Вход  •  Регистрация

Суд или нет? 13.4, поворот налево.

Суд или нет? 13.4, поворот налево.

Сообщение linkxp » 24 май 2012, 22:22

Доброго времени суток!
Произошла принеприятнейшая ситуация - ДТП.

Суть следующая Я, студент, с 5-тилетним опытом вождения на своем собственном автомобиле (чуть больше двух лет отъездил на нем), совершал левый поворот на регулируемом перекрестке, на зеленый свет, выехав на середину перекрестка, с включенным поворотником, остановился, чтобы пропустить транспорт встречного направления, когда включился желтый свет, я убедился в безопасности маневра - двигавшийся на встречу грузовой автомобиль я заметил, но в виду совокупности факторов - мне желтый свет, я находился на середине перекрестка, заметил оживление поперечных участников движения, и то что ехавший на встречу автомобиль является крупногабаритным и его скорость наверняка невысока(на самом деле человек видимо хотел проскочить перекресток и добавил газу, он указал что двигался со скоростью 50км/ч, но я уверен, что при тормозном пути 7м, его такой скорости и моей - почти 0км/ч, такие повреждения вряд ли смог бы принести его автомобиль моему), решил быстро закончить маневр, но в итоге неудачно, допустив столкновение с грузовым автомобилем Хундай в правой передню часть своего автомобиля. После происшествия, сразу же остановился водитель, двигавшийся за грузовым Хундай и дал мне визитку, со словами, что он видел как он проехал на красный свет и врезался в меня. В объяснении я все так и изложил, можете увидеть все материалы этого дела в ссылке в конце сообщения. В момент столкновения больше свидетелей не нашлось. Последующий остаток дня я провел в ожидании гаишников и оформлении дтп в ГИБДД. Т.к. оба не признали свою вину, дело перенаправили дознователю в ИАЗ. В договоернный день я привел своего свидетеля, оказалось, что он двигался со своей подругой на двух автомобилях, но подруга на стала останавливатся во время дтп и не дала свой номер. Второй участник ДТП явился но не смог привлечь своего, якобы свидетеля - после ~30 минут после дтп подъехала машина с его друзьями, видимо это и был его "свидетель", но в сам момент ДТП, реально находился мой свидетель, незаинтересованное лицо, вообще мировой мужик, ещё простоял со мной около 3-ех часов в гибдд, пока нас принял дознаватель!!! Кстати, я в принципе могу ещё могу привлечь человек 30 свидетелей :) В 10 часов утра начинается занятия у 2-ух групп, до места назначения я буквально 100м не доехал :(, можно подсуетить из деканата какое-нибудь письменное подтверждение, что такие то люди были действительно на занятиях и не опоздали в тот день, по-этому они действительно находились в этом время в районе произосшедшего ДТП.

В итоге меня признали виновным, пункт 13.4, не уступил встречке при повороте налево. Какие либо убеждения дознавателя в виде свидетелй и протеворечивости показаний дознаватель не принял, при это начинал нервничать и беспокоится. Также произнес коронную фразу - как оплатишь штраф(1000р), так я дам все копии дела.

Что имеем - убитую в хлам мою двухлетнюю новую машину, штраф в 1000р и моральное неудовлетворение. Второй участник, человек с однолетним стажем вождения, из села, имеет слегка поврежденную служебное авто. Договорится о взятии вины на себя(при это я обещал не возбуждать гражданское дело и оплатить ремонт авто) не согласился, проигнорировав мои телефонные звонки, после предложения.

ВОПРОС:
Стоит ли с таким делом идти в суд? Просто и так я в глубоком минусе из-за каких то сопляков, которые гоняют на красный свет, но вот не хочу тратится на адвоката, на экспертизы и пр. затраты, чтобы потом вдруг остаться опять вдвойне глубоком минусе, в случае если не удовлетворят мою жалобу(

Все материлаы дела:
http://fotki.yandex.ru/users/linkxp/album/230634/
не забываем читать названия фотографий!
Аватар пользователя
linkxp
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Суд или нет? 13.4, поворот налево.

Pddclub » 24 май 2012, 22:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Суд или нет? 13.4, поворот налево.

Сообщение Serpiph » 27 май 2012, 02:56

Ситуация нелицеприятная. Но как раз продавливать свою сторону надо с адвокатом, обычных советов тут может не хватить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0