Светофор перед Ж\Д переездом

Модератор: Serpiph

Светофор перед Ж\Д переездом

Сообщение somik » 09 авг 2011, 13:04

Добрый день.
Есть ж\д переезд оснащенный светофором т.6д (http://www.prav-net.ru/72-usloviya-primeneniya-svetoforov/). Перед ними установлен светофор т.1г.
Постоянно стоят Гайцы.
Вопрос: водитель проезжает первый светофор (т.1г) на красный, останавливается перед вторым (т.6д - не горит). Могут ли его привлечь по ст. 12.10 ч.1? Что они и делают.
somik
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Светофор перед Ж\Д переездом

Pddclub » 09 авг 2011, 13:04

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Светофор перед Ж\Д переездом

Сообщение Serpiph » 10 авг 2011, 09:46

Из ГОСТ Р 52289-2004:
7.2.1 Светофоры Т.1 и Т.1.г применяют на перекрестках в случае одновременного пропуска транспортных средств во всех разрешенных направлениях с данного подхода к перекрестку и на регулируемых пешеходных переходах, расположенных между перекрестками.

Допускается применение этих светофоров перед железнодорожными переездами в населенных пунктах (по согласованию с организациями, содержащими железнодорожные переезды), пересечениями дороги с трамвайными линиями, перед пересечениями велосипедной дорожки с проезжей частью, в местах сужения проезжей части для попеременного пропуска встречных потоков транспортных средств.

Скорее всего, светофор Т.1.г применён из-за невозможности работы Т.6.д . Так что действия гаишников правомерны, если это находится в населённом пункте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Светофор перед Ж\Д переездом

Сообщение Максим » 10 авг 2011, 15:56

ПДД:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


В данном случае ничего не говорится по поводу того, что светофор должен быть какого-то определенного типа.

6.9. Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины).


Получается не вполне однозначная ситуация, т.к. не понятно, относятся к переезду оба светофора или только один.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 17225
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0