Вход  •  Регистрация

Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение avzaporozhcev » 12 фев 2014, 21:03

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нарушил ли я ПДД и если нарушил, то какую статью?
На регулируемом перекрестке двигался прямо, перед перекрестком (примерно метров за 6) на уровне светофора есть стоп-линия и знак "Стоп" на белом фоне. За стоп-линией пешеходный переход и после него метрах в 4-х начинается Перекресток, т.е. пересечение проезжих частей (светофоров перед перекрестком в моем направлении больше нет). Я при въезде на перекресток пересек стоп-линию на зеленый (моргающий зеленый) (стоят средства автоматической фиксации, штраф не пришел из центра видеофиксации) и выехал на пересечение проезжих частей уже на желтый и продолжил движение прямо. За перекрестком остановили ДПС (с видео, они пользовались камерой по правилам) и говорят, что я нарушил ч. 1 ст. 12.12. КоАП "проезд на запрещающий сигнал светофора", выписали протокол и постановление (я отказался их подписывать). Правы ли они, если есть подтверждение из Центра видеофиксации, что камера работала и она не зафиксировали нарушения?
Аватар пользователя
avzaporozhcev
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Pddclub » 12 фев 2014, 21:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение servit » 12 фев 2014, 21:39

В данном случае, Вы не нарушили ПДД. Стоп-линию Вы пересекли на разрешающий сигнал светофора. Далее, ни стоп-линии, ни знаков, ни других светофоров не было. Следовательно, Вы полностью выполнили п. 13.7 ПДД
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение avzaporozhcev » 12 фев 2014, 21:50

Спасибо!
Скажите пожалуйста, в данном случае перекресток начинается со стоп-линии? Так как в ст. 13.7, на которую Вы сослались говорится о въезде на перекресток. Или это можно увидеть из ст. 6.13., которая говорит, что если есть стоп-линия, то на запрещающий сигнал светофора я должен остановиться перед ней, а если я ее пересек на зеленый, правил не нарушил и не важно, что на пересечение проезжих частей выехал на желтый?
Аватар пользователя
avzaporozhcev
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение servit » 12 фев 2014, 22:17

Нет, перекресток в Вашем случае начинается чуть позже и в Вашем примере, ни какой роли не играет:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Вы пересекли стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, так? Стоп-линия была? Смотрим п. 6.13:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

В п. 6.13 ПДД, четко определено, что при отсутствии стоп-линии Вы должны остановиться перед пересекаемой проезжей частью. А если стоп-линия есть, и Вы ее пересекли, то будьте добры выехать в намеченном направлении.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение avzaporozhcev » 12 фев 2014, 22:23

Спасибо Вам большое за пояснения!
Теперь буду в судебном порядке пробовать обжаловать протокол с постановлением.
Аватар пользователя
avzaporozhcev
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Pddclub » 12 фев 2014, 22:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение transmitter » 06 июл 2017, 09:55

avzaporozhcev писал(а):Спасибо Вам большое за пояснения!
Теперь буду в судебном порядке пробовать обжаловать протокол с постановлением.

Чем кончилась история? Обжаловали в суде? У меня точно такая же ситуация.
Аватар пользователя
transmitter
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Стоп-линия на регулируемом перекрестке. Правила проезда перекрестков.

Сообщение vektorv » 06 июл 2017, 10:34

transmitter,
если Вы проехали стоп-линию и(или) светофор на зеленый, и
а) на красный остановились до начала перекрестка (но не в зоне где пешеходы переходят); или
б) до красного уже выехали на перекресток и не останавливаясь, даже на красный, выехали с перекрестка;
то Вы ничего не нарушили, можете смело подавать в суд на обжалование наказания. Если же дело было иначе, то неправы Вы.
Вот раз и два статьи об этом.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1