Вход  •  Регистрация

Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение mrpomidor » 15 май 2012, 13:25

08.04.2012 На трассе граждане полицейские остановили меня за пересечение сплошной при обгоне, запрещающий знак тоже имеется.
Я сказал, что права очень нужны, Полицейский предложил подождать пока другие задержанные уедут. Затем пригласили меня в к себе в машину.

Пока я ждал, протокол они уже накатали, и свидетель, которого я обогнал тоже все признал, дополнительно нарисовали схему обгона. При этом сказали, что права не забираем и суд выдаст штраф 5000 руб. На мои предложения написать в протоколе, что-то другое отреагировали отрицательно, т.к. протокол уже написан. Я по неопытности кивнул головой и совсем согласился. Везде и в протоколе написал, что согласен и в нарисованной схеме обгона тоже.

В протоколе нарушение ст. 12.15 часть 4 - я уже прочитал, что в случае остановки полицейским - это только лишение. (есть вариант, если сфотографировала стационарная камера, то может быть штраф).

Вопрос 1. Почему полицейские не забрали права на месте и с чего они вообще мне сказали, что суд выпишет штраф, а не лишение?

Сегодня пришло уведомление, что пришло заказное судебное письмо, предполагаю, что повестка в суд.
Вопрос 2. ходят слухи, что если документально подтвердить невозможность явки в суд (справка из больницы командировка), то заседание можно отложить, таким образом протянуть 2-3месяца, а там уже и "срок давности" нарушения истечет, суда не будет вовсе. так ли это?

Вопрос 3. Сейчас я живу в одном регионе (Удмуртская республика), нарушение было здесь, суд тоже здесь. Права выданы в Пермском крае. В какой базе поставят отметку о лишении, в случае такого решения судом. Просто хотелось бы сдать права осенью - зимой, а лето ещё проездить, так как права на руках.

Вопрос 4. если я не сдам права, при наличие решения суда о лишении, и меня остановит инспектор, какое наказание я могу понести? будет ли увеличиваться срок? могут ли на меня наложить арест на какое либо количество суток?

Срок лишения за данное правонарушение ст. 12.15 часть 4 составляет 4-6 месяцев. Говорят, что если данное правонарушение в первый раз и нет неоплаченных штрафов, то скорее всего срок лишения будет 4, при неоплаченных штрафах и повторных нарушениях срок скорее будет максимальный, т.е. 6 месяцев.
Вопрос 5. Такое правонарушение у меня в первые, штрафу я погасил, но если я не явлюсь на судебное заседание повлияет ли это на решение суда в худшую сторону?

Заранее спасибо!!!
Аватар пользователя
mrpomidor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Pddclub » 15 май 2012, 13:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение Serpiph » 16 май 2012, 00:15

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
...
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
...

Вот кусок из КоАП, по которому изымают права.

1. Технически возможна ситуация, когда права забрать на месте не могут. Штраф вместо лишения прав - это навряд ли, так как протокол был составлен инспектором, а не вынесен автоматизированной системой.
2.
Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
...
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
...
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
...
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
...
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
...
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
...
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
...
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Отправка к Вам почтой с уведомлением и возвратом обратно в суд повестки считается, что Вы были уведомлены надлежащим образом и дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Чтобы дату можно было перенести, Вам необходимо будет предоставить в суд ходатайство о переносе сроков с подтверждением сведений, требующих переноса сроков. В противном случае ходатайство может быть отклонено.

3. База в ГИБДД (в которой и будет отметка) одна на всю страну. Поэтому бессмысленно прятаться в другом регионе. Тем более, что срок пойдёт только когда права окажутся в ГИБДД или когда Вы напишите заявление об утере прав.

4. Для начала у Вас изымут права и пойдет срок. Далее Вы попадаете на административный арест до 15 суток по ст. 12.7 ч.2 (возможный здесь штраф в 5000 р предназначен только для отдельных категорий граждан). Срок лишения прав не изменится.

5. Ваша неявка может быть расценена как неуважение к суду, что может увеличить срок лишения прав. Но это не обязательно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение servit » 16 май 2012, 00:45

Если составили протокол на месте по ст. 12.15 ч. 4, то обязаны были изъять ВУ и выдать «времянку»!
Технически возможна ситуация, когда права забрать на месте не могут.

Это как? Можно пример?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение mrpomidor » 16 май 2012, 08:33

Если составили протокол на месте по ст. 12.15 ч. 4, то обязаны были изъять ВУ и выдать «времянку»!
Технически возможна ситуация, когда права забрать на месте не могут.

Это как? Можно пример?

как, позже мне сказали знакомые инспектора, у ГАИ-шников на месте просто кончились "времянки"
Аватар пользователя
mrpomidor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение mrpomidor » 16 май 2012, 08:47

Serpiph, очень благодарен за подробный ответ. Ещё такие нюансы:
Вижу что дело может быть прекращено по истечении срока давности и можно написать ходотайство.
Вопрос 1. Сроки о переносе, указанные в моем ходатайстве не будут суммироваться со сроком предусмотренным по закону на рассмотрение правонарушения? Т.е. хоть сколько бы я не писал и не оттягивал процесс, ему все равно быть, просто позже?

Если я на почте заберу уведомление, то ясно, что я его получил и суд в любом случае пройдет. Однако, чтоб написать ходатайство о невозможности явки на судебное заседание на конкретные числа, мне нужно эти числа знать, соответственно взять повестку.
Вопрос 2. как нужно поступить?:
а) получить повестку, посмотреть даты и сразу написать ходатайство на эти даты? или
б) не получая повестку, написать ходатайство, с запасам по срокам?

Вопрос 3. Куда нужно писать ходатайство в суд или в ГИБДД?
Аватар пользователя
mrpomidor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Pddclub » 16 май 2012, 08:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Собираются лишить ВУ. Есть вопросы.

Сообщение vozvratprav » 16 май 2012, 12:38

В том случае, если как вы указали, вы полностью признали свою вину и утвердили процессуальные документы, вам необходимо создать условия, при которых вынесение постановления о назначении вам наказания состоялось без вашего надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела. В данном случае - минуя десятидневный срок логично подать надзорную жалобу, поскольку вышеуказанное обстоятельство (рассмотрение дела в ваше отсутствие и без вашего надлежащего извещения) будет являться основанием к отмене постановления мирового судьи. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0