Вход  •  Регистрация

Схема ДТП

Схема ДТП

Сообщение paper » 12 окт 2012, 18:08

Чем регламентируется порядок составления схемы ДТП? Права и обязанности лиц - участников ДТП, при составлении схемы ДТП.
Может ли сотрудник ГИБДД сначала требовать расписку от участников ДТП о том, что к нему (сотруднику) нет претензий, и только потом составлять схему ДТП?
На сколько законна "черновая" версия схемы ДТП?
Где можно получить информацию о камерах наружного видеонаблюдения в Санкт-Петербурге и как приобщить их данные к материалу проверки?
Что делать если при ДТП были получены одни повреждения (боковой удар по диагонали автомобиля, заканчивающего левый поворот со встречной полосы: левая часть бампера, складка левого крыла, повреждения левой передней части капота -6-8см), а в материалах проверки сотрудником ГИБДД позже указаны другие (бампер целиком в сборе, оба(!) крыла, рещетка радиатора, капот, фары, подфарники - явная притяжка "за уши" версии прямого фронтального столкновения)?
В первом случае придется признать виновником пересекавшего сплошную разделительную по диагонали непосредственно перед выездом на перекресток (отсюда и характераные повреждения), во втором случае он будет оправдан, т.к. совершающий поворот на лево должен пропустить ВСЕ помехи справа.
Аватар пользователя
paper
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Схема ДТП

Pddclub » 12 окт 2012, 18:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Схема ДТП

Сообщение Serpiph » 14 окт 2012, 18:52

На сайте www.gibdd.ru я ничего не нашел путного. Можно начать расследования с http://www.gibdd.ru/rtf/PP-647-29.06.1995.rtf
На месте должна быть составлена конечная схема, так как её копии должны быть розданы обоим владельцам ТС и исправить во всех вариантах не представляется возможным. В случае Вашего несогласия с данными, указанными в протоколе, Вы можете написать свою точку зрения и подписать её. Причем не откладывайте это на потом, так как более поздние записи в деле имеют чаще всего меньший вес. Обязательно сделайте фото и укажите на их наличие.

Для получения данных видеонаблюдения можно попробовать указать в деле, что в том месте имеется камера наружного наблюдения и попросите приобщить её к делу. Лично Вам, боюсь, запись могут не дать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Схема ДТП

Сообщение paper » 15 окт 2012, 10:46

Где написано, что копия схемы ДТП должна быть передана участникам ДТП?
Первый раз о таком слышу. Схема, на сколько мне известно, всегда составлялась только в единственном экземпляре и приобщалась к административному делу.
Под копирку делается и выдается на руки только справка о ДТП и Определение о возбуждении административного дела. Либо все-таки должны выдавать и другие документы. Тогда чем это регламентировано?
Аватар пользователя
paper
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Схема ДТП

Сообщение Serpiph » 15 окт 2012, 21:45

paper писал(а):Где написано, что копия схемы ДТП должна быть передана участникам ДТП?
Первый раз о таком слышу. Схема, на сколько мне известно, всегда составлялась только в единственном экземпляре и приобщалась к административному делу.
Под копирку делается и выдается на руки только справка о ДТП и Определение о возбуждении административного дела. Либо все-таки должны выдавать и другие документы. Тогда чем это регламентировано?

Да, про схему ДТП я ошибся, она одна, но со всеми размерами и подписана обоими участниками. Но у меня в постановлении по делу (копия которого была у меня на руках) были расписаны все внешние повреждения моей машины. Также к делу был приобщён лист с моим рукописным текстом-описанием ДТП со своей колокольни. Тяжеловато это всё подделать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0