Вход  •  Регистрация

Сроки замены иностранных прав на российские

Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение rostislav » 06 фев 2013, 01:46

Здравствуйте! Слава Богу что есть этот сайт!
Скажите пожалуйста, сколько по времени (минимум и максимум) может занимать получение российских прав заместо иностранных (с момента подачи документов)? Выдаются ли временные права пока обычные еще в процессе?

Спасибо!
Аватар пользователя
rostislav
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Сроки замены иностранных прав на российские

Pddclub » 06 фев 2013, 01:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение Максим » 06 фев 2013, 02:37

Здравствуйте, rostislav.

Уточните, Вы являетесь гражданином Российской Федерации?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение sclar » 06 фев 2013, 12:23

На практике, в нашем МРЭО, всё делается в течении одного дня. Подаётся заявление о замене национального в/у на российское, соискатель сдаёт теоретический экзамен, и при успешной сдаче, в тот же день получает российское в/у.

http://mreo.newkaluga.ru/docs/item/11782/?PHPSESSID=5ddcab0275b4ad9e3e6a9c4f17407c9a
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение rostislav » 06 фев 2013, 18:13

Максим, да, являюсь.

scalar, спасибо.

Скажите, все ли я учел - в ГИБДД мне нужно будет:
1. написать заявление
2. паспорт (там стоит регистрация)
3. медсправка
4. водительское удостоверение (Великобритании в моем случае) - это только карточка или еще что-то? В Британии к карточке выдают еще т.н. counterpart - бумага, в которой записываются нарушения ПДД - ее нужно с собой брать?
5. нотариальный перевод ВУ
6. фотографию
после предоставления этого всего (ну и оплаты чего скажут) мне дадут сдать теорию, и если я сдаю - сразу получаю права. Все верно?

Особенно, пожалуйста, обратите внимание на те документы, которые мне нужно будет везти из Британии, ибо если я что-то забуду вернуться уже будет нельзя.

Так же, имеет ли значение адрес, указанный на британских правах? Спрашиваю, ибо на текущем ВУ указан устаревший адрес квартиры, которую я раньше снимал. Нужно ли сделать новое ВУ?

Спасибо еще раз!
Аватар пользователя
rostislav
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение Максим » 06 фев 2013, 22:36

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.


41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.


Таким образом, минимальный срок замены - пара часов, максимальный - до 2-х месяцев.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Pddclub » 06 фев 2013, 22:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение Максим » 06 фев 2013, 22:38

rostislav писал(а):Так же, имеет ли значение адрес, указанный на британских правах? Спрашиваю, ибо на текущем ВУ указан устаревший адрес квартиры, которую я раньше снимал. Нужно ли сделать новое ВУ?


В российских правах адрес не указывается (только город). Не думаю, что в ГИБДД действительно будут проверять адрес Ваших британских прав, т.к. им это просто незачем.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение rostislav » 08 фев 2013, 02:10

Максим, спасибо за развернутый ответ.

"...заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения.." - это нотариально заверенный перевод ВУ?

"В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий." - т.е. если у них возникнут сомнения в подлинности, они подумают что я их обманываю и т.п. они все равно дадут мне возможность ездить, я правильно понимаю?
Аватар пользователя
rostislav
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение Максим » 08 фев 2013, 16:33

rostislav писал(а):"...заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения.." - это нотариально заверенный перевод ВУ?


Про перевод ничего не сказано. Речь идет именно о копии водительского удостоверения.

Думаю, имеет смысл взять в ГИБДД и заверенный перевод, и заверенную копию на всякий случай.

rostislav писал(а):т.е. если у них возникнут сомнения в подлинности, они подумают что я их обманываю и т.п. они все равно дадут мне возможность ездить, я правильно понимаю?


По закону именно так и должно быть. На практике про временное удостоверение могут "забыть". Если так произойдет, напомните им, что его надо бы выдать. Можете распечатать пункт соответствующего закона на всякий случай.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение rostislav » 08 фев 2013, 18:32

А что это за заверенная копия такая - обычная ксерокопия, заверенная в нотариусе?
Аватар пользователя
rostislav
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Сроки замены иностранных прав на российские

Сообщение Максим » 08 фев 2013, 22:52

Именно так.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0