Вход  •  Регистрация

Транспортировка катера на прицепе

Транспортировка катера на прицепе

Сообщение Андрей_11 » 26 май 2011, 15:37

Добрый день!
Вопрос: Меня попросили привезти катер из Волгограда...У меня категория В, автомобиль Toyota Tundra(по св-ву о регистрации "Масса без нагрузки" - 1721 кг, "Разрешенная max масса" - 2994 кг), могу ли Я везти прицеп с разрешенной нагрузкой 750 кг ?
Аватар пользователя
Андрей_11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Транспортировка катера на прицепе

Pddclub » 26 май 2011, 15:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Транспортировка катера на прицепе

Сообщение Максим » 27 май 2011, 13:19

Здравствуйте, Андрей.

Согласно правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:

...

2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

...

7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.


т.е. Вы можете управлять автомобилем с прицепом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Транспортировка катера на прицепе

Сообщение ejen » 05 фев 2014, 10:17

не.. ну зачем людям голову морочить..
если цитируете документы - цитируйте до конца:
(из "правил сдачи квалификационных экзаменов")
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".
Аватар пользователя
ejen
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Транспортировка катера на прицепе

Сообщение sclar » 05 фев 2014, 12:28

Согласно Закона о Безопасности Движения:
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
1. автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
2. автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;


могу ли Я везти прицеп с разрешенной нагрузкой 750 кг ?
Видимо разрешённая нагрузка - это грузоподъёмность прицепа? А РММ прицепа больше, чем 750 кг.?
Давайте считать. 3500 кг - 2994 (РММ Вашего автомобиля) = 506 кг. То есть второй вариант Вам не подходит. Вы можете буксировать прицеп РММ которого не превышает 750 кг. Иначе нужно открывать категорию ВЕ.

категория "BE" -
1.автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки;
2. автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0