Вход  •  Регистрация

Страхование при покупке автомобиля

Страхование при покупке автомобиля

Сообщение sclar » 29 сен 2013, 13:20

Прошу совета,
Не могу разобраться. Согласно закона об ОСАГО:
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

В перечне необходимых документов я не вижу документа подтверждающего право владения транспортным средством. Ведь в настоящее время, насколько я понял, прежде чем регистрировать транспортное средство, нужно оформить полис ОСАГО?
Иными словами. Если кто-то украл автомобиль, нашёл в бардачке свидетельство о регистрации и тех. паспорт, то он может смело идти в страховую, получить полис и ездить сколько влезет?
Вопрос не праздный. Я сейчас решаю эту проблему. Покупатель, получив в руки документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, техпаспорт, диагностическую карту, всё на моё имя), в обмен на деньги, резко дал назад, и отказался переоформить автомобиль на себя. Доверенность я ему не давал и договор не оформлялся, однако полис ОСАГО, как он говорит, он оформил. Сейчас где-то ездит. И его это положение вещей устраивает. (Не пойму в чём его интерес?)
Вот и непонятно, имела ли право страховая компания оформить ему полис, фактически на мой автомобиль без моего согласия? Причём оформлен новый полис, хотя у меня на руках остался старый, ещё действующий.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Страхование при покупке автомобиля

Pddclub » 29 сен 2013, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение sclar » 01 окт 2013, 11:42

Сам нашёл ответ на вопрос. Оказывается, что страховые компании выдают (продают) полисы ОСАГО всем желающим, кто платит бабки, ни в какую базу, как сказано в законе сведения о выданных полисах не заносятся. Хотя, в общем, положено спрашивать доверенность, договор купли продажи, но можно и без них. Ни какой ответственности за это нет. Так мне сегодня объяснили в страховой компании. "А как же закон?" спросил я. На что мне ответили: "А где Вы видели, чтобы законы соблюдались? И, мало ли что в законах написано".
И ещё сказали, что добиться расторжения договора страхования, оформленного с нарушением - замучаешься пыль глотать.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение servit » 01 окт 2013, 16:35

sclar писал(а):Сам нашёл ответ на вопрос. Оказывается, что страховые компании выдают (продают) полисы ОСАГО всем желающим, кто платит бабки, ни в какую базу, как сказано в законе сведения о выданных полисах не заносятся. Хотя, в общем, положено спрашивать доверенность, договор купли продажи, но можно и без них. Ни какой ответственности за это нет. Так мне сегодня объяснили в страховой компании. "А как же закон?" спросил я. На что мне ответили: "А где Вы видели, чтобы законы соблюдались? И, мало ли что в законах написано".
И ещё сказали, что добиться расторжения договора страхования, оформленного с нарушением - замучаешься пыль глотать.

А смысл? Если и то, и другое заполняется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Если решили украсть автомобиль, то написать липовую доверенность или ДКП, труда не составит.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение sclar » 02 окт 2013, 10:23

servit писал(а):А смысл? Если и то, и другое заполняется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Если решили украсть автомобиль, то написать липовую доверенность или ДКП, труда не составит.

Всё так, но согласно Правил ОСАГО за предоставление недостоверных сведений страховщиком договор ОСАГО должен быть расторгнут деньги, при этом не возвращаются, и сведения передаются в ГИБДД. А если бы была единая база, в которую заносились бы данные о каждом выданном полисе, то найти автомобиль и того, кто украл не представило бы труда. Ведь при оформлении полиса требуют документ подтверждающий личность, хотя бы водительское удостоверение. Если, конечно и оно поддельное.....?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение servit » 02 окт 2013, 19:53

Вопрос не праздный. Я сейчас решаю эту проблему. Покупатель, получив в руки документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, техпаспорт, диагностическую карту, всё на моё имя), в обмен на деньги, резко дал назад, и отказался переоформить автомобиль на себя. Доверенность я ему не давал и договор не оформлялся, однако полис ОСАГО, как он говорит, он оформил. Сейчас где-то ездит. И его это положение вещей устраивает. (Не пойму в чём его интерес?)

Я думаю интерес в том, что бы Вы платили налоги, оплачивали штрафы по «письмам счастья», бегали в полицию, если на этом автомобиле совершат правонарушение, еще хуже преступление…
Что Вам дался этот полис?
Если покупатель не хочет переоформлять автомобиль на себя, то пишите заявление в ГИБДД, на снятие с регистрационного учета. Если Вам создали серьезные проблемы, то на утилизацию.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Страхование при покупке автомобиля

Pddclub » 02 окт 2013, 19:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение servit » 02 окт 2013, 20:51

Если упереться именно на ОСАГО, то посмотрите эти два нормативных акта:
12. Форма заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
14. Форма документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования

Документы взяты с официального сайта РСА:
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/

Другими словами, при получении полиса, СК должна получить данные о собственнике, а именно:
- фамилия, имя, отчество <*> гражданина
- дата рождения гражданина
- документ, удостоверяющий личность (серия) (номер)
- Адрес: (индекс) (государство, республика, край, область) (район) (населенный пункт) (улица) (дом) (корпус) (квартира)

Получить такие данные конечно можно, так как доступ к различным базам практически ни чем не защищен. Но юридически это незаконно. Если Вы уверены, в самоуправстве псевдо владельца Вашего автомобиля, и Вы лично не давали эти данные для предъявления в СК, то смело пишем в РСА:
http://www.autoins.ru/ru/appeal/

П.С.
И ещё сказали, что добиться расторжения договора страхования, оформленного с нарушением - замучаешься пыль глотать.

Кому-то глотать, а кому-то, придется и пылесосом прикинуться.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Страхование при покупке автомобиля

Сообщение sclar » 03 окт 2013, 10:18

servit, спасибо. Интересная информация. Но в моём случае, идти этим путём долго и сложно. Дело в том, что я не знаю какая страховая компания выдала полис. А общей базы нет. По закону должна быть, а на самом деле нет.

В общем мой вопрос решается. Вроде покупатель обещал в субботу переоформить машину. Если опять "продинамит", то буду прекращать регистрацию. Пускай тогда побегает.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron