Вход  •  Регистрация

Сложность проезда смещенного перекрестка

Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение MonaLiza » 22 янв 2015, 08:09

Недавно поругалась на дороге с другим водителем из за очередности проезда. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае неправ все таки. Нарисовала картинку. Но вот и описание: в попутном направлении 3 полосы, есть знак движение по полосам, который для движения прямо разрешает движение с правой и средней полосы. Разметки на самом перекрестке нет. Мой автомобиль (зеленый) планирует ехать прямо, автомобиль с крайней правой (синий) тоже планирует ехать прямо.

Проблема в том, что за перекрестком, правая полоса упирается в остановку (небольшой выделенный участок). Как правильно должны двигаться оба автомобиля, либо оба прямо (потом правый должен перестраиваться с остановки) , либо оба смещаясь на левые полосы?
Вложения
1.jpg
1.jpg (10.81 KiB) Просмотров: 4157
Аватар пользователя
MonaLiza
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности2
Год регистрации2014

Сложность проезда смещенного перекрестка

Pddclub » 22 янв 2015, 08:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение MonaLiza » 22 янв 2015, 08:19

Естественно я просто ехала прямо и оказалась в средней полосе. А водитель синего автомобиля на остановке.Конфликт усугубился тем, что водитель синего автомобиля попав на остановку, стал истошно сигналить намекая, что я должна была сместиться на крайнюю левую полосу. Я на него тоже стала сигналить, но при этом перестроилась в крайнюю левую полосу, чтобы уступить ему среднюю полосу так как особо не торопилась. Водителю синего оказалось этого мало, он пересек сплошную и решил объехать меня слева по встречке. Ну и тут я не удержалась и набрала скорость не пуская его вернуться в попутную часть когда ему в лоб ехал встречный поток. В общем ужасное поведение с обоих сторон.
Аватар пользователя
MonaLiza
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности2
Год регистрации2014

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение wowick » 22 янв 2015, 12:55

Нету ОДНОЗНАЧНОГО толкования подобной ситуации в ПДД. Все решилось бы при наличии разметки на перекрестке, но ее нет, либо она не видна...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение MonaLiza » 22 янв 2015, 13:08

Разметки нет.. а если бы произошло столкновение в районе остановки, то виновника определяли бы по помехе справа?
Аватар пользователя
MonaLiza
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности2
Год регистрации2014

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение MonaLiza » 22 янв 2015, 13:16

Вообще я думала так: если бы я поехала из средней полосы по диагонали в крайнюю левую полосу, это значит я выполняла бы маневр перестроения. Значит надо было бы включить поворотник смотреть в зеркало, перестраиваться. Но я же не планировала маневр перестроения я планировала двигаться прямо. Значит и должна двигаться прямо не меняя направления (при отсутствии разметки указывающей иную траекторию движения на перекрестке). Разве можно двигаться по диагонали по дороге не выполняя перестроение?
Аватар пользователя
MonaLiza
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности2
Год регистрации2014

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Pddclub » 22 янв 2015, 13:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение wowick » 22 янв 2015, 18:17

MonaLiza писал(а):Разметки нет.. а если бы произошло столкновение в районе остановки, то виновника определяли бы по помехе справа?

Может быть. А может быть посмотрели на то, что раз есть "карман" для остановки, значит дальше выезд на дорогу. Т.е. с его стороны должно быть перестроение в другую полосу, где он должен пропустить... Я ж говорю, что без разметки это НИКАК не регламентируется ПДД, чисто на откуп (в любом смысле этого слова) инспектора ГИБДД, или судью, если дойдет до суда.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение vladvalerich » 23 янв 2015, 16:00

Вы ничего не нарушили.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение servit » 24 янв 2015, 00:13

vladvalerich писал(а):Вы ничего не нарушили.

На 50% согласен. Обоснуйте свое предположение. Если нет разметки, то каждый водитель ее делит по своему.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение Serpiph » 29 янв 2015, 16:06

Судя по рисунку (как я понял, остановка отделена не разметкой 1.5, а разметкой 1.8?), движущемуся по средней полосе предлагают двигаться дальше по левой, а движущемуся по правой полосе двигаться по средней.

Если же обе разметки 1.5, то явно надо продолжать двигаться прямо по той же полосе. Тут уже других вариантов просто нет. На это и знак намекает.
Это похоже на движение по Преображенской улице: http://maps.yandex.ru/?ll=37.715063%2C55.795648&spn=0.033903%2C0.003626&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.71354031%2C55.7955987&ost=dir%3A73.29742426701257%2C-3.1911573399691417~spn%3A90.08891359441398%2C41.77826681949518
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Сложность проезда смещенного перекрестка

Сообщение Ksenia_S » 02 мар 2015, 13:50

Serpiph писал(а):Судя по рисунку (как я понял, остановка отделена не разметкой 1.5, а разметкой 1.8?), движущемуся по средней полосе предлагают двигаться дальше по левой, а движущемуся по правой полосе двигаться по средней.

Если же обе разметки 1.5, то явно надо продолжать двигаться прямо по той же полосе. Тут уже других вариантов просто нет. На это и знак намекает.

Эту тему я создавала, но не пускает под старым паролем.
Проблема в том что там нет разметки вообще, но явно есть карман. Чтобы наглядно было ясно, что тут 3 полосы я нарисовала прерывистой.
И все таки я не поняла с разметкой 1.8 отделяет полосу разгон и торможения, разве ей может быть отделена остановка?
Аватар пользователя
Ksenia_S
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2015

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0