Вход  •  Регистрация

сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение dark21 » 16 май 2013, 09:27

Интересно получается-гражданин РФ, а воспользоваться по умолчанию своими гражданскими правами не получается, приходиться доказывать. Так и со сдачей на права- прописка в одном городе, а учусь и сдаю в другом- «собери кучу бумажек». Регистрация о временном проживании делается в течении недели, сложность- нужно личное присутствие собственника, порой несколько раз, и регистрироваться нужно у паспортистки в управляющей компании, а не в отделении миграционной службы, как заявлено на официальном сайте ОУФМС. Но это мелочи.
Изучив множество статей в интернете, выяснилось- требуют ГАИшники некую справку из города прописки о том, что вы ранее права не получали и не лишались их. Находясь в другом городе, за этой справкой можно послать родственника или друга, а он вышлет вам её по почте. Данная практика повсеместна по всем регионам РФ. Ни в каком законодательном акте, ни слова о такой справке ни сказано, у неё даже названия официального нет. Но это не мешает сотрудникам ГАИ не допускать без неё к экзамену. По закону экзаменационному отделу предписывается совершить официальный запрос в ГИБДД по адресу вашей прописки, чтоб убедиться в вашем не получении/не лишении. В народе говориться, что делается этот запрос 3 месяца. В автошколе мне сказали аналогично, что проще справку прислать или даже съездить за ней самостоятельно. Мне не захотелось вестись на это беззаконие, напрягать родствеников, да и идти ругаться я тоже не планирую. После изучения всех законодательных актов, регламентирующих сдачу экзамена на права, сделано было так: когда начались занятия в автошколе, написано было заявление (образец ниже), распечатано в двух (!) экземплярах, и приёмную ГАИ подано. Следите, чтоб обе копии зарегистрировали, одну сохраняете себе. Такой манер подачи заявлений уже настораживает сотрудников не выкинуть ваше заявление в урну.
Да, текст заявления несколько провокационный и очень «юридический», нормальный человек так не напишет. Но это и послужило толчком ускорить работу экзаменационного отдела.
Итоги: запрос был совершен сразу при получении моего заявления, ответа на него не было. Когда я обратилась в экзаменационный отдел в МРЕО, они тут же совершили телефонный звонок в ГАИ города по прописке и уточнили результат запроса. Так через пять минут мне сказали, что вы к экзамену допущены. И ни слова ни про какие справки и что мне нужно самой куда то идти!!! Кроме того, по адресу прописки пришло письмо из ГИБДД о том, что моё заявление рассмотрено и ответ получен. Результат достигнут со всеми юридическими реверансами. Прилагаю текст заявления,
Если же с вас все таки требуют справку, то перед сдачей экзамена придите в МРЕО с заявлением допустить вас к экзамену со списком документов, установленным законодательством РФ (образец прилагается). И попросите «письменный отказ в допуске к экзамену с указанием причин». На этом точно вас допустят) Удачи

Начальнику УГИБДД УМВД России
По Московской области
Иванову А.Н.
От гражднина РФ Иванова А.А.


Заявление

Прошу вас сделать официальный запрос в ГИБДД России по ………… области для получения подтверждения о том, что Иванов Иван Иванович 1980 г.р., зарегистрированный по адресу г………ул. Ленина 3-8, ранее не получал водительское удостоверение, водительских прав не лишался и административных задолженностей перед ГИБДД Волгоградской области не имеет, что предписывает совершить Федеральный закон №210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2011г., а так же инструкция № 782 от 20.07.2000 г. «Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». При неполучении ответа в установленный законодательством РФ срок в 1 календарный месяц, прошу совершить повторный запрос в получении аналогичной информации.
Для предупреждения временной проволочки, прошу вас совершить данный запрос и получить справку в электронном виде - факс, электронная почта, телефонограмма (согласно приказу МВД России от 20.07.2000 г. № 782).


Дата Подпись
Аватар пользователя
dark21
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности3
Год регистрации2013

сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Pddclub » 16 май 2013, 09:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБД

Сообщение dark21 » 16 май 2013, 09:27

Начальнику УГИБДД УМВД России
По Московской области
Иванову А.Н.
От гражднина РФ Иванова А.А.

Заявление

Прошу допустить меня к сдаче экзамена в ГИБДД России по Московской области на получение права управления транспортным средством без справки-подтверждения о неполучении ранее и нелишении водительского удостоверения из ГИБДД Волгоградской области, по причине отсутствия таковой справки в установленном законодательством РФ списке необходимых для сдачи экзамена документов. (п.16 Постановления № 1396 от 15.12.1999г. «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» ) .
В случае невозможности такого допуска, прошу официальный письменный отказ с указанием причин, в соответствии с действующим законодательством РФ.








