Штрафы для военных?

Штрафы для военных?

Сообщение NAA » 09 ноя 2011, 07:48

Уважаемый, Максим!
Возникли вопросы при прочтении Вашей статьи "Штрафы для военных водителей с 01 января 2012г."
Хотелось бы разобраться и уточнить некоторые моменты.

Вы писали: "Существенное отличие заключается в том, что военный водитель должен останавливаться только по требованию должностного лица военной автомобильной инспекции (ВАИ) в соответствии с разделом 2 ПДД."

В п.2.4 ПДД говорится, что право остановки транспортного средства предоставлено регулировщикам.
Не могу найти в Правилах пункт, по которому инспектор ГИБДД не мог бы остановить автомобиль, управляемый военным водителем. Разъясните этот момент.

Далее Вы приводите обновленную редакцию ст. 12.26;

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Обратите внимание, изменения затронули только первые абзацы пунктов 1 и 2, в которые была добавлена возможность привлечения к ответственности военных водителей. Так же как и в случае с невыполнением законного требования об остановке, здесь требования к военному водителю могут быть предъявлены только от должностного лица ВАИ.

Как последний абзац согласуется с п. 2.3.2 ПДД : "По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции...."

Я понимаю слово также как то, что военный водитель должен выполнять требования инспектора ГИБДД и инспектора ВАИ. Разве не так? Может как раз в КоАП задумали разграничить эти полномочия? Но тогда и нужно это четко написать и нужно пункты Правил одновременно изменять.

А то вот как сейчас действовать при выполнении п.2.1.1. Представившемуся сотруднику полиции ( у инспекторов ГИБДД в служебном удостоверении тоже наверное записано "полицейский") должен водитель "передавать для проверки" соответствующие документы?
Ведь водитель должен это сделать по требованию сотрудника милиции.
Наверное неспроста в этих статьях КоАП написано "сотрудник полиции" ?
Наши законодатели все свои силы прикладывают к усовершенствованию системы наказания. Другое их не волнует!
Может ошибаюсь в своих суждениях. Давайте сообща разберемся.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Штрафы для военных?

Pddclub » 09 ноя 2011, 07:48

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Штрафы для военных?

Сообщение Serpiph » 12 ноя 2011, 00:55

Насколько я понимаю, граждане, находящиеся на военной службе, не попадают под обычную юрисдикцию. Так, например из закона "О полиции":
Статья 14. Задержание
...
2. Полиция имеет право задерживать:
...
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;


Но глубоко я не копал.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Штрафы для военных?

Сообщение Максим » 13 ноя 2011, 20:25

NAA, Вы правы. Внес соответствующие изменения в статью.

Военные автомобили рассматриваются в правилах как подкатегория всех автомобилей, т.е. военные водители должны останавливаться как по требованию сотрудников ГИБДД, так и по требованию сотрудников ВАИ.

Что касается слова "милиции", то думаю замена его на "полиции" дело времени. Странно, что это не сделали своевременно. Однако мне кажется, что если не передать документы сотруднику полиции, то вряд ли впоследствии удастся доказать свою правоту в вышестоящих инстанциях (хотя по факту Вы все же правы, сотруднику полиции передавать документы не обязательно).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 17241
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0