Вход  •  Регистрация

Слепой перекресток

Слепой перекресток

Сообщение manager » 30 окт 2013, 15:43

Слепой перекресток - две пересекающиеся дороги, зеленый свет пешеходного светофора сопровождается звуковым сигналом. Движение осуществляется следующим образом, сначала одна улица, потом вторая, потом везде зеленый пешеходный, иди хоть наискосок. Когда Движутся автомобили на пешеходных горит красный. Можно ли двигаться пешеходам(не слепым) по направлению движения машин и должны ли уступать дорогу автомобили, которые поворачивают? Спасибо!
Аватар пользователя
manager
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Слепой перекресток

Pddclub » 30 окт 2013, 15:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Слепой перекресток

Сообщение nemo_lynx » 30 окт 2013, 17:18

Пешеход в ПДД - это как Корова в Коране - животное святое. Но если для них есть специальный светофор, они должны ходить в соответствии с ним:
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.


Если же Вы не успели завершить маневр на перекрестке в свой зеленый цикл светофора, и пешеходам загорелся зеленый, то Вы обязаны пропустить всех пешеходов, и лишь потом завершить маневр. Потому как пункт ПДД:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
касается ЛЮБЫХ перекрестков (в том числе и регулируемых). Этим же пунктом ПДД должен руководствоваться водитель даже в том случае, если Пешеход нарушает п.4.4. И нарушение п.13.1 является БОЛЕЕ тяжким, чем нарушение п.4.4.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0