Вход  •  Регистрация

Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться?

Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться?

Сообщение UraMal » 20 июн 2013, 21:40

Всем доброго времени суток.

Сразу поясню ситуацию.
20.02.2013 я попал в ДТП - совершил наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Двигался в крайнем правом ряду (3 ряда в одном направлении), когда подъезжал к пешеходному переходу на светофоре загорелись одновременно красный и жёлтый сигналы (тоесть толькочто горел красный, а красный и жёлтый загораются перед зелёным, иными словами следущий сигнал был зеленый).
В крайнем левом и среднем рядах стояло по 4 - 5 машин, а правый был абсолютно свободен. До светофора ехал метров 70 -80 и видел, что пешеходы (как выяснилось не все) дорогу уже перешли.
Как всегда бывает в подобных ситуациях торопился, поэтому не убедившись что на переходе никого нет выехал на него. Поравнявшись с первой машиной в среднем ряду боковым зрением увидел, что на меня по пешеходному переходу бежит пешеход. Экстренное торможение результатов не дало - девушку закинуло на капот, а с него обратно на землю.
Остановился, включил аварийку, побежал к ней. Одновремено выбежали еще несколько человек (очевидцев). Пострадавшую усадили в одну из машин. На мои извинения улыбалась (шок), говорила, что все хорошо, только нога болит.
Сразу скажу был абсолютно трезвывй.
Когда закончилось оформление с гаишниками, поехал в больницу куда ее увезли. Ее не застал, однако удалось найти врача, который ее осматривал. Врач сказал, что из повреждений только ушибы и гематомы (в последствии выяснилось что еще сотрясение).
Началось дознание. Тут рассказывать особо нечего. На этапе дознания примирился с потерпевшей, выплатил компенсацию и ждал суда.
Стоит отметить, что девушка абсолютно полностью оправилась, никаких увечий у нее не осталось (слава богу), все расходы за лечение, реабилитацию и испорченую одежду (плюс моральный вред) компенсировал в полном объеме. Претензий ко мне она не имеет.
Дознаватель обнадежила - сказала, что в моей ситуации суд скорее всего назначит штраф.
Немного подробнее о ситуации, а она такова: женат, есть ребенок - 7 лет. Жена не работает, потомучто в школе нет "продленки" (группа продленого дня) и ребенка нужно забирать в 11.50. Тоесть на троих человек имеем только один источник дохода. Работаю программистом, работа почти всегда на выезде (у клиента), машина остро нужна для оперативного передвижения по городу и иногда по области (от одного заказчика к другому).
Сегодня (20.06.2013) был суд, который постановил: "назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год".
Причем основной причиной такого решения (о чем судья объявила вслух) явилось то, что у меня имеются "однородные правонарушения", а именно: 23.03.2012 - превышение скорости на 16 км/ч и 8.03.2011 - управление ТС с выключеными фарами (отстоял 2 часа в очереди за цветами жене, купил, поехал про свет даже не вспомнил). Однако дознаватель говорила, что на суде рассматриваются правонарушения только за последние 6 месяцев (дайте ссылку на законодательство если у кого есть, сам такого не нашел). Ну а смягчяющие обстоятельства все перечислены выше.

Вот собственно такая история. Я, конечно же, виноват, вину свою не отрицал ни на дознании, ни в суде. Однако такое решение суда несколько обескуражило. Есть мысль обжаловать, потому как без машины потеряю около трети в зарплате (единственный источник дохода на всю семью).

Есть ли шансы? Или идти сдавать временное удостоверение и пересаживаться на общественный транспорт?
Буду рад любым ссылкам на законодательство, сам в этом вопросе не силен.
Аватар пользователя
UraMal
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться?

Pddclub » 20 июн 2013, 21:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение sclar » 20 июн 2013, 22:43

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 404-ФЗ часть 1 статьи 4.2 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 404-ФЗ статья 4.2 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4.2 КоАП РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 404-ФЗ статья 4.3 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение UraMal » 21 июн 2013, 08:17

sclar, спасибо, что откликнулись.

sclar писал(а):
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.


Правильно ли я понял, что еще год после уплаты штрафа я считаюсь "наказанным" за нарушение ПДД?

sclar писал(а):
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;


Является ли превышение скорости и наезд на пешехода однородными правонарушениями? Просто в моём понимании это, всетаки, разные вещи. Или в данном случае имеется ввиду нарушение ПДД вцелом?

Могут ли смягчающие обстоятельства перекрывать отягчающие? В моей ситуации их четыре: признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка, разъездной характер работы при наличии одного источника доходов в семье (суд еще, почему-то, не учел раскаянье в содеенном), а отягчающее только одно - повторное совершение административного правонарушения.
Аватар пользователя
UraMal
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение Serpiph » 21 июн 2013, 08:37

UraMal писал(а):Правильно ли я понял, что еще год после уплаты штрафа я считаюсь "наказанным" за нарушение ПДД?

Правильно
UraMal писал(а):Является ли превышение скорости и наезд на пешехода однородными правонарушениями? Просто в моём понимании это, всетаки, разные вещи. Или в данном случае имеется ввиду нарушение ПДД вцелом?

Предполагаю, что они посчитали причиной наезда на пешехода на переходе именно превышение скорости.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение sclar » 21 июн 2013, 09:38

Является ли превышение скорости и наезд на пешехода однородными правонарушениями?


http://administrativka.ucoz.ru/publ/odnorodnost_pravonarushenij/1-1-0-4
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Pddclub » 21 июн 2013, 09:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение Мясо » 30 июн 2013, 03:21

Купи ВУ на другую фамилию и забей на всех. Вообще, пешеходов лучше давить насмерть - после чего запихивать в багажник, отвозить в лес и прикапывать. Я всегда только так и поступаю - ведь любой пешеход рано или поздно все равно будет раздавлен, и не факт что гуманно.
Аватар пользователя
Мясо
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Суд постановил: лишить прав. Есть ли шансы или смириться

Сообщение vozvratprav » 04 июл 2013, 19:14

Ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ - Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron