Вход  •  Регистрация

Спорный вопрос.

Спорный вопрос.

Сообщение duconte » 12 май 2014, 20:53

Спорный вопрос. Квалификационные требования к специалистам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом

В данной теме хочу обсудить вопрос правомерности отказа в признании права выпуска автотранспорта на линию, после прохождения и сдачи экзамена по программе "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации", лица не имеющего диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля.
Управление Автодорожного надзора по Белгородской области, после прохождения обучения по программе "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации" и сдаче экзамена в Управлении, в аттестационном листе для сотрудника ЮЛ или ИП, без подтверждения наличия диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля, фиксирует следующую фразу: "Без права выпуска автотранспорта на линию" Нарушая тем самым Приказ № 75 от 22 июня 1998 г. N 75 "Об утверждении квалификационных требований к специалистам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом". Приемная комиссия ссылается на Приказ № 13/11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА", где указано, "что на должности исполнительных руководителей и специалистов организаций, независимо от форм собственности, связанных с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами" Считаю что трактовка Приказа № 13/11 не корректна - "прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами" эта фраза во-первых: напрямую не указывает и не конкретизирует обязательное наличие диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля. А соответственно не запрещает иного документа о подтверждении специальной подготовки. Во-вторых: в Приказе № 75 четко указано, что целью данного, является формирование единой политики и совершенствования нормативной базы по вопросам квалификации специалистов ЮЛ и ИП, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом. И напрямую указано какими документами подтверждается квалификационная подготовка "диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля ИЛИ удостоверением о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе: "Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации».
Ваше мнения? Может кто сталкивался с данной проблемой? (в данный момент идет переписка с Управлением, пока безуспешная...)
Аватар пользователя
duconte
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Спорный вопрос.

Pddclub » 12 май 2014, 20:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорный вопрос.

Сообщение Николай-2 » 25 июн 2014, 23:33

Иными словами, готовят специалистов заведомо без права трудиться по данной специальности? :)
Т.е. проводится заведомо бесполезная "квалификационная подготовка" лиц, не имеющих "диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля"?
До приёма на подготовку данное условие не оговаривается?
Если "подготовка" проводится платно, то это попахивает мошенничеством...
Если на безвозмездной основе, то это либо недоразумение, либо глупость. ИМХО
Согласен с автором, что фраза "лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами" не является исчерпывающим перечнем этих документов (скорее отсутствием данного перечня!) и допускает наличие иных документов, дающих право на вышеуказанную деятельность.
Если дело принципиальное, то я бы посоветовал обратиться в Суд. И тогда вариантов два:
либо
1) Аттестационная комиссия приводит требования к выпускникам в соответствие Приказу № 75, отменяя/исключая из аттест. листа спорную фразу и давая тем самым право на деятельность согласно "квалификации",
либо
2) Приводятся в соответствие Приказы № 75 и 13/11 с уточнением перечня разрешающих документов на данную деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А переписка может затянуться до очередного конца света...
Успеха!
Аватар пользователя
Николай-2
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0