Вход  •  Регистрация

Уступить дорогу обочечнику при повороте налево?

Уступить дорогу обочечнику при повороте налево?

Сообщение Bootsmann Pacific » 06 окт 2016, 01:57

Доброго! Думал, что по данному вопросу мне всё ясно, но тут наткнулся на одну статью, которая начиналась со слов: "13 марта 2016 года после заседания президиума Государственного совета, посвящённого вопросам безопасности дорожного движения в РФ под председательством Владимира Путина широкую огласку получило Постановление Верховного суда РФ №46-АД 15-29 датированное 4 сентября 2015 года" (если нужно и не запрещено, могу ссылку на статью скинуть).

Не вдаваясь в подборности, там в конце было видео по рассматриваемой ситуации. В видео всё описано:

https://youtu.be/OHSasAq8kD8

Но у меня возник вопрос. Итак: при выполнении поворота налево водитель обязан уступить дорогу тем, кто едет навстречу (рассматриваю обычную ситуацию, с главной поворот на второстепенную, аналогично как на видео). Хоть и прописано в правилах, что это относится к тем ТС, которые имеют преимущество по отношению к поворачивающему, но термин же называется "Уступить дорогу". А обочина это часть дороги. Далее, формулировка из видео "Нарушитель не может иметь преимущество" вообще абсурдна. Мало того, что я такого в ПДД нигде не видел, так ведь ещё и по такой трактовке можно было сделать виновным чуть ли не любого, хотя бы за непристёгнутый ремень.

Поправьте, если я не прав, но разве не будет поворачивающий в данной ситуации виновен в любом случае? И в данной ситуации или его признают виновным, или обоих, если с обеих сторон будет грамотный адвокат? А в ситуации из видео решение можно списать просто на отсутствие грамотного защитника у "обочечника".

А вот в ситуации, если автомобиль поворачивает направо, выполняя требование п. 8.5, а по обочине справа двигается автомобиль и происходит ДТП, то вина уже однозначно на любителе обочины, ведь первый ничего не нарушил.
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Уступить дорогу обочечнику при повороте налево?

Pddclub » 06 окт 2016, 01:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уступить дорогу обочечнику при повороте налево?

Сообщение Максим » 12 окт 2016, 16:21

Здравствуйте.

Это уже не первое решение Верховного суда по подобным вопросам. Ранее мне встречались другое, где речь шла о перекрестке, а не о прилегающей территории.

Верховный суд выносит решение в пользу водителя, поворачивающего налево. Виновником признается автомобиль, который двигался по обочине.

Не знаю, какие решения по таким делам выносят мировые судьи, однако они должны действовать с оглядкой на решения Верховного суда. Т.е. признавать водителя, поворачивающего налево, невиновным.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0