Дата Подпись
Аватар пользователя
dark21
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности3
Год регистрации2013

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение mamley » 20 ноя 2014, 11:59

Добрый день!

На данный момент данные заявления еще актуальны или что-то изменилось в законодательстве?
Аватар пользователя
mamley
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение Serpiph » 21 ноя 2014, 10:28

В этой части изменений нет
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение kiav » 04 авг 2015, 21:54

Вот на днях выкинули это требование из договора с автошколой (как неактуальное). Написал запрос в ГИБДД жду ответа нужна такая справка или нет.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Pddclub » 04 авг 2015, 21:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение kiav » 21 авг 2015, 15:49

В ГИБДД ответили формально. Не написали, что справка не нужна. Но дали список документов, для подачи заявления сдавать экзамен. Справки в перечне нет.
Умудрились даже вставить в письменный ответ инструкцию по подаче заявления на экзамен на сайте Госуслуг ...

Можно предположить, что справка более не нужна. Далее только практика.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение kiav » 11 ноя 2016, 21:44

Моя история с ГИБДД закончилась.

За все время обучения сдавал экзамены на категорию А и В. Три раза теорию, один раз площадку на мотоцикле, два раза площадку на авто, шесть раз город. Последний раз город сдавал в октябре (после 1 сентября 2016).

Права получал дважды (сначала на мотоцикл, потом открывал категорию на авто). На мото - в июне 2016, на авто - в ноябре 2016.

Ни разу мне не пришлось сослаться на регистрацию по месту пребывания в ГИБДД.

Важно: Медсправку я получал по месту жительства. Вот там было важно прописан или нет (у нарколога и психолога) и есть ли военный билет. По военному билету тоже был нюанс - его формально требовали, но никто не убедился в его наличии.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение Максим » 15 ноя 2016, 12:29

kiav, поздравляю с успешной сдачей экзаменов!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение kiav » 23 мар 2017, 20:53

Дополню по регистрации транспортного средства.

На практике мне пришлось воспользоваться регистрацией дважды.

В первый раз в страховой компании. Они не работают с неместными. Предъявил, насчитали по тарифам для региона по месту регистрации. Была альтернатива - обратиться в Росгосстрах. Там бы посчитали (не проверял) по тарифам для региона прописки, что в моем случае существенно дороже.

Во второй раз показывал уже в ГИБДД. Я записывался на сайте Госуслуг и платил онлайн на нем же (за это скидку в 30% дают). В квитанции об оплате был адрес по регистрации (по месту пребывания). Это связано с "особенностями" работы сайта. Если указать адрес по прописке, то он показывает ГИБДД в регионе прописки. Иного не дано. Свидетельство о регистрации мне дали по месту прописки, но для пущего подтверждения платежа пришлось показать регистрацию. Я не знаю что бы было, если бы у меня ее не было с собой.

Итого: если проходить процедуру от обучения в автошколе до регистрации транспортного средства, то регистрацию нужно будет использовать при получении медсправки (нарко и психо), в страховой и ГИБДД при оплате госпошлин онлайн.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: сдача на права не по месту прописки( про справку из ГИБДД)

Сообщение Aciago » 25 июл 2018, 21:00

Апнем тему :)
У меня возникла похожая ситуация, приехал из другого города в Лен.область (г.Тосно) сдавать экзамены, оплатил пошлину, записался через портал, но начальник экз.комиссии не допустил, т.к потребовал проверки. Прописка Питерская, школу заканчивал в Севастополе.
2 раза в течение 3 месяцев отправляли почтой России(простым письмом) запрос в мою автошколу по месту ее юр.адреса, ни ответа ни привета.
В самом ГИБДД девочки сказали, что у них есть человек, который ждет уже почти год.
На мое предложение лично оплатить заказное письмо с уведомлением ответили отказом, сославшись на то, что вовсе не они лично занимаются отправкой, а совсем другое ведомство.

В школу звонил, сказали никаких запросов не было.
Отправлять третий раз и ждать еще месяц не вижу смысла.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Все документы на руках, давно готов к сдаче. 3 месяца коту под хвост из-за этих бюрократов.
Такое ощущение, что они специально ставят палки в колеса, лишь бы не возиться с иногородними, т.к взятки все равно с них не поиметь, да и рисково... предпочитают местных.
Аватар пользователя
Aciago
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0