Вход  •  Регистрация

Штраф за отсутствие водительского удостоверения

Штраф за отсутствие водительского удостоверения

Сообщение ruslan28a » 15 янв 2012, 22:49

Уважаемый, Максим!
Возникли вопросы при прочтении Вашей статьи "Штраф за отсутствие водительского удостоверения."
Хотелось бы разобраться и уточнить некоторые моменты.

...
Поэтому желательно как можно скорее либо получить свое водительское удостоверение, либо пригласить кого-то из друзей/знакомых, имеющего с собой права. Кроме того, для того, чтобы сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую информацию в протоколе об административном нарушении:

Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское удостоверение привезут в течение часа.

Отмечу, что сотрудник ГИБДД не будет ждать Ваше удостоверение слишком долго и рано или поздно отправит автомобиль на специализированную стоянку.
...

У меня возникли вопросы:
1) Если я напишу в протоколе об административном нарушении как Вы написали:
Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское удостоверение привезут в течение часа.,
то имеет ли право сотрудник ГИБДД забрать мой автомобиль на специализированную стоянку, раньше этого времени?

2)В течение какого максимального времени можно привезти водительское удостоверение, соответственно какое максимальное время можно указать в протоколе?

P.S. Как я слышал, раньше можно было в течение трех часов.

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
ruslan28a
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Штраф за отсутствие водительского удостоверения

Pddclub » 15 янв 2012, 22:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штраф за отсутствие водительского удостоверения

Сообщение Максим » 17 янв 2012, 21:18

Статья 24.4 КоАП:

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.


1. Сотрудник ГИБДД рассмотрит Ваше ходатайство немедленно и вынесет определение. Т.е. все зависит от его решения сразу же после Вашего ходатайства. Если согласился ждать, значит должен ждать.

2. Максимальное время нигде не оговаривается. Однако имейте в виду, что от указанного времени может зависеть решение инспектора при рассмотрении ходатайства. Сутки он, естественно, ждать не будет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штраф за отсутствие водительского удостоверения

Сообщение апельсин » 24 июн 2012, 07:45

Возьмём правила задержания тс:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 2003 г. N 759
Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации
В редакции Постановлений Правительства РФ от 17.09.2007 № 591; от 28.08.2009 № 701
С изменениями, внесенными решением Верховного суда РФ от 02.04. 2009 № ГКПИ 09-281

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации



2. …Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка). ....

13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, ...... Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.....
-----------------------------------------------
Поэтому я бы поступил жёстче, объяснив инспектору, что в случае эвакуации моего авто я буду вынужден указать в протоколе нарушение инспектором правил задержания тс, утверждённых ппр РФ № 759 выразившееся в отказе устранения причины задержания.
Задерживать? Пожалуйста, задерживайте, я не спорю - без документов ездить нельзя, но зачем увозить машину на штрафстоянку, когда документы сейчас подвезут и вопрос будет исчерпан? Правила предусматривают эвакуацию лишь при невозможности устранения причины задержания.
У меня такое случалось, кстати, и не раз. В одних случаях инспектора шли навстречу, соглашаясь дождаться документов, но однажды инспектор принялся давить, типа: "я что, ждать буду что ли?". Я не стал ни спорить, ни доказывать, а спокойно позвонил жене и попросил подвезти забытый бумажник с документами. Инспектор велел ехать вслед за его патрульной машиной на пост. Надо было видеть кислое выражение его лица, когда вскоре к посту на такси подъехала моя жена. Расстроенный инспектор почти и не глянул в документы, пробурчав лишь: "на такси больше потратили...". На такси, кстати, в тот раз пришлось истратить аж 300 рублей.

А вообще полезно иметь в машине пакет некоторых документов, среди которых и упомянутые правила задержания тс.
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0