Вход  •  Регистрация

Создание помехи для движения других ТС

Создание помехи для движения других ТС

Сообщение sea » 05 окт 2011, 00:27

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что, несмотря на то, что факт создания или несоздания помех для движения других ТС при парковке напрямую влияет на возможность эвакуации припаркованного автомобиля, нигде собственно не прописано, что значит "создать помеху"? Или же сюда можно отнести определение из общей части, абзац "уступить дорогу"?
Столкнулась с тем, что факт парковки "елочкой" расценивается сотрудниками Гибдд как создание помех для других ТС. Как следствие - эвакуация, в т.ч. в выходной день с полупустой улицы, где реально припаркованные машины никому не мешают. Пытаюсь понять, если какой-нибудь объективный (официально прописанный) критерий, создает ли а/м помеху или нет.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
sea
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

Создание помехи для движения других ТС

Pddclub » 05 окт 2011, 00:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение NAA » 05 окт 2011, 10:57

Sea!
Ответом на Ваш вопрос, на мой взгляд , могут быть положения определения термина "Препятствие".
Там правда сказано : ".... неподвижный объект на полосе движения...., не позволяющий продолжить движение по этой полосе".
А Вы можете сказать, что если автомобиль чуть-чуть занимает полосу движения, то по ней же можно продолжить движение?
Но поставьте себя на место водителя, который вынужден при движении по полосе смещаться к ее краю, "ловя" сантиметры, миллиметры, чтобы не зацепить "чуть" выступающее транспортное средство. Наверное в этом случае Вы скажете, что это препятствие. Если бы большинство водителей более строго подходили к своим действиям , не было бы лишней сутолоки и неприятностей на дороге.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение Serpiph » 05 окт 2011, 12:30

По ПДД парковка возможна только вдоль тротуара, если нет "карманов" для парковки. Иные способы парковки должны быть оговорены специально или знаками , или разметкой. Парковка "ёлочкой" возможна только при наличии разметки (знаками она не определяется). И общих понятий здесь не требуется.
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение sea » 05 окт 2011, 17:25

Serpiph писал(а):По ПДД парковка возможна только вдоль тротуара, если нет "карманов" для парковки. Иные способы парковки должны быть оговорены специально или знаками , или разметкой. Парковка "ёлочкой" возможна только при наличии разметки (знаками она не определяется). И общих понятий здесь не требуется.
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку".


Спасибо. Я не спорю, что елочкой ставить машины нельзя. Закроем глаза на тысячи машин, припаркованных таким образом в Москве из-за нехватки парковочных мест. Однако же наказание за данное нарушение может быть как 100 рублей или предупреждение - ст. 12.19 ч.1 КоАП, либо же эвакуация и 300 руб. штраф - ст.12.19 ч.4, ст.27.13. Почему парковка по диагонали автоматически наказывается по ст.12.19 ч.4?

Замечу, что никакими знаками и никакой разметкой парковка на участке улицы, где стояла моя а/м не ограничена. Выходной день. Свободны две полосы движения. Машин мало. Полоса, на которой припаркована моя а/м заканчивается через 50 м из-за стройки. Я это пишу не в оправдание. По факту реально машина НИКОМУ не мешала. Кроме того, если бы машины были припаркованы параллельно тротуару, крайняя правая полоса была бы так же непригодна для проезда. При парковке "елочкой" запас по расстоянию до прерывистой линии разметки был около 50 см. Я не понимаю, что надо, чтобы доказать, что это было нарушение правил стоянки без создания препятствий для движения других ТС. Или эта статья КоАП (12.19 ч.1) вообще не применяется по такой логике, что раз нарушил правила парковки, то, значит, в любом случае кому-то помешал?
Аватар пользователя
sea
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение NAA » 06 окт 2011, 03:54

Уважаемая,Sea!
Мой первый комментарий относился к ситуации, когда действительно автомобиль хоть немного, но является препятствием для движения.
В описанной Вами ситуации, наверное основной упор можно сделать на субъективный фактор. Один инспектор может Вас наказать за неправильную парковку, второй- за парковку, создающую препятствие для движения.Выход - на месте все зафиксипровать на фото и попытаться доказать, что Ваш автомобиль не являлся препятствием для движения. Может получится.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Создание помехи для движения других ТС

Pddclub » 06 окт 2011, 03:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение sea » 06 окт 2011, 23:15

Спасибо. Да, вы правильно поняли проблему насчет субъективности. Только на месте зафиксировать ничего было нельзя, т.к. машину в мое отсутствие увезли на спецстоянку.
Наказывать на 100 рублей просто за "елочку" инспектору неинтересно. То ли дело пригнать эвакуатор, увезти пару десятков машин и отрапортовать о проделанной работе.
Вообще говоря, фиксировать и доказывать вину должен инспектор, т.к. в КоАП установлен принцип презумпции невиновности.
Однако ж по факту спасение утопающих в нашем государстве - дело рук самих утопающих, как говорится. :(
Аватар пользователя
sea
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение sea » 24 окт 2012, 22:10

NAA писал(а):и попытаться доказать, что Ваш автомобиль не являлся препятствием для движения. Может получится.

Добрый вечер!
В завершение начатой больше года темы все же сообщу, что я подала на ГИБДД в суд и выиграла его очень легко. Штраф мне заменили на предупреждение на том основании, что факт создания помехи не доказан, а есть только факт неправильной парковки.

Впрочем, увы, ГИБДД эти суды, как слону дробина.
Аватар пользователя
sea
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение terkin84 » 21 май 2017, 05:17

sea писал(а):
NAA писал(а):и попытаться доказать, что Ваш автомобиль не являлся препятствием для движения. Может получится.

Добрый вечер!
В завершение начатой больше года темы все же сообщу, что я подала на ГИБДД в суд и выиграла его очень легко. Штраф мне заменили на предупреждение на том основании, что факт создания помехи не доказан, а есть только факт неправильной парковки.

Впрочем, увы, ГИБДД эти суды, как слону дробина.


Такая же проблема как у вас. Вы можете выложить копию постановления суда или его номер, что бы тоже в суде можно было сослаться на ваше решение?
А по поводу дробины, то хочу еще подать в суд на ГИБДД по статье "УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" Там штраф предусмотрен до ста двадцати тысяч рублей. причем как я понял на эвакуацию это тоже распространяется. И пусть потом попробуют эвакуировать. А то совсем обнаглели, хватают все машины подряд и потом вымогают деньги, причем не в гос. бюджет, а пользу частной компании. Настоящие вымогатели.
Аватар пользователя
terkin84
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Создание помехи для движения других ТС

Сообщение Максим » 15 авг 2018, 23:20

Если микроавтобусы создают помехи общественному транспорту, то имеет смысл написать жалобу в ГИБДД. При этом желательно указать примерное время, когда микроавтобусы приезжают на остановку, а также их государственные регистрационные знаки. Чтобы ГИБДД проводило проверку предметно, а не дежурило на остановке круглосуточно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1