Вход  •  Регистрация

Сбили корову

Сбили корову

Сообщение Елена61 » 15 июл 2016, 21:54

гнала корову домой по посёлку, до подворья оставалось 50 метров, при переходе коровы через дорогу ( это единственное место что бы попасть домой - пешеходного перехода по близости нет ), была сбита лег. машиной , по утверждению водителя ехал со скоростью 55 км / ч, начал тормозить поздно - говорит не заметил корову на дороге, тормозной путь машины до столкновения по протоколу ДПС - 8 метров, после столкновения корова залетела в лобовое стекло, затем на капоте машины водитель протащил корову ещё 17 метров до полной остановки машины . После остановки машины корова упала на асфальт, но встала и побрела к дому ( шок ) от обильного кровотечения и повреждения внутренних органов пришлось корову зарезать ( составлен акт осмотра вет врача ). У машины разбито лобовое стекло и помят капот.
ДТП произошло в 20.30, было светло, солнечно, время захода солнца в этот день 21.36. Гнала 2-ух коров, шли медленно с пастбища, уставшие, сначала шла старшая, потом я, потом первотёлка, сбили первую у меня на глазах ( до сих пор стоит в глазах ).
Есть свидетель - встречная машина, водитель дал показания о том что я шла рядом с коровами. Водитель сбившей машины же утверждает, что коровы бежали одни, а я вышла с проулка позже, после ДТП. Есть ещё свидетели, которые не видели ДТП, но могут подтвердить, что я ежедневно сопровождаю коров до дома - 1,5 км . Корова не застрахована, машина застрахована.
ДПС вызывали, была составлена схема ДТП и взяты показания у всех участников. Мне были выданы схема ДТП ( копия ) справка и определение о возб. адм. правонарушения. Протокол мне не дали посмотреть, сказали что сейчас он не составляется. Схема была составлена не полная, на схеме я написала что не согласна, но с чем они мне не дали написать, а именно , на схеме нет осколков от лобового стекла, не указаны пятна крови, нет масштаба, нет привязки к местности, нет прицепа, не указано расстояние до ближайших обьектов, а там где указано не соответствует действительности.
Аватар пользователя
Елена61
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Сбили корову

Pddclub » 15 июл 2016, 21:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сбили корову

Сообщение Елена61 » 15 июл 2016, 21:56

Освидетельствование водителя на алкоголь и наркотике не было, хотя я настаивала на этом, сотрудник пообещал, но потом выяснилось, что не сделали.Не проверена медецинская справка, а я просила её посмотреть, т.к. водитель щурился при подписание документов. Прошл месяц с момента ДТП, с документами мне не дают знакомиться, протокола нет, постановление мне не вручено, такое ощущение затягивают время. Попробовала провести предварительную независимую экспертизу по схеме и по тем фото что у меня есть. Дают предварительное заключение, что моей вины нет и то что водитель двигался со скорость больше чем 80км/ч . что не позволило ему оценить обстановку на дороге и среагировать на помеху ( корову ) т.е. нарушил пункт 10.1 Но мне прямым текстом сотрудник ГИБДД ещё при разборе сказал, что я виновата и буду отвечать.
На 15 июля : наконец-то отправили схему на экспертизу , вопросы перед экспертом такие: 1)какая скорость была до наступления аварийной ситуации, 2) мог ли водитель со скоростью 60км/ч за 15метров ( со слов водителя он увидел корову за 15 метров до наезда ) до наступления аварийной ситуации избежать наезда путём экстренного торможения 3) какие пункт ПДД были нарушены участниками ДТП. Я ещё дописала вопрос: какая скорость была у автомобиля в момент наезда ? Ещё массу коровы 520кг. Со слов инспектора экспертиза может быть готова и через день и через 2 недели , но у меня такое впечатление , что всё дело умышленно затягивается.
Кто же виноват в этом ДТП ? Что мне делать сейчас ? Может написать жалобу на сотрудников ГИБДД, куда ? и как её обосновать , в связи с чем ? как возместить ущерб по потери кормилицы ?
Аватар пользователя
Елена61
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Сбили корову

Сообщение Елена61 » 15 июл 2016, 22:13

Вот схема ДТП. Я на ней указала осколки и 7метров до забора дома.
Изображение
Аватар пользователя
Елена61
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Сбили корову

Сообщение Максим » 19 июл 2016, 12:15

Елена, здравствуйте.

