Вход  •  Регистрация

T-образный перекрёсток внутри двора

T-образный перекрёсток внутри двора

Сообщение Lokky777 » 05 ноя 2020, 11:14

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации.
Внутри двора, меж домами, есть т-образный перекрёсток. Проезды очень узкие, только одна машина проедет. По сути, согласно пдд, внутри жилой зоны и на парковках действует правило правой руки. Но на деле, в таких узких местах, уступить тому, кто едет справа просто нет возможности.
Момент такой: представим перекрёсток Т я еду справа налево и пытаюсь развернуться, заехав задом на пересекаемую (по букве если смотрим, то вниз). Задом уже завернул и осталось повернуть направо, но оттуда летит такси. Замечу сразу, он меня видел, что я разворачиваю с и у него была возможность остановиться и пропустить (там, откуда он выехал, широкая дорога и плюс парковка, в 3-4 метрах от этого перекрёстка), но он попёр вперёд, поддав газу, пока не поджал. Говорит, едь налево, потом заворачиваю снова назад и выезжай. Либо едь сразу задом, а я перед тобой буду ехать. Но там ехать несколько домов по очень узкой дороге и с кучей поворотов и всё задом. У меня низкая посадка и обвесы, а слева хорошая яма. Прошу по хорошему его, мол, проедь ты вперёд три метра вперёд, а потом назад и всего делов (ну ведь проще ж по прямой вперёд-назад, нежели на поворотах жопой сдавать там, где с горем пополам машина меж бардюр умещается). Либо просто сдай эти три метра сразу назад, где мы сможем спокойно разъехаться в две стороны. Упёрся рогом и стоит :?. Я то по-человечески пытался...
Аватар пользователя
Lokky777
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

T-образный перекрёсток внутри двора

Pddclub » 05 ноя 2020, 11:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: T-образный перекрёсток внутри двора

Сообщение Максим » 16 ноя 2020, 13:26

Lokky777, здравствуйте.

К сожалению, бывают такие люди, которым не понятно что нужно. Отъезжать задним ходом и поворачивать в ненужном направлении Вы в любом случае не обязаны. Если Вы остановились, то этого достаточно для того, чтобы выполнить требование уступить дорогу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: T-образный перекрёсток внутри двора

Сообщение Mishutka » 18 ноя 2020, 13:49

Максим,
Нарушение требования "уступить дорогу" происходит до всяких "остановок" в тот момент, когда человек выезжает на равнозначный "перекресток", к которому относительно его вектора движения подъезжает справа такси, и которое в результате его выезда будет вынуждено тормозить. Правило разворота в этом случае такое - съехал задом с пересечения, пропустил всех, кто теперь справа (поблизости от этого пересечения, а не на горизонте) - потом выезжай. Кроме того, маневр поворота должен быть безопасен - поварачивать в лоб подъезжающему - запрещено. Некоторе значение имеет и то, с какой стороны стоят припаркованные машины. Один из двух "баранов" уткнувшихся носами - едет по встречке (пусть и без сплошной), что также дает его оппоненту приоритет. А если он на встречку выезжает сразу с пересечения - так это вообще лишенческая статья вне зависимости от сплошной. Так что нюансов масса и "стой теперь столбом" в такой ситуации - это выполнение 10.1, а "уступи дорогу" и "запрещено создавать препятствия и опасность для движения" вполне могут быть нарушены в данном "эпизоде".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0