Вход  •  Регистрация

Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемом с

Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемом с

Сообщение Annasnork » 25 июл 2013, 22:07

Здравствуйте, форумчане! Специально зарегистрировалась, чтобы попытаться разрешить мучающий вопрос "Кто не прав?". Посмотрите, пожалуйста, видео
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9qdKtsEFyrY[/youtube]
(сделано с регистратора "логана", за рулем мой муж; второй участник ДТП девушка на "шкоде") и объясните, кто же в данной ситуации "верблюд"? Мои рассуждения ниже(год назад получила права, так что пытаюсь применить знания на практике). Даю ссылки на ПДД и в скобках курсивом мои комментарии.
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. (Друзья говорили, что ГИБДД могут придраться, что "шкода" шла по "главной")
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета. (светофор был исправен!!)
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. («Логан» выполнял поворот уже на желтый сигнал светофора. Время на видео 9.31.43. До "логана" две машины уже повернули налево: на зеленый мигающий и на смену зеленого на желтый).
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(«Логан» въехал на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора и обязан был закончить движение через перекресток независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, дабы не создавать помех движению других ТС.
Водитель «Шкоды» была далеко от перекрестка во время смены зеленого сигнала светофора на желтый, она не въезжала на перекресток на разрешающий сигнал светофора, поэтому ее нельзя считать завершающей маневр.
Время видео 9.31.46 Желтый сигнал уже мигает, гаснет (последний кадр, где еще виден светофор), т.е в момент столкновения КРАСНЫЙ!!! (на регистраторе уже не видно, но логически следует). Пребывание «шкоды» на перекрестке неправомерно.)


Сигналы светофора и регулировщика
6.14 Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

(Водитель «Шкоды» видела мигающий зеленый, а затем и включение желтого сигнала задолго до перекрестка. Этот сигнал на данном расстоянии информировал о том, что на перекрестке водитель окажется на запрещающий сигнал (желтый или красный). При нормальной скорости (водитель «шкоды» утверждает, что скорость была небольшая) расстояние до перекрестка было достаточным для нормального (не экстренного) торможения. Отсутствие торможения на запрещающий желтый сигнал светофора при достаточном для этого расстоянии и скорости – осознанное нарушение П.6.2 ПДД)
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
• ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
• ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
• ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
• ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
• КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.


Аватар пользователя
Annasnork
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемом с

Pddclub » 25 июл 2013, 22:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение online63 » 26 июл 2013, 09:40

Добрый день,на видео не видно сигнала светофора,если судить по машинам на перпендикулярной стороне перекрестка-все стоят,значит горит запрещающий сигнал светофора,это что касается светофора, во вторых водитель логана должен был убедиться в том,что участники встречного движения остановились,чтобы не создавать помех движению. Моё мнение виноват водитель логана. И лично от себя, не касаемо данной ситуации,а в общем: разговоры за рулем одна из основных причин глупых,совсем не обязательных аварий.
Аватар пользователя
online63
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение Annasnork » 26 июл 2013, 18:21

Спасибо. Согласна во всем, кроме того, что виноват только "логан". Активный разбор тут: http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fi ... 10092&pg=1
Аватар пользователя
Annasnork
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение barabvladimir » 27 июл 2013, 18:54

Сигналы светофора на данном перекрестке в прямом и противоположном направлении меняются синхронно? Если да, то на видео видно, что в момент ДТП - желтый, в момент проследования светофора Шкодой - тем более. Думаю к водителю Шкоды вполне применим п. 6.14 ПДД и он в данной ситуации невиновен. Хотя возможность остановиться перед желтым, думаю, была. Но это уже лирика. Водитель воспользовался п. 6.14. Как ни печально, чистая вина водителя Логана, имхо. :(
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение nemo_lynx » 28 июл 2013, 20:03

Если внимательно рассмотреть видео, то видно, что:
1. Сзади шкоды не было близкоидущих ТС, поэтому у нее была возможность применить экстренное торможение.
2. Желтый свет загорелся, когда шкода только подъезжала к перекрестку.
Тем более, если водитель шкоды действительно утверждает, что скорость была небольшой (надеюсь, это где-то зафиксировано? тогда Вам повезло!). Думаю, при наличие хорошего и грамотного адвоката со стороны водителя логана, водитель шкоды не сможет обосновать достаточную необходимость использования п.6.14 ПДД. Я вот уверен, что водитель шкоды МОГ остановиться, прибегнув к экстренному торможению, - это в данной ситуации был единственный безопасный вариант действий с его стороны.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Pddclub » 28 июл 2013, 20:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение Annasnork » 31 июл 2013, 12:40

Спасибо. В комментариях к видео на ютюбе абсолютно точно, как я думаю, написал человек с ником avtobann. и вслед мой комментарий. А что скажут в ГИБДД потом напишу.
Аватар пользователя
Annasnork
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на регулируемо

Сообщение barabvladimir » 31 июл 2013, 19:41

Отпишитесь, удачи Вам.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0