Вход  •  Регистрация

У кого преимущество при развороте?

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение servit » 12 ноя 2013, 23:25

Он справа, пока не выехал на перекресток! Как выехал, власть сменилась, теперь он боится всех, кто справа. Все просто, как в детской считалочке!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: У кого преимущество при развороте?

Pddclub » 12 ноя 2013, 23:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение als999 » 13 ноя 2013, 10:51

Всем откликнувшимся спасибо.
Немного поясню вопрос. По факту дорога с двойной линией (где ТС2) шире примыкающей к ней дороги (где ТС1) раза в 3. Она должна быть главной, но видимо по чьем-то недосмотру знаками это не обозначено, что она главная. Покрытие обоих дорог - асфальт. Разметка в настоящее время сделана так, как на картинке.
Ситуация такая, что ТС1 уже начал поворачивать и почти полностью выехал на широкую дорогу, и тут в него чуть не прилетел ТС2, который разворачивался достаточно на большой скорости (а ТС1 поворачивал достаточно медленно).
Вопрос в том, если всё-таки ТС2 догнал ТС1 в зад, то кто был бы виноват, ТС1 или ТС2?
Аватар пользователя
als999
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение servit » 13 ноя 2013, 11:18

ТС2
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение sclar » 13 ноя 2013, 15:16

Ё маё. Примитивная задачка задачка для детей изучающих ПДД на уроках ОБЖ.
1. Знаков нет, покрытие и там и там. Значит какой перекрёсток? Правильно. Равнозначный.
2. Какое правило действует на равнозначных перекрёстках без трамваев? Правильно. Преимущество имеет находящийся справа.
3. В точке пересечения траекторий кто будет находиться справа? Правильно. Не помню №. Тот который поворачивает направо. Значит, при завершении разворота, разворачивающися должен ему уступить дорогу.

Хотя, с учётом последнего комментария, если водители знают, что широкая дорога главная, то могут рискнуть проехать по другому. Понятия главнее правил.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение AndreiKa44 » 14 ноя 2013, 01:58

Всё проще пареной репы, читаем ПДД и делаем вывод.

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон,
каменные материалы и тому подобное) по
отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге не посредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным
средствам, приближающимся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу
встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Из этого следует:
в вашем случае перекресток равнозначных дорог. Т.С.1 может повернуть только на крайнюю правую полосу, Т.С.2 на любую, пропустив встречных. Если Т.С.2 поворачивает на левую полосу, то траектория с Т.С.1 не пререкается. Если на правую, то пересекается с Т.С.1 и у Т.С.2 будет помеха с права Т.С.1 и он обязан уступить Т.С.1. хоть на "ж" перекрестке с 10-ю полосами, но при отсутствии знаков приоритета.
На своём рисунке в конце стрелок нарисуйте авто 1 и 2 и всё поймете.
Аватар пользователя
AndreiKa44
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: У кого преимущество при развороте?

Pddclub » 14 ноя 2013, 01:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение AndreiKa44 » 14 ноя 2013, 03:47

Тут я опечатался: "Если Т.С.2 поворачивает на левую полосу..."
Я имел в виду: "Если Т.С.2 разворачивается на левую полосу..." (дальше по тексту)

По другому вот ещё как можно представить разьезд Т.С.1 и 2.
При развороте Т.С.2 встанет на место встречного для себя Т.С.№-Х, при этом Т.С.1 окажется с права для него, (пдд пункт 13.11.) тоесть помеха с права у Т.С.2, по правилу правой руки он должен пропустить того кто с права.
Не ходи к гадалке! Почитай ПДД!
Хотя не ту стану назвали Гондурасом!
Аватар пользователя
AndreiKa44
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение nemo_lynx » 15 ноя 2013, 10:52

Мой инструктор в автошколе говорил, что кроме негласного правила "трех Д" есть еще правило "трех П" - Правило Правого Поворота. Гласит оно так: "на РАВНОЗНАЧНЫХ перекрестках поворачивающий НАПРАВО не уступает НИКОМУ".
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение newsash » 25 ноя 2013, 18:01

nemo_lynx писал(а):на РАВНОЗНАЧНЫХ перекрестках поворачивающий НАПРАВО не уступает НИКОМУ

Кроме пешеходов.

Хочу уточнить другой вопрос на всякий случай.
Я разворачиваюсь на зеленый свет в основной секции светофора. Моя траектория пересекается с траекториями поворачивающих направо (в ту же полосу, куда я разворачиваюсь) по дополнительной секции светофора. Они, естественно, справа от меня. В этом случае приоритет всё равно у меня согласно 13.5 ПДД, так?
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение servit » 25 ноя 2013, 18:34

Все верно!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: У кого преимущество при развороте?

Сообщение AndreiKa44 » 27 ноя 2013, 04:48

newsash писал(а):
nemo_lynx писал(а):на РАВНОЗНАЧНЫХ перекрестках поворачивающий НАПРАВО не уступает НИКОМУ

Кроме пешеходов.

А так же велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке. Пункт 13.1
Не ходи к гадалке! Почитай ПДД!
Хотя не ту стану назвали Гондурасом!
Аватар пользователя
AndreiKa44
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0