Вход  •  Регистрация

Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Сообщение Andrew 86 » 18 дек 2013, 16:17

Всех приветствую!
На бумаге, то бишь в ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст.25 п.2, разрешили сдавать экзамены на машине с "автоматом" с 5 ноября 2013г.
На сайте даже с некоторой долей помпезности представлена статья: http://pddmaster.ru/documentsnews/sdach ... edach.html . :)
Фактически "зондирование" по прошествии месяца нескольких автошкол (в частности речь идет о г. Магнитогорске) показало: "Изменения от 05.11.2013г. в силу вступили, однако на данный момент нет утвержденных программ подготовки и методик приема экзаменов по управлению а/м с АКПП и дата их введения на данный момент неизвестна. По этой причине и а/м с АКПП пока не имеется." Встречный вопрос: "А почему/а когда?" было предложено адресовать в ГИБДД и Министерство Образования...
В связи с вышеназванными ответами представителей нескольких автошкол хотелось бы прояснить ситуацию по поводу долгожданного нововведения и получить комментарии по текущему положению загвоздок в системе подготовки водителей и выдачи соответствующих прав.
Собственно:
- по "программам" подготовки какие неразберихи?
- в чем проблема с "методикой" сдачи? Автодром, эстакада?
- не утверждены варианты вод. удостоверений с пометкой "АТ"?
- или быть может автошколы не имеют на данный момент достаточного автопарка учебных машин с "автоматом" и оттого "ездят по ушам"?
И еще есть один каверзный момент: известно, что были и есть автошколы, предлагающие обучение и сдачу на "автомате" "города" (за исключением "эстакады") с получением полноценных прав. Эта практика, насколько понимаю, противозаконна, и основана на "договоренностях" школ с ГИБДД. Так вот как отличить подобных дельцов, которые, возможно, теперь могут начать предлагать свои услуги более развернуто за необоснованные суммы, под предлогом "изменений от 05.11.2013г" от реально работающего законного порядка?
Аватар пользователя
Andrew 86
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Pddclub » 18 дек 2013, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Сообщение Andrew 86 » 18 дек 2013, 21:27

Разыскал проект Постановление Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами». Очевидно в нем прописаны изменения/нововведения по "программам" подготовки. Не пойму, где какие варианты: первоначальный? (без "криминала") или этот последний по дате, вызвавший большой резонанс. Какой вариант все-таки дожидается очереди своего принятия?

Также открытым остался вопрос методики сдачи автодрома на АКПП, в частности "эстакады". Как понял, действующей является Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами с изм. от 15.01.2010 (только неясен кипиш в виде писем генпрокуратуры, требующих отозвать выполнение методики), в которой об АКПП, само собой, ни слова...
Аватар пользователя
Andrew 86
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Сообщение Andrew 86 » 19 янв 2014, 12:27

Почитал : Будущих водителей будут готовить по-новому и статью "Высшее образование" в АР №24. Сдается мне, пока не поздно надо бежать в автошколы учиться "на ручке", чем дожидаться внедрения "университетских программ" для сдачи на "автомате"...
Аватар пользователя
Andrew 86
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Сдача экзамена в ГИБДД на автомобилях с АКПП

Сообщение wowick » 19 янв 2014, 13:46

Научишься ездить на сцеплении, на автомат легко пересядешь и будешь иметь хоть какое-то представление о процессе трогания автомобиля. А то ведь на автомате сядут в сугроб, и выехать не могут, потому как раскачать машину надо...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0