Вход  •  Регистрация

Съезд на дублер по стрелке

Съезд на дублер по стрелке

Сообщение Chiton » 26 апр 2019, 02:21

Дано:

Screenshot 2019-04-25 at 22.25.44.jpg
Screenshot 2019-04-25 at 22.25.44.jpg (173.28 KiB) Просмотров: 1353

Ссылка на панораму: https://yandex.ru/maps/-/CCRhMA1X

Перекресток Нахимовского проспекта и улицы Вавилова, после перекрестка Нахимовский превращается в Ломоносовский.
Нам нужно пересечь Вавилова и попасть на дублер Ломоносовского, туда, где кончается красная стрелка.

Я склонен считать данный маневр поворотом направо. Ведь, по сути, мы съезжаем на другую проезжую часть, расположенную правее. В таком случае, мы должны встать в крайний правый ряд и ехать только тогда, когда горит стрелка направо.
Яндекс карты косвенно подтверждают мою теорию, рисуя схему перекрестка так:
3.jpg
3.jpg (64.78 KiB) Просмотров: 1353

Изображен съезд направо и даже отдельный светофор, которого там нет, полагаю он может символизировать допсекцию основного светофора.
И еще и Яндекс навигатор говорит: "поверните направо - на дублер". Но Яндекс карты, конечно, не истина в последней инстанции.
А если моя теория неверна, есть риск встретиться с перекрестным потоком транспорта по Вавилова (если горит красный основной и зеленая стрелка направо), что больше всего и напрягает. На панораме запечатлен момент, когда на Нахимовском горят стрелки налево и направо, при основном красном, Вавилова стоит. То есть момент, в который можно проскочить на дублер Ломоносовского по правой стрелке есть, но кто знает, есть ли другие режимы работы у данного перекрестка при горящей правой стрелке?

Есть альтернативное мнение: нужно съезжать на дублер при основном зеленом сигнале светофора, тогда мы считаем этот маневр движением прямо. Но здесь есть неувязки, на мой взгляд. Логичнее и безопаснее ехать опять же из правого крайнего ряда - разметка позволяет ехать из него и прямо и направо, но ожидая основной зеленый мы можем нарваться на основной красный при горящей стрелке и желающих повернуть на Вавилова направо сигналящих сзади. Ехать из второго ряда - тоже не очень, т.к. мы будем вынуждены перестраиваться на перекрестке опять же через крайний правый ряд, который все же может ехать прямо.
Да и съезд на другую проезжую часть вряд ли можно считать движением прямо, все-таки. Но есть большой плюс - полностью отсутствует риск встречи с перекрестным движением по Вавилова, ведь на Нахимовском горит основной зеленый.

В общем, объясните, пожалуйста, как нужно проезжать данный участок в точном соответствии с ПДД? :)
Аватар пользователя
Chiton
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Съезд на дублер по стрелке

Pddclub » 26 апр 2019, 02:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Съезд на дублер по стрелке

Сообщение Keeper_Riff » 26 апр 2019, 21:54

Если строго по ПДД, то промежуточных стоп-линий на перекрёстке нет, светофор действует на весь перекрёсток, Ломоносовский проспект не меняет на перекрёстке своего направления, дублёр является его частью (было бы у него отдельное название, было бы по-другому), следовательно перестроение на другую проезжую часть прямой дороги есть движение прямо, и выезжать на него надо по сигналу светофора прямо. Как быть с поворачивающими — тут уж вопрос личной наглости. Либо стоять в правом ряду и отмахиваться от гудящих сигналом заднего хода, а от любителей "поговорить" огнетушителем, либо вставать в среднем ряду и на свой зелёный перестраиваться вправо, уступая правому ряду, либо создавать "полуторный" ряд, пропуская поворачивающих, но не занимая полностью второй ряд.

Если бы на перекрёстке стояла камера, то штрафовала бы в обоих случаях, ибо "дэньги очень нужны".

Я бы повернул направо на Вавилова, развернулся у д. 54 и повернул бы направо на дублёр Ломоносовского.

Ещё можно написать в ЦОДД, что знаки 5.15.2 должны отражать траекторию движения на перекрёстке, а они не. Отсутствует тот самый "зигзаг" перестроения на дублёр, который мы хотим совершить.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Съезд на дублер по стрелке

Сообщение GDW nik » 27 апр 2019, 22:18

"Зигзаг перестроения для движении прямо." - удивительно точное определение.
Правый ряд, кстати - прямо и направо. Им терпеливо ждать зелёный прямо - не привыкать.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3121
Благодарности215
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1