Вы можете обучаться только у ИНСТРУКТОРА, имеющего соответствующую ксиву и на авто, зарегистрированным, как учебное. Если инструктор частный, то он всё оформляет на себя. В автошколе - на автошколу. В случае ДТП отвечает инструктор.

Другой вопрос, если у Вас есть в/у, и Вам передали управление, не вписав в ОСАГО, тогда ситуация неоднозначная. В судах принимаются разные решения.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0