Вход  •  Регистрация

штраф ст12.15 ч4

штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 00:35

нужна помощь в оценке видео есть ли в данном случае крайняя необходимость
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

штраф ст12.15 ч4

Pddclub » 18 фев 2022, 00:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение Mishutka » 18 фев 2022, 01:58

bady, не знаю, что именно за видео, но если:
- встречка была пустая
- выезд на встречку был для предотвращения, например, наезда на упавшего на проезжую часть с тротуара пешехода в ситуации, когда тормозного пути могло не хватить...
то это будет "крайняя необходимость" и наказания по 12.15.4 не будет.

Т.е. в Вашем видео должна быть видна реальная серьезная опасность и то, что иным способом её избежать было нельзя, и что причиненный в процессе вред был меньше того, которого избежали.

А если речь о том, что для предотвращения наезда на резко остановившееся ТС некто вывернут руль, выехал на встречку и там совершил лобовое столкновение, то под КоАП 2.7 не подпадает, соответственно, освобождения он вины и от возмещения вреда не будет.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 10:54

сзади в нарушении ПДД 12.16 пдд и 9.9 9.10 выехал скрытый патруль который снимал на айфон 11 на расстоянии 5 м я начал тормозить он не оставил места между фурой и собой и всё время пол машины его была на встречке
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 10:55

могу скинуть видео куда
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение Mishutka » 18 фев 2022, 12:44

bady, т.е. Вы хотите привлечь сотрудников МВД за пересечение сплошной разделительной и езду по встречке по "служебной необходимости", но на машине без опознавательных знаков и маячков?
Думаю, Вас поблагодарят за гражданскую актиность и даже могут дело возбудить, так как произошло реальное нарушение ПДД (отступать от требований разметки можно с синим маячком), но потом в ходе разбирательств выявят какие-то основания для того, чтобы дело закрыть. В конце концов это ситуация "государство против государства", а не против физического или юридического лица.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: штраф ст12.15 ч4

Pddclub » 18 фев 2022, 12:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 16:04

в моём случае превышение своих полномочий сотрудниками ГИБДД для повышения протоколов по сплошной ещё и в сговоре меня просто подставили под 12.15 4 просто не дали вернутся на свою полосу
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 16:12

Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 16:15

видео надо смотреть с паузами видно что я пытался вернутся просто экстренное торможение не стал создавать аварийную ситуацию
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение Mishutka » 18 фев 2022, 17:50

bady, признаков крайней необходимости не наблюдается. Также не наблюдается препятствий, которые не позволяют увидеть изменение характера разметки. Никакой угрозы столкновения с идущей сзади машиной при нормальном торможении не было - его и надо было выполнять. Изменение характера разметки видно с такого расстояния, которое обеспечивает возможность выполнения именно "нормального", а не "экстренного" торможения.
При этом что наблюдается:
1) Наблюдается весьма вероятное нарушение правил обгона 11.2 последний пункт (даже чисто по теням видно, что фуры идут на минимальной безопасной дистанции, внутри которой Вам места нет, а значит выполнить обгон фуры без создания опасности и помех при возврате на правую полосу невозможно).
2) Наблюдается нежелание снизить скорость вплоть до полной остановки и вернуться на свою полосу до начала участка со сплошной разметкой. Результатом этого нежелания является выезд на встречную полосу в нарушение ПДД 9.1.1.
-----------------
Таким образом, наблюдаются все основания для привлечения к ответственности по КоАП 12.15.4
-----------------
Ну, а то, что мне кажется, что Ваше поведение при условии, что сзади ехала бы машина без регистратора и ехала бы строго в своей полосе, осталось бы точно таким же, мы деликатно опустим...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: штраф ст12.15 ч4

Сообщение bady » 18 фев 2022, 18:28

спс за ответ
Аватар пользователя
bady
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2022


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0