Вход  •  Регистрация

Стоп линия или что за разметка?

Стоп линия или что за разметка?

Сообщение mity » 13 май 2021, 03:11

Т - образный перекресток,две полосы
есть четкое обозначение стоп линии со знаком,линией разметки и светофором
дальше на некотором расстоянии опять линии,ступенчато по полосам.
Вопрос такой: в чем\для чего и зачем их вообще нанесли? Если есть четкие и ясные представления где стоп линия?
Являются ли они стоп линиями,если нет то каким номером ппд разметки они являются?
1.jpg
1.jpg (197.12 KiB) Просмотров: 383

22.jpg
22.jpg (196.33 KiB) Просмотров: 383


Правильно ли я могу представить ситуацию когда светофор не работает и я могу уже выехать поближе к этим полосам разметки, а не ждать где светофор да и расстояние большое для выезда и осматривания сторон,движущихся по главной?
Аватар пользователя
mity
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Стоп линия или что за разметка?

Pddclub » 13 май 2021, 03:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Стоп линия или что за разметка?

Сообщение GDW nik » 13 май 2021, 04:24

mity, ответ на Ваш вопрос - п 13.7 ПДД:
Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 ), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Первая стоп-линия - для первого светофора, вторая стоп-линия - для второго.
mity писал(а):Правильно ли я могу представить ситуацию когда светофор не работает и я могу уже выехать поближе к этим полосам разметки, а не ждать где светофор да и расстояние большое для выезда и осматривания сторон,движущихся по главной?

Светофор не работает - стоп-линиями не руководствуемся. Выполняем требование знака 2.4 "Уступи дорогу". То есть можете выехать на перекрёсток - к краю пересекаемой проезжей части. Причём - как при повороте налево, так и при повороте направо.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Стоп линия или что за разметка?

Сообщение mity » 13 май 2021, 10:58

Если тогда как Вы говорите что вторая линия для второго светофора,то какой у него смысл если он работает одновременно с первый (зеленый-зеленый),типа кто не успел разогнаться и быстренько проехать перекресток на интервал между светофорами? Какой смысл в двойном количестве не пойму,почему нельзя было оставить второй только? Между первым и вторым заездов нет,перекрестков нет,зачем останавливаться так далеко?
Можно ли использовать данную разметку при обозначении границы своей полосы например при проезде с неработающими светофорами? Вы написали что при нерабоющем можно не пользоваться стоп линией,разве это не нарушает правила? Я думал стоп линия показывает какбы границу чтобы никому не помещать,ни фуре,не тянущему на аварийке например которые захотят поварачивать а с лету определить чтобы не помешать трудно.
Опять же Вы написали что выполняем знак Уступи дорогу,ок,но он далековато для нормального отслеживания наличия потока,придется все равно подползать ко второй линии,всеравно никому не мешаем,а стартовать от первой линии пока доедешь до перекрестка то появиться авто на главной.
Аватар пользователя
mity
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Стоп линия или что за разметка?

Сообщение GDW nik » 13 май 2021, 11:43

mity писал(а):вторая линия для второго светофора,то какой у него смысл если он работает одновременно с первый (зеленый-зеленый)

Перекрёсток довольно большой и водитель, въехавший на первый зелёный обязан выехать с него при любом втором светофоре (п 13.8 ПДД). Но, если сделать вторую стоп-линию - как и сделано - то водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора (п 13.7 ПДД). Поэтому, правильно - для тех, кто "типа не успел".
mity писал(а):почему нельзя было оставить второй только?

Во первых, так не делают по ГОСТу.
Во вторых, только второй светофор неоднозначно бы воспринимался водителями. Ведь знаки приоритета установлены бы были там, где установлены сейчас.
mity писал(а):Я думал стоп линия показывает какбы границу чтобы никому не помещать,ни фуре,не тянущему на аварийке например которые захотят поварачивать а с лету определить чтобы не помешать трудно.

Нет. Для чего стоп-линия (разметка 1.12 и (или) знак 6.16) почитайте в ПДД. То, о чём Вы говорите - это разметка 1.13 (1.20).
mity писал(а):Опять же Вы написали что выполняем знак Уступи дорогу,ок,но он далековато для нормального отслеживания наличия потока,придется все равно подползать ко второй линии,всеравно никому не мешаем,а стартовать от первой линии пока доедешь до перекрестка то появиться авто на главной.

На этот вопрос ответил в предыдущем комментарии.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3