Вход  •  Регистрация

Стоянка на пешеходной дорожке

Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение flok » 18 ноя 2016, 07:18

Здравствуйте.

Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации.
Недавно возле одного торгового центра в моем городе были проведены работы, в результате которых, тротуар\пешеходная дорожка превратились одновременно еще в стоянку для автомобилей. Не знаю кто был инициатором данной идеи, и кто дал на это разрешение, но ситуация неприятна тем, что буквально на моих глазах на этой пешеходной дорожке водитель паркующегося автомобиля чуть не сбил ребенка. Тут же тебе и пешеходы ходят, тут же и автомобили ездят и паркуются Раньше там была только пешеходная дорожка, но походу комерсам места мало стало и они решили таким образом расшириться. При этом еще понавтыкали столбиков и шлагбаумы поставили.

В связи с чем я прошу пояснить и объяснить возможно ли с точки зрения законодательства и правил - место предназначенное для движения пешеходов использовать для движения/стоянки автомобилей.
Фотографии места привожу ниже.
Спасибо
Фото_1.jpg
Фото_1.jpg (242.58 KiB) Просмотров: 1427
Фото_2.jpg
Фото_2.jpg (217.18 KiB) Просмотров: 1427

Фото_3.jpg
Фото_3.jpg (228.35 KiB) Просмотров: 1427
Аватар пользователя
flok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Стоянка на пешеходной дорожке

Pddclub » 18 ноя 2016, 07:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение flok » 18 ноя 2016, 07:23

Забыл сказать, что мною была написана жалоба в ГАИ, но из этого ответа мне не понятно, имеет ли право администрация согласовывать такие изменения (под видом благоустройства) в результате которых пешеходная дорожка начинает выполнять еще функции стоянки для транспортных средств, причем альтернативного маршрута для пешеходов нет. Или после этого "благоустройства" это уже не пешеходная дорожка?
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (125.64 KiB) Просмотров: 1424
еще одно фото
Фото_5.jpg
Фото_5.jpg (37.15 KiB) Просмотров: 1424
Аватар пользователя
flok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение Максим » 18 ноя 2016, 16:15

flok, здравствуйте.

"Верхний" уровень парковки обозначен какими-то знаками на въезде?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение flok » 21 ноя 2016, 12:32

Максим писал(а):flok, здравствуйте.

"Верхний" уровень парковки обозначен какими-то знаками на въезде?


Здравствуйте.
Никаких знаков нет, кроме той таблички, что на фото ниже
20160706_142849.jpg
20160706_142849.jpg (189.42 KiB) Просмотров: 1403
Аватар пользователя
flok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение Максим » 22 ноя 2016, 13:46

flok, данный участок в любом случае не предназначен для одновременного движения пешеходов и автомобилей.

Он либо является тротуаром, и тогда на нем не должно быть автомобилей. Либо он проезжая часть и не предназначен для пешеходов.

То, как организован въезд, не позволяет однозначно сказать, что это тротуар.

Вы писали, что данное место предназначено для пешеходов. На основании каких признаков Вы сделали такие выводы?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Pddclub » 22 ноя 2016, 13:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение flok » 25 ноя 2016, 13:45

Вы писали, что данное место предназначено для пешеходов. На основании каких признаков Вы сделали такие выводы?

Максим, раньше на том месте где стоят машины росли деревья. Я не знаю кто кому и чего дал, что какой-то чиновник из местной администрации согласовал такое благоустройство, при котором рубят деревья и на их месте делают стоянку для автомобилей.
А признак такой: если вы обратите внимание на первую фотографию (на которой люди переходят дорогу), то увидите что пешеходные переход ведет на пешеходную дорожку, которая является единым целым с зоной стоянки, все что их разделяет это железобетонный буй, который поставили, чтобы типа машины не заезжали. Никакого другого места для движения пешеходов на данном участке не предусмотрено кроме той зоны на которой стоянка.
Аватар пользователя
flok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016


Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение Максим » 29 ноя 2016, 13:10

flok, в том-то и проблема, что непонятно, для чего предназначен данный участок проезжей части.

sclar привел Вам пару примеров в Калуге, я могу Вам привести пример похожего места в Рязани:

https://yandex.ru/maps/-/CZwxB01F

Тут тоже установлен заборчик, слева от которого место предназначено для пешеходов, а справа - для парковки автомобилей. Альтернативных путей для пешеходов при этом нет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение flok » 30 ноя 2016, 06:34

Максим, и как разобраться в этом вопросе. Кто должен дать ответ на этот вопрос, для чего предназначен данный участок дороги?
Писать новое заявление в ГАИ?
В администрацию писать бестолку, если они за шоколадку со стороны бизнеса согласовывают такие перепланировки и подводят это под благоустройство, то что с них взять.
И должны ли быть в обязательном порядке установлены знаки указывающие, что там парковка/стоянка, или же это не обязательно?
Аватар пользователя
flok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Стоянка на пешеходной дорожке

Сообщение Максим » 30 ноя 2016, 10:24

flok, насколько я понял, Вы хотите, чтобы на данном участке было место, предназначенное для движения пешеходов. По этому поводу можно написать обращение и в ГИБДД, и в администрацию с просьбой/требованием сделать пешеходную дорожку или тротуар.

Что касается имеющейся парковки, то автомобили на ней стоят перпендикулярно краю проезжей части. Однако в данном случае нет дорожных знаков, позволяющих постановку автомобилей перпендикулярно (6.4 и 8.6.4):
Изображение
Изображение

В настоящее время автомобили могут въезжать на верхний уровень "парковки", но стоять они должны параллельно краю проезжей части. Дополнительные знаки для этого не требуются.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0