Вход  •  Регистрация

Спорная ситуация по мнению инспектора, помогите!

Спорная ситуация по мнению инспектора, помогите!

Сообщение maksimov » 29 май 2013, 16:48

И так (скрин во вложении):
Перекресток СПБ, Мост и наб. Черной речки.
Стою во втором ряду перед светофором, рядом стоит большегруз слева от меня. Обоим по стрелкам налево, в соответствии со знаком. Ждем зеленой доп.секции, разрешающей этот маневр. На скрине он стоял на месте серебристой шкоды, я на месте зеленого гетца. Дорога полупустая, ночь! Горел зеленый основной, потом загорелась доп.секция и я поехал вперед метров на 10, оставив место находящемуся от меня грузовику слева для маневра, и начал поворачивать налево из своего ряда.
Внимание! Через какое-то время получаю удар(!) в заднее крыло, находясь под углом 45 градусов, далее меня разворачивает на угол 90 градусов и я вижу в боковое окно решетку радиатора грузовика. Сначала он хватался за голову и извинялся. Вылезаю из машины и вижу то, что на скрине №2. повреждено заднее крыло с бампером и задняя дверь. Передняя дверь абсолютно целая.
Приехали ГИБДД, естественно никто вину не признал. Водитель грузовика сказал, что меня не видел. Колеса после ДТП стояли у него прямо, объяснил это, что брал больший радиус, хотя там перекресток в пол км, можно было спокойно поворачивать налево. После ДТП опять же поехал прямо, с чем согласился на разборе. Но утверждал, что собирался поворачивать налево до ДТП(!).
Инспектор пугает обоюдкой (несоблюдение какого-то интервала), хотя я не понимаю куда я должен был деться с пути грузовика, если я уже был перед ним и испариться физически не мог. Ждать пока он проедет перекресток первым, тоже сомнительно, хотя и было бы с моей стороны безопасно.
Ощущение, что кто-то чего-то от меня хочет незаконного.
Рассудите, пожалуйста, или подскажите чем руководствоваться, перерыл правила, ничего кроме помехи справа не нашел.
Нашел вот это:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
По этим пунктам я полностью прав... что же хочет инспектор???
Спасибо!
Вложения
Фото-2013-05-29-17.43.02.jpg
после
Фото-2013-05-29-17.43.02.jpg (68.96 KiB) Просмотров: 1163
дтп1.jpg
до
дтп1.jpg (118.1 KiB) Просмотров: 1163
Аватар пользователя
maksimov
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Спорная ситуация по мнению инспектора, помогите!

Pddclub » 29 май 2013, 16:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорная ситуация по мнению инспектора, помогите!

Сообщение Максим » 02 июн 2013, 15:16

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Это - не в Вашу пользу. Крайнее левое положение на проезжей части - это левая полоса, где стоял грузовик. Даже не смотря на то, что поворот разрешен из двух полос.

В Вашу пользу второй абзац пункта 8.1, т.к. Вы стояли на перекрестке:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


А вообще на практике можно из левого ряда поворачивать налево в крайний правый ряд, доезжая до него. В этом случае второй ряд просто стоит и пропускает, когда все из левого ряда повернут.

Из Вашей фотографии не понятно, как располагался Ваш автомобиль до удара. Если целиком на "полосе" грузовика, то скорее правы Вы, если же между "полосами" то скорее прав он.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Спорная ситуация по мнению инспектора, помогите!

Сообщение maksimov » 03 июн 2013, 10:15

Спасибо, Максим!
Нашел билет "с картинкой", где в данном случае автобус, находясь слева, обязан пропустить автомобиль справа, вплоть до полной остановки:
http://www.prav-net.ru/pomexa-sprava/
это не такой случай?
Аватар пользователя
maksimov
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron