Вход  •  Регистрация

Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 06 окт 2014, 10:58

Доброго времени суток!
Да простят меня модераторы за создание темы...
Поиском пользовался обязательно, но...
К сожалению, ответа на свой вопрос не нашел...
Посему задаю вопрос в новосозданной теме (надеюсь оказанная помощь пригодиться не только мне).
На данный момент я являюсь гражданином Украины, но в связи с ситуацией, которая сложилась на территории Украины, с июля 2014 года нахожусь на территории Российской Федерации.
Мною поданы документы на получение статуса «Временное убежище» в соответствии с федеральным законом от 19.02.93 № 4528-I (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) «О беженцах».
В дальнейшем, пользуясь положениями вышеуказанного закона, планирую официально трудоустроиться.
В данный момент я нашел работу менеджера (регионального представителя) в компании, которая предоставляет легковой автомобиль для передвижения по вверенной мне территории для реализации возложенных на меня обязанностей.
Я имею водительское удостоверение выданное мне на территории Украины в 2007 году (название документа, Ф.И.О. другие данные продублированы латиницей) с правом управления транспортными средствами категории В и С.
Вопрос заключается в следующем: имею ли я право на управление транспортным средством (легковым автомобилем), зарегистрированным на юридическое лицо (в моем случае компания - работодатель) с моим водительским удостоверением. (Предоставляемый компанией легковой автомобиль не предусматривает использование его для коммерческих перевозок (грузы, пассажиры), т.е. не попадает под действие Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)
Заранее благодарю за оперативный и обоснованный ответ с использованием нормативно-правовой базы и предоставленные подробные разъяснения по данному вопросу.
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Pddclub » 06 окт 2014, 10:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Serpiph » 06 окт 2014, 12:29

Да, можете в личных целях.

В законодательстве РФ нет прямого требования российских прав для управления авто в личных целях. Есть требование иметь российские ВУ в случае, если устраиваетесь на работу водителем авто (перевозка людей или грузов). Точно также Вы можете прийти в службу проката ТС с украинскими ВУ, спокойно получить машину на руки и управлять ею. Сходу нормативные законы не скажу.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 06 окт 2014, 13:29

Serpiph писал(а):Да, можете в личных целях.

Я правильно Вас понял, что если авто на фирме мне дается (к примеру) по доверенности НЕ для перевозки людей или грузов, а для того, что бы мое тело (в виде регионального представителя компании) могло разъезжать по вверенной мне территории и представлять компанию, то я могу это делать и с украинскими правами?
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение servit » 06 окт 2014, 22:05

Если ТС на «фирме», то может возникнуть множество вопросов. Если Вы не сотрудник фирмы, у Вас нет путевого листа, то каким образом Вы катаетесь на данном автомобиле? Другое дело, если Вы взяли собственный авто своего знакомого и катаетесь, для передвижения собственного тела. А «(в виде регионального представителя компании)», это уже представитель компании, т.е. Вы у них работаете (или они у Вас), без разницы, необходимо Российское ВУ.
Есть конечно нюансы, например, фирма, в которой Вы являетесь представителем, занимается прокатом автомобилей. Тогда можете кататься без проблем, но не как представитель, а как клиент этой фирмы.
Вывод:
Все зависит от того, как составите документы на управляемое ТС.

Добавлю.
Если ТС принадлежит (зарегистрировано на ) «фирме», скажем ООО или ЗАО или…, то Вы должны перед выездом пройти медика, получить «добро» от механика, который выпускает Вас на линию и т.д. Если же ТС не принадлежит «фирме», а находится в аренде или по договору подряда с частным лицом, то это совсем другое дело, катайтесь как на частном автомобиле друга.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 07 окт 2014, 10:37

Спасибо, servit, за Ваше мнение и информацию!
Буду дальше искать ответы на свои вопросы...
Мнений в интернете много, поэтому и обратился с вопросом на форуме ПДДКлуб...
При поиске информации на просторах интернета неоднократно "натыкался" на обсуждения "путевых", "доверенностей" и т.д.
Мнения расходятся, можно сказать, кардинально...
Хотелось бы найти Истину дабы не оказаться в, мягко говоря, неудобном положении при встрече с инспектором...
Как говориться, кто предупрежден, тот вооружен!
Буду рад еще мнениям...
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Pddclub » 07 окт 2014, 10:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 07 окт 2014, 11:53

И еще одна мысль мне пришла в голову...
Даже если легковой автомобиль зарегистрирован на "фирму", я же его (автомобиль) получаю как работник "фирмы", но не как "водитель", а как пользователь...
Договор со мной на "перевозку" не заключается (даже в устной форме)...
И... Автомобиль в таком случае является как бы "инструментом" в моей работе (наряду , к примеру, со служебным ноутбуком, телефоном или планшетом)
Я не "свечусь" для ГИБДД как непосредственно "водитель" на фирме...
Получаю доверенность (к примеру) а в ней указано фирма "ТТТ" передает в пользование гражданину Иванову авто такое-то для передвижения по территории такой-то без права продажи, обмена и т.д. с правом ремонта, техобслуживания и т.д. Все!
Если не прав - поправьте!
Не хотелось бы потерять из-за "непоняток" еще "неполученную" работу, иметь проблемы с ГИБДД или в спешном порядке сдавать на в/у РФ.
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение servit » 07 окт 2014, 14:49

С одной стороны, доверенность на управление ТС в России вообще не нужна, как и у вас на Украине. У кого СоР, тот и может управлять данным ТС. Главное, чтобы Вы были вписаны в ОСАГО или полис был без ограничений.
С другой стороны, если ТС принадлежит «фирме», то должны быть сопроводительные документы (путевка, медик, механик по выпуску ТС).
Это все, что может волновать ГАИшника.
Если правильно оформить документы, например доверенность без права найма на управление ТС, или Вы берете автомобиль в аренду для личного пользования или просто на прокат, то думаю можно ездить по Украинским ВУ. Вам лучше обратиться напрямую к автоюристу, он и подскажет законный выход из данной ситуации и поможет составить доверенность или договор.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 07 окт 2014, 16:08

Еще раз огромное спасибо, servit, за подсказки и разъяснения!
Теперь хоть немного становиться понятно в каком ключе необходимо двигаться.
Может еще кто заглянет в тему...
Может автоюрист по неосторожности забредет и оставит свое мнение :))
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Украинское в/у и российский служебный автомобиль

Сообщение Медве-Жара » 12 окт 2014, 17:39

Не густо с автоюристами...
Жалко... :?
"Русские на войне своих не бросают!" (с)
Аватар пользователя
Медве-Жара
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0