Вход  •  Регистрация

Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Сообщение Mitiai » 12 июн 2023, 21:47

Добрый день, подскажите кто разбирается в вопросе. Припарковал авто перпендикулярно тротуару в зоне действия платной парковки с разметкой парковочных мест параллельно тротуару (см рис)
Пришел штраф п.2 8.14 Неуплата или нарушение порядка оплаты за платную парковку. Реально ли оспорить штраф переквалифицировав в 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств ?

В соответствии с п. 1(1).3. ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ ГОРОДСКИХ ПАРКОВОК В ГОРОДЕ МОСКВЕ" Парковочное место - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на городской парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства.
Фактически парковочное место занимали 2 авто, припаркованные с нарушением размещения на проезжей части, что изначально исключает возможность воспользоваться услугой парковки.
Изображение
Аватар пользователя
Mitiai
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Pddclub » 12 июн 2023, 21:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Сообщение GDW nik » 13 июн 2023, 12:39

Mitiai писал(а):Фактически парковочное место занимали 2 авто, припаркованные с нарушением размещения на проезжей части, что изначально исключает возможность воспользоваться услугой парковки.
Mitiai, странный вывод Вы делаете.
Если платное "парковочное место занимали 2 авто", то очевидно, что у обоих была "возможность воспользоваться услугой парковки.".
А это значит - что их обоих можно наказывать не только по "Неуплата или нарушение порядка оплаты за платную парковку.", но и по ст 12.19 КоАП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Сообщение Mitiai » 14 июн 2023, 00:18

GDW nik, уточню свою мысль, парковочное место рассчитано на оказание услуги парковки для 1 ТС. Фактически на нем разместились частично 2 ТС те услуга парковки не может быть оказана тк даже оплатив парковку ТС всеравно может быть оштрафовано или эвакуировано по 12.19.
Момент второй, за 1 парковочное место город должен получить либо оплату либо штраф с 1ТС, припаркованное в один и тот же период времени. В данном случае по факту получается , что с 2х ТС на одном паркрвочном месте город получает с обоих двойную оплату либо двойной штраф, но при этом , повторюсь, оба ТС не получают право на парковку тк нарушают 12.19.
ч.5 ст 4.1 Коап "Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение." Т.е. либо штраф за неоплату оказанной услуги парковки, что предполагает размещение авто на парковочном месте.Либо штраф за нарушение правил стоянки, что подразумевает нахождение ТС в неразрешенном для парковки месте.
И я уверен, если можно было бы, то оштрафовали по всем пунктам.
Исходя из логики полученного штрафа, можно ТС парковать как угодно если хоть как то пересек разметку парковки, главное оплатить парковку))
Аватар пользователя
Mitiai
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Штраф за неоплату парковки при нарушении правил стоянки

Сообщение Максим » 27 июн 2023, 23:34

Mitiai, рекомендую Вам изучить статью "Штраф за остановку на двух парковочных местах".

В описанном Вами случае были совершены два нарушения: нарушение требований ПДД и нарушение правил пользования платными парковками. Первое заключалось в том, что автомобиль был поставлен на стоянку с нарушение требований ПДД. Второе в том, что после выхода из автомобиля водитель не оплатил парковку. Это разные нарушения, вызванные разными действиями водителя. За каждое из них может быть вынесено отдельное наказание.

Нарушения других водителей, которые поставили транспортные средства перпендикулярно краю проезжей части, не дают Вам права поступать также.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0