Вход  •  Регистрация

Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Сообщение nemo_lynx » 30 авг 2012, 20:14

Перед ж/д - переездом сложилось так, что я вынужден был остановиться перед шлагбаумом на встречке. Пока все стояли в ожидании поезда, вышел сотрудник переезда (в оранжевой куртке) и сфоткал мое авто в анфас.
Подскажите плиз, чего ожидать в данной ситуации - "письма счастья" с квитанцией на 5000р, или повестку в суд на лишение прав? Или просто человеку понравилось мое авто, и он пополнит свой фото-альбом?
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Pddclub » 30 авг 2012, 20:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Сообщение Keniq » 31 авг 2012, 01:00

А "перед шлагбаумом на встречке" , это как?Простите...
Аватар пользователя
Keniq
Специалист по ПДД
 
Сообщения57
Благодарности2
Год регистрации2012

Re: Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Сообщение nemo_lynx » 31 авг 2012, 10:02

Keniq писал(а):А "перед шлагбаумом на встречке" , это как?Простите...

К переезду в пробочке мы подползали в 2 полосы (шоссе с двойной сплошной в качестве разделителя), я был в левой полосе. За 100м до поворота на переезд, справа в шоссе влился еще поток машин, создавший на обочине 3-й поток движения. Далее перекресток - все 3 потока тулятся на переезд влево, где все 3 потока сливаются в одну полосу движения (как всегда в такой ситуации - тут начался бардак). При этом от перекрестка до переезда (около 100м) разметки нет, есть только стоп-линии уже перед шлагбаумом.
Я ехал за трактором, который ограничивал мне видимость вперед, а справа наш поток оттеснили 2 фуры, не позволив перестроится вправо в повороте и дальше. В итоге, трактор объехал фуру и встрял перед ней прямо впритык к шлагбауму, а я оказался во главе потока на встречке :) . Где меня и сфоткали. После открытия переезда я пропустил фуру и встрял вправо в поток, не успев создать помеху встечке.
То есть, я не выполнял обгон перед переездом (в отличие от трактора), но на встречку выехал (неправильное перестроение в повороте налево). Характер нарушения и размер наказания понятен. Не понятна процедура в данном случае. Вряд ли фотик смотрителя переезда относится к "автоматическим средствам видео- или фото-фиксации". Но и смотритель переезда - не инспектор ГИБДД, меня не останавливал и протокол не составлял. Вот и возникает вопрос - чего ожидать далее? - квитанции на штраф 5000р как при автоматической фиксации, или приглашения в суд (или в ГАИ?) на разбор с последующим лишением прав?
У кого-то есть практика подобных ситуаций, когда нарушение фиксирует на фото стороннее лицо и передает это фото в ГАИ? Что потом делает ГАИ?
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Сфоткали мое нарушение. Чего ожидать?

Сообщение Serpiph » 01 сен 2012, 16:17

По закону административное наказание можно оформить и на основании фото- и видеосвидетельств:
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
...
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0