Вход  •  Регистрация

срок лишения водительского удостовеения

срок лишения водительского удостовеения

Сообщение анатолий » 04 авг 2011, 18:03

Здравствуйте.
лишен в/у на 1.6месяцев по решению суда 02.07.10. в/р не выдавалос т.к водительское не изымалось.Сдал в/у 10.09.2010.Распростроняется
на меня закон
18 июля 2010г.? и когда мне можно получить в/у?
заранее спасибо.
Аватар пользователя
анатолий
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

срок лишения водительского удостовеения

Pddclub » 04 авг 2011, 18:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: срок лишения водительского удостоверения

Сообщение Serpiph » 05 авг 2011, 11:24

Ну у Вас и каша в вопросе. Вы имеете в виду изменения в Кодексе об административных правонарушениях 145-ФЗ от 01.07.2010? Да, распространяется, но не касается (Вы же не заявили об утере документов). Срок лишения прав идёт с 10.09.2010.

145-ФЗ говорит о том, что если Вы бы заявили об утере документов, то срок лишения прав пойдёт с даты получения заявления об утере, а не с даты постановления суда. Кстати, и ранее было требование о трёхдневном сроке передачи документов в ГАИ при вынесении административного наказания в виде лишения прав и об отсчёте срока лишения прав с момента их сдачи в случае задержки более, чем на 3 суток (см. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"):
Статья 1.
...
61) статью 32.7 дополнить частью 1 1 следующего содержания:

"1 1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.".


1.6 месяцев - это как? Может, 1,6 года? Или год и 6 месяцев (то есть полтора года)? Если последнее, то срок окончания будет 09.03.2012 г.
Вложения
Порядок исполнения постановления о лишении прав ТС.pdf
(53.93 KiB) Скачиваний: 444
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

срок лишения водительского удостовеения

Сообщение Андрей1988 » 28 авг 2011, 16:04

Здравствуйте, меня остановили 12 декабря 2009 г. и забрали В/у в замен выдали времянку Суд постановил лешить права управления на срок 18 месяцев от 8 февраля 2010 г. постановление вступило в силу 18 февраля, времянку я не сдавал и придя в Гибдд по истечение срока за правами мне было отказано так как я не сдал времянку, и мой срок якобы не пошел но в компьютере у них я стою на выдачу 26 августа, почитав кодекс и пояснения к нему я понял что надо сдавать В/У или временное разрешение на право управления Т/С (в замен утерянного В/У) как можно забрать права если сотрудники трактуют кодекс по своему и сколько это может продлиться? пожалуйста ответьте с уважением Андрей
Аватар пользователя
Андрей1988
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: срок лишения водительского удостовеения

Сообщение Максим » 29 авг 2011, 16:05

Здравствуйте, Андрей.

Напишите в ГИБДД письменное заявление на возврат Вам водительского удостоверения. В случае отказа, требуйте подтверждение отказа в письменном виде. В 90% случаев отказ Вам давать не будут а просто вернут удостоверение.

В остальных 10 процентах случаев можно показать сотруднику ГИБДД, написавшему отказ, статью 12.35 КоАП:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


Если и это не возымеет действия, то с письменным отказом отправляйтесь в прокуратуру. Они наложат на сотрудника ГИБДД двадцатитысячный штраф и поспособствуют возврату Вашего удостоверения.

В Вашем случае все вышеперечисленное имеет смысл сделать, т.к. лишние 1.5 года весьма значительный срок.

P.S. Письменные отказы можно получать каждый день, тогда штрафов на сотрудника ГИБДД будет наложено несколько (по 20 тысяч). Но это уже, если хочется с ним разобраться.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0