Вход  •  Регистрация

смена в/у при смене фамилии

смена в/у при смене фамилии

Сообщение Юлия Видлацкая » 27 мар 2011, 05:19

Здравствуйте,скажите пожалуйста.вчера была в гибдд мне сказали,что я не имею права ездить по в\у т.к. год назад вышла за муж и сменила фамилию.сказали если меня остановят,то выпишут штраф 2500руб.так ли это?и что я не имею права по ним ездить.
Аватар пользователя
Юлия Видлацкая
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

смена в/у при смене фамилии

Pddclub » 27 мар 2011, 05:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение Максим » 27 мар 2011, 11:44

Здравствуйте, Юлия.

Статья 28 федерального закона о безопасности дорожного движения:

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.


Как Вы видите, Ваша ситуация не попадает ни под один из трех приведенных пунктов. Но на всякий случай процитирую еще и правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил.


Т.е. водительское удостоверение Вам выдано на 10 лет. Право управления прекратит свое действие только по истечении этого срока.

В ГИБДД Вас обманули. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение Юлия Видлацкая » 27 мар 2011, 17:27

спасибо большое за разъяснения.
Аватар пользователя
Юлия Видлацкая
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение elis » 14 апр 2011, 09:13

подскажите пожалуйста, необходимо ли менять ВУ в связи со сменой фамилии (замужество) если уже более 1 года я не имею практики вождения.спасибо.
Аватар пользователя
elis
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение Максим » 14 апр 2011, 15:02

Водительское удостоверение необходимо обменять только тогда, когда закончится его срок действия (через 10 лет после выдачи). Имеете Вы опыт вождения или нет, значения не имеет. Сотрудники ГИБДД проверить этого не могут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: смена в/у при смене фамилии

Pddclub » 14 апр 2011, 15:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение elis » 14 апр 2011, 15:52

огромное спасибо!
Аватар пользователя
elis
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение Ольга Пичугина » 02 авг 2011, 10:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня новая фамилия в связи с замужеством, права как я поняла можно не менять, я собираюсь покупать авто и регистрировать его на себя. Получается,что в ПТС будет новая фамилия, в страховке старая (как в правах) - не возникнет ли потом проблем? ИЛИ лучше ПОМЕНЯТЬ ПРАВА? А может потом выписать самой себе доверенность???
Аватар пользователя
Ольга Пичугина
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: смена в/у при смене фамилии

Сообщение Максим » 03 авг 2011, 15:25

Здравствуйте, Ольга.

Страховой полис рекомендую заменить на полис с новой фамилией.

Замена прав не является обязательной. Во избежании проблем рекомендую возить с собой копию свидетельства о браке.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0