Вход  •  Регистрация

Утеря водительского удостоверения

Утеря водительского удостоверения

Сообщение Innocent046 » 06 окт 2011, 14:32

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
По неосторожности потерял водительские удостоверения на свое имя и на имя отца (забыл в маршрутке, лежали в пакете на соседнем сидении). Оформил все необходимые документы для восстановления (написал заявление в милицию, или полицию, или как там уже наши органы правопорядка теперь называют; прошел заново медкомиссию, справку об окончании автошколы достал из глубин серванта и прочее). Теперь вопросы.
1) Могу ли я получить дубликат прав без выдачи временного водительского удостоверения? А если быть более точным, обязательно ли брать временные права или мне их выдадут без согласования со мной в любом случае? В том плане, неужели обязательно платить 500 рублей за временные права, или мне достаточно квитанции на 800 рублей для получения дубликата прав?
2) Через какой срок я могу получить дубликат водительских прав? И с какого момента срок начинается, с момента заявления об утрате в милицию или с момента подачи всех документов для получения прав в ГАИ? И если срок начинается с момента заявления об утрате в милицию, то могу ли я сразу после окончания срока принести все документы в ГАИ и получить дубликат прав, а не ждать эти месяц, два, три или скок там требуется, пока поданные документы будут у них пылиться в отделе?
3) И еще вопрос по теме: 800 рублей за дубликат прав и 500 рублей за временные права - это госпошлины или стоимость нового удостоверения? Это я к тому спрашиваю, придется ли в самом ГАИ платить еще за права сверх денег, которые платятся в банк по квитанции? А то, помнится, когда я получал права, то платил в самом ГАИ за них, а вот платил ли я тогда какую-то госпошлину, уже не помню, хоть убей(
Важно не почему нас любят,а как нас любят.Счастлив,кто любим,не все ли равно по какой причине.
Наша жизнь состоит из любви,и не любить - значит не жить.
Ж.Санд
Аватар пользователя
Innocent046
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородКурск

Утеря водительского удостоверения

Pddclub » 06 окт 2011, 14:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Утеря водительского удостоверения

Сообщение Максим » 08 окт 2011, 15:08

Здравствуйте.

1. Ничего конкретного сказать не могу, с подобной ситуацией не сталкивался. Попробуйте отказаться от временного удостоверения хотя бы ради интереса.

2.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.


http://pddmaster.ru/documents/pravila-sdachi-kvalifikacionnyx-ekzamenov-i-vydachi-voditelskix-udostoverenij/7-zamena-voditelskix-udostoverenij

Временное разрешение обычно выдается на 2 месяца. После этого оно заменяется на обычное.

2 месяца начинаются с момента подачи документов в ГИБДД.

3. 800 и 500 рублей - это госпошлины за изготовление постоянного и временного удостоверения. Кроме них ничего платить не нужно.

Рекомендую Вам прочитать статью "Что делать в случае потери или кражи прав?".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Утеря водительского удостоверения

Сообщение Innocent046 » 08 окт 2011, 15:28

Большое спасибо за информацию. :)
Важно не почему нас любят,а как нас любят.Счастлив,кто любим,не все ли равно по какой причине.
Наша жизнь состоит из любви,и не любить - значит не жить.
Ж.Санд
Аватар пользователя
Innocent046
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородКурск


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1