Вход  •  Регистрация

Сложное ДТП при повороте налево

Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Diki » 01 дек 2011, 12:00

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Пишу вам находясь в ситуации из серии загнан в угол не понимаю , что происходит , но что то делать надо и срочно.
Дело обстоит следующим образом-я выезжал с второстепенной дороги,нужно было осуществить поворот налево,подъехав к пересекаемой дороге и убедившись, что по всем трем полосам пересекаемой мною дороги стоят машины, на красный сигнал светофора(светофор к слову стоял на главной дороге, на пешеходном переходе,у меня его не было) и иных помех движению нет, я заблаговременно включил сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра,и после завершения маневра,когда я фактически уже ехал по своей полосе, в меня влетел автомобиль ехавший преимущественно по моей полосе,при этом на приличной скорости,после столкновения со мной, он срикошетил в машину стоящую в крайнем левом ряду попутного с ним направления движения.В дальнейшем владелец автомобиля ехавшего по моей полосе утверждал,что его якобы принудил выехать на встречку какой то грузовик и что ехал он чуть ли не на зеленый,хотя по факту в самом лучшем для него случае был красно желтый.
В результате ДТП меня признали виновным,и приписали,что я не уступил дорогу всем транспортным средствам двигающимся по главной дороге.

Как так вышло я не пойму, в чем моя вина??

Всем Удачи на дорогах.
Аватар пользователя
Diki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Сложное ДТП при повороте налево

Pddclub » 01 дек 2011, 12:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Serpiph » 04 дек 2011, 16:30

Признать Вас виновным в такой ситуации очень легко: в ПДД сказано, что надо уступить дорогу движущимся по главной дороге (п.13.9) без каких-либо ограничений. Вас может спасти, если докажете, что он двигался:
а) через пешеходный переход на красный сигнал светофора
или
б) с превышением скорости, в результате чего Вы не могли вовремя его заметить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Diki » 06 дек 2011, 08:41

Не понятно причем тут главная дорога, когда я уже завершил маневр,и проехал по своей полосе несколько метров,да и перекресток же получается регулируемым если есть хотя бы один светофор...На месте ДТП тормозной путь сотрудники ДПС отказались замерить,по этому думаю о скорости и о красном свете можно судить только по фотографиям и куску видео, где видно как этот товарищ едет по встречной полосе перед столкновением со мной около 11-14 метров на тормозах,объезжая все машины находящиеся в крайнем левом ряду попутного с ним движения ...можно ли как то по этим фактам доказать свою невиновность в суде?
Аватар пользователя
Diki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Serpiph » 08 дек 2011, 12:49

Diki!

Фотографии и видео можно представить суду и это может дать Вам возможность доказать свою невиновность. Надо только как можно раньше заявить и наличии у Вас таких материалов и передать их суду. Тем более, что на видео есть кадры, где машины стоят, а тот водитель их объезжает (тому водителю можно приписать нарушение правил обгона).

Машина, влетевшая в Вас, двигалась Вам навстречу? Сразу это не было ясно.

Кстати, светофор может регулировать только пешеходный переход, но не регулировать сам перекрёсток. Примеров этому много. При регулировании перекрёстка светофоры обязаны быть расположены так, чтобы для каждого направления имелся как минимум один светофор. Кстати, у Вас точно перекрёсток, а не выезд с прилегающей территории?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Diki » 08 дек 2011, 13:53

Уважаемый Serpiph. В суд жалоба уже подана,а вместе с ней фото и видео,на котором кстати видно не только то что он уже объехал всех стоящих на светофоре, используя для этого встречную полосу, а в принципе ехал от куда то там объезжая всех более чем точно что минимум метров 40,т.е. заранее он собирался его проскочить,нюанс в том что при его подъезде к светофору уже горел желтый с красным,но точно это то что он ехал по встречке приличное расстояние с немалой скоростью и изначально видел что где то там горит красный,и когда увидел меня,а он увидел и это видно на видео, то начал тормозить, однако его скорость не позволила ему остановится и в результате чего он врезался в меня отлетев в машину стоящую в крайнем левом ряду попутного с ним направления...ситуация вся омрачается тем что я в суде ни разу не был, и не представляю как там все устроено, а знаю я лишь одно что человек этот решил вопрос данного ДТП каким то неведомым мне образом,и я не знаю как обезопасить себя от его денег и влияния на решение судьи к примеру, или прочих лиц от которых может зависеть это решение.

Хорошее уточнение,потому как я нигде не смог найти достаточно точную информацию по этому поводу, у меня был выезд с прилегающей территории,по сути дела со дворов,не грунтовка ниче, хорошая дорога,знаков приоритета и светофора у меня нет,в свою очередь дорога которую я переезжал имела приоритет,и на ней был светофор установленный на пешеходном переходе.
Аватар пользователя
Diki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Pddclub » 08 дек 2011, 13:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сложное ДТП при повороте налево

Сообщение Serpiph » 08 дек 2011, 22:06

Уважаемый Diki! В Вашем случае лучше воспользоваться адвокатом. У того водителя явно нарушение ПДД, так как он выполнял объезд машин, стоящих на светофоре. Вам можно попробовать напирать на то, что Вы не могли видеть его. Но, ещё раз повторю, лучше это делать с адвокатом, раз у Вас нет опыта.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0