Вход  •  Регистрация

Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение MadFox2001 » 05 апр 2016, 16:17

Здравствуйте.
У меня вот такой вопрос: что мы видим на приведенных яндекс-панорамах:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=3 ... C63.848958
Мнение гайцов - это небольшое уширение дороги. Мое мнение - мы видим небольшую прилегающую территорию, действие знака 3.27 на которую не распространяется. Ибо для уширения отсутствует разметка 1,2,1 или 1.4 (панорамы немного старые, сейчас присутствует разметка 1.4 вдоль бордюра, она заканчивается аккурат перед въездом в карман, т.е. под знаком "остановка запрещена". Так-же в конце "уширения" должна быть разметка 1.19 и/или знаки 5.15.3 и 5.15.5, которых так-же нет. Так-же видно что данное уширение не имеет сквозного проезда, что является признаком прилегающей территории. Так-же видно что граница дороги проходит по бордюру - на нем стоит ограждение, тротуара нет.
Кто прав на ваш взгляд (хотя это я представляю и сам) ? Как строить свою защиту ?

В районе серебристой девятки, на правой полосе нарисована разметка 1.18 - прямо и направо. Тут ИМХО небольшая засада, т.е. можно назвать карман уширением и разметку 1.18 - направление заезда в уширение. Но тогда упираемся в отсутствие опять-же знаков и разметки, о которых писал выше. Если-же карман - прилегающая территория - разметка 1.18 на него не распространяется.
Аватар пользователя
MadFox2001
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Pddclub » 05 апр 2016, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение Максим » 05 апр 2016, 17:49

MadFox2001, здравствуйте.

На мой взгляд, на рисунке изображено уширение проезжей части. Действие знака 3.27 на него распространяется. Как построить защиту в данном случае, не знаю.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение MadFox2001 » 05 апр 2016, 17:57

Хорошо, а по каким признакам уширение ? знаков нет, разметки нет.
Аватар пользователя
MadFox2001
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение Максим » 05 апр 2016, 21:54

Слово "уширение" в ПДД встречается только 1 раз и никак не расшифровывается.

На рисунке изображена одна проезжая часть. Кусок проезжей части не может быть прилегающей территорией.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение MadFox2001 » 06 апр 2016, 00:14

Но по идее, тогда разметка 1.4 вдоль бордюра, должна быть продолжена и га тер-рии уширения ?
Аватар пользователя
MadFox2001
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Pddclub » 06 апр 2016, 00:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение servit » 06 апр 2016, 01:28

MadFox2001 писал(а):Здравствуйте.
У меня вот такой вопрос: что мы видим на приведенных яндекс-панорамах:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=3 ... C63.848958
Мнение гайцов - это небольшое уширение дороги. Мое мнение - мы видим небольшую прилегающую территорию, действие знака 3.27 на которую не распространяется. Ибо для уширения отсутствует разметка 1,2,1 или 1.4 (панорамы немного старые, сейчас присутствует разметка 1.4 вдоль бордюра, она заканчивается аккурат перед въездом в карман, т.е. под знаком "остановка запрещена". Так-же в конце "уширения" должна быть разметка 1.19 и/или знаки 5.15.3 и 5.15.5, которых так-же нет. Так-же видно что данное уширение не имеет сквозного проезда, что является признаком прилегающей территории. Так-же видно что граница дороги проходит по бордюру - на нем стоит ограждение, тротуара нет.
Кто прав на ваш взгляд (хотя это я представляю и сам) ? Как строить свою защиту ?

В районе серебристой девятки, на правой полосе нарисована разметка 1.18 - прямо и направо. Тут ИМХО небольшая засада, т.е. можно назвать карман уширением и разметку 1.18 - направление заезда в уширение. Но тогда упираемся в отсутствие опять-же знаков и разметки, о которых писал выше. Если-же карман - прилегающая территория - разметка 1.18 на него не распространяется.

Обычный «карман», расширение проезжей части. И все знаки, которые установлены для данного участка дороги, распространяются и на этот «карман», расширение.
ПДД:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Вы считаете, что по этому «карману» невозможно сквозное движение? Вы остановились, и выехать прямо нельзя? Вам на нем придется развернуться и поехали обратно. Или должны быть установлены знаки, регулирующие проезд, как на АЗС (заехал с одной стороны, выехал с другой).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение MadFox2001 » 06 апр 2016, 01:37

Ладно, скажу по другому. Я понимаю что это карман и уширение. И понимаю что действие знака распространяется на этот карман. Вопрос в том, что раньше это было парковкой, а после копательных работ прошлым летом, раздолбаи забыли повесить знак парковки и наоборот оставили "остановка запрещена". На это кладет пол гаража, а я вот попал под раздачу. Ни для какого сквозного проезда это уширение длиной 10 метров не может быть предназначено, ибо это вызовет ненужный затор вплотную перед светофором.
Поэтому и ищу сейчас обоснование того, что это прилегающая территория, а не уширение.
ЗЫ: вопрос о функции эвакуаторов в целом остается риторическим, но практика показывает что эвакуаторы - это не средства устранения заторов на дорогах. А что-то вроде законной надбавки к штрафу.
Аватар пользователя
MadFox2001
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение Максим » 06 апр 2016, 13:52

MadFox2001, чтобы в данном месте появилась парковка, нужно установить соответствующие дорожные знаки. Для этого можно обратиться с заявлением в ГИБДД или в организацию, занимающуюся организацией дорожного движения в Вашем городе.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Техническое уширение или прилегающая тер-рия

Сообщение MadFox2001 » 06 апр 2016, 14:27

Все понятно.
Аватар пользователя
MadFox2001
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0