Вход  •  Регистрация

штраф на проданную машину

штраф на проданную машину

Сообщение naksura » 01 май 2013, 10:19

Здравствуйте! Помогите мне!!! В сентябре мы купили машину, которая была оформлена на меня. В феврале следующего года я продала машину по договору купли - продажи. Вчера мне пришел штраф, за превышение скорости на 1000р. нарушение было совершено 13 апреля, то есть я уже успела забыть, что та машина была у меня. вчера я написала в ГИБДД заявление о прекращении регистрации, вопрос в том, должна ли я оплачивать чужой штраф? Мне говорят, машина на вас - должны, тогда я предлагаю сотрудникам ГИБДД вернуть мне угнанную машину у меня, они мне говорят, нет, машина не моя на основании договора купли - продажи. так все-таки он моя или не моя, а штрафы тогда мои или не мои??? Спасибо!!! И еще вопрос, разве может человек ездить на машине с документами на чужое имя уже больше двух месяцев?
Аватар пользователя
naksura
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

штраф на проданную машину

Pddclub » 01 май 2013, 10:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штраф на проданную машину

Сообщение servit » 01 май 2013, 21:46

Штраф по видеофиксации приходит на владельца ТС. Если Вы продали автомобиль только по ДКП, а новый владелец не переоформил его на себя, то Вы по-прежнему являетесь его владельцем (что подтверждает регистрация), и все штрафы будут приходить на Вас.
Автомобиль не может считаться угнанным, так как Вы заключили ДКП с новым владельцем.
Если у покупателя есть свидетельство о регистрации, и он вписан в ОСАГО (или ОСАГО без ограничений), то он может управлять данным ТС, сколько угодно, так как доверенность на управление – отменена.
вчера я написала в ГИБДД заявление о прекращении регистрации,

После того, когда ТС снимут с регистрации, Вам не будут приходить штрафы, а если будут, то Вы их можете не оплачивать. А пока Вам придется доказывать, что за рулем были не Вы, а новый владелец. И если Вам это удастся, то штраф платить не придется.

ИМХО
Продавать автомобиль, лучше по старому, снял с учета и продал. Тогда таких проблем не возникнет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Serpiph » 06 май 2013, 10:10

Для этого и необходим ДКП как оформление сделки. По закону с момента подписания ДКП владельцем ТС является другое лицо, в ГИБДД должны будут перевести штраф с Вас на то лицо, которое указано в ДКП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: штраф на проданную машину

Сообщение servit » 06 май 2013, 20:53

ДКП, можно переписывать каждый день, так как такой договор нигде не фиксируется. Думаю, что законной продажей ТС, будет считаться та дата, которая будет указана в ПТС, заверенная подписью продавца.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Serpiph » 08 май 2013, 09:32

servit писал(а):ДКП, можно переписывать каждый день, так как такой договор нигде не фиксируется. Думаю, что законной продажей ТС, будет считаться та дата, которая будет указана в ПТС, заверенная подписью продавца.

ДКП без отметки в ПТС недействителен. Так что проверять будут оба документа. Вот только оригинал ПТС у покупателя, а у продавца максимум копия ПТС.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: штраф на проданную машину

Pddclub » 08 май 2013, 09:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Камелот » 16 янв 2016, 19:11

Здравствуйте! Я продал аварийную разбитую машину по договору. Покупатель обещал снять её с учёта, но после восстановления продал. Новый владелец напривышал скорость на 11тыс и переоформил авто.
Что мне грозит, если я не оплачу эти штрафы?
Аватар пользователя
Камелот
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Максим » 16 янв 2016, 20:24

Камелот, здравствуйте.

Если Вы оставите все как есть и не оплатите штрафы, то Вам грозит временное лишение прав судебными приставами. Кроме того за каждый неуплаченный штраф могут наложить штраф в двойном размере.

Неуплата штрафов ГИБДД. Ответственность за неуплату штрафа.

Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с договором купли продажи и заявлением на отмену штрафов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Камелот » 15 фев 2016, 17:38

Максим,
В гибдд сказали, что надо в десятидневный срок отправить ответное письмо с жалобой в центр приславший штрафы. Срок этот у меня вышел без ув. причины. И теперь я не знаю что делать.
Аватар пользователя
Камелот
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Максим » 15 фев 2016, 17:52

Камелот, все равно обратитесь в ГИБДД. Вы не обязаны оплачивать чужие штрафы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: штраф на проданную машину

Сообщение Славчо » 13 апр 2018, 09:41

Добрый день !
29 октября 2017-го года я поменял машину по трейд-ину, соответственно оставив старую машину у продавца с оформлением соответствующего договора. А в феврале 2018-го года приходит сообщение ,что 2 ноября я на проданной машине нарушил правила на 6000 руб.
Какие мои действия?
Аватар пользователя
Славчо
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0