Вход  •  Регистрация

Светофор с дополнительной секцией (стрелкой)

Светофор с дополнительной секцией (стрелкой)

Сообщение GoldenAxe » 19 ноя 2014, 09:55

Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться с пунктом ПДД 6.4 и одной статьей в интернете по поводу проезда перекрестков со светофором, имеющем дополнительную секцию.

Ситуация такая: Есть перекресток со светофором, основная секция зеленого сигнала которого не имеет никаких обозначений по направлению движения, но при этом присутствует дополнительная секция (например "направо"). Как утверждает интернет-издание http://svpressa.ru/auto/article/104305/?gisrss=1&utm_source=gismeteo&utm_campaign=svpressa&utm_medium=newsbox - "Не все помнят: если светофор оснащен дополнительной секцией со стрелкой, но при этом на основном зеленом сигнале нет никаких стрелок, «основной» сигнал разрешает движение во всех направлениях – даже при погашенной допсекции (естественно, если это не запрещено знаками или другими средствами). Но чаще всего на основном зеленом нанесены стрелки, например, прямо и направо. В данном примере это означает, что поворот налево разрешен только при включенной дополнительной секции" в такой ситуации я могу повернуть направо даже при негорящей дополнительной секции.
Так ли это?
Я имею ввиду движение днем, где я отчетливо вижу наличие дополнительной секции, но на основной никаких "трафаретов" не нанесено.
В случае остановки сотрудником ГИБДД на какие пункты правил может сослаться он чтобы оштрафовать меня, и на какие пункты ПДД могу сослаться я, чтобы избежать наказания?
На наших светофорах очень редко при наличии дополнительной секции на основном "зеленом" обозначено направление, по которому разрешено движение. Что же делать в такой ситуации?
Спасибо за ответы и комментарии.
Аватар пользователя
GoldenAxe
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Светофор с дополнительной секцией (стрелкой)

Pddclub » 19 ноя 2014, 09:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Светофор с дополнительной секцией (стрелкой)

Сообщение Skel » 21 ноя 2014, 01:22

6.3... Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Контурные стрелки только информируют. Их наличие/отсутствие на разрешение/запрет движения не влияет.
При этом светофоры без таких контурных стрелок не соответствуют ныне действующему ГОСТу.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Светофор с дополнительной секцией (стрелкой)

Сообщение Serpiph » 21 ноя 2014, 10:46

Укажите, как конкретно размещён данный светофор. Это светофор типа Т.3, который является дублирующим для светофора Т.1.л или Т.1.п. На светофоре Т.3 стрелка на зелёном фоне не наносится, хотя его действие точно такое же, как и на светофоре Т.1.л или Т.1.п в той же конфигурации на том же перекрёстке (то есть стрелка как будто нанесена).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0