Насколько я понял, Вас уже признали виновником ДТП, а второго водителя - нет.

Единственный пункт правил, который он мог нарушить, - 10.2. Доказать это можно только с помощью экспертизы. Если окажется, что скорость автомобиля до столкновения была более 60 км/ч (хотя бы 61 км/ч), то водителя также признают виновником дорожно-транспортного происшествия.

После этого суд решит степень вины каждого из участников. В общем случае водитель оплатит Вам половину ущерба за корову, а Вы оплатите ему половину стоимости ремонта автомобиля.

P.S. Если Вы считаете, что дело намеренно затягивают, напишите заявление в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сбили корову

Сообщение Елена61 » 20 июл 2016, 20:10

Максим, постановление ещё не вынесено, виновный не определён ! Прошло больше месяца ( ДТП было 15 июля ! ) , а воз и ныне там, т.е. ничего не делается , экспертиза с их слов назначена, но опять с какими-то оговорками, то ли через день, то ли через 2 недели. С момента назначения экспертизы прошло 5дней - результатов ноль.
Я вас правильно поняла, что если водитель превысил скорость, то он виноват в ДТП ? а почему тогда он выплатит половину ущерба ?
И почему 60км/ч ? ведь в 10.1 написано : " Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил." я это понимаю так, что водитель должен двигаться с такой скоростью, что бы в любой момент была возможность успеть оценить обстановку и уйти от столкновения. Так как в этом месте перекрёсток , ему он справа, магазин - из которого в любой момент может выйти человек, в конце концов он ехал по посёлку во время когда осуществляется прогон скота ( это оговорено администрацией нашего посёлка в правилах "содержания сельх. животных" ), то он должен был двигаться с такой скоростью, что бы реально ( учитывая свой возраст 66л , скорость реакции, зрение ) не создавать предпосылки для созданию опасных условий на дороге, и если для этого ему надо двигаться со скоростью 50км/ч, то он должен был и ехать с такой скоростью, а не гнать как на пожар.
А если бы на дорогу первой вышла в тот день я ( кстати, я всегда первой выходила и давала отмашку водителям , а потом перегоняла коров ) то в лобовом стекле его машины была бы я .
Аватар пользователя
Елена61
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Сбили корову

Pddclub » 20 июл 2016, 20:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сбили корову

Сообщение Елена61 » 20 июл 2016, 20:21

Максим писал(а):

P.S. Если Вы считаете, что дело намеренно затягивают, напишите заявление в прокуратуру.



Это жалобу или как назвать ? и что в ней отразить ? что затягивают дело или своё несогласие по формированию дела : некачественная схема, нет фотографий с места происшествия ну и т.д.
Аватар пользователя
Елена61
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Сбили корову

Сообщение Максим » 29 июл 2016, 22:24

Елена61:

1. Ограничение скорости в населенном пункте 60 км/ч. Если окажется, что водитель ехал медленнее, то виновником его не признают. Уступать дорогу корове или пешеходу, переходящему вне пешеходного перехода, он не был обязан.

2. Половину ущерба, т.к. Вас скорее всего признают одним из виновников ДТП. Не знаю, в качестве кого Вы будете выступать в данной ситуации пешехода или водителя (погонщик животных является водителем).

Если пешеходом, то нарушен пункт 4.5:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Если водителем, то будет нарушен пункт 25.4:

25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.


3. Если Вы хотите повлиять на ситуацию в целом, то напишите заявление в местную администрацию. Попросите установить знаки 3.24 с ограничением скорости, например, 40 км/ч, а также с табличкой, устанавливающей время действия этих знаков (на время перегона животных).

4. В прокуратуру можно написать жалобу. Напишите, что Вы считаете, что сотрудники ГИБДД намеренно затягивают дело и не занимаются его решением по существу. Попросите провести в их отношении проверку. Обычно подобные заявления ускоряют работу сотрудников.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0