Самостоятельная установка ходовых огней?

Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Алексей » 30 мар 2011, 15:51

Добрый день!
В ПДД от 21.11.2010 (т.е. со всеми изменениями) в "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" имеется п.3.1, в котором оговорено и такое условие: "Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства".
Является ли данное условие запрещением к самовольной установке ходовых огней? Сразу оговорюсь, что в конструкции моего авто про ходовые огни ничего не сказано.
Кстати в этом же пункте (в примечании) подобные действия разрешены только на транспортных средствах, снятых с производства, что звучит несколько странно, т.е. на старых - пожалуйста, на новых -ни-ни.
Как быть? Ставить сейчас, или ждать снятия авто с производства? Или по этому поводу уже есть конкретное решение. Не хотелось бы иметь недоразумений ни с техосмотром, ни с ГИБДД.
Жду от Вас квалифицированного ответа.
С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Самостоятельная установка ходовых огней?

Pddclub » 30 мар 2011, 15:51

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Максим » 30 мар 2011, 20:53

Здравствуйте, Алексей.

Установка дневных ходовых огней регламентируется ГОСТ Р 41.48-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации:

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.


Кроме ГОСТа мне известно и про разъяснение одного высокопоставленного сотрудника ГИБДД:

Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту


Если верить этому разъяснению, то Вы можете без проблем установить дневные ходовые огни.

Удачи на дорогах!
ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 10141
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 394 раз.

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Алексей » 31 мар 2011, 08:22

Максим здравствуйте!
Действительно, высказывание высокопоставленного лица по поводу установки ходовых огней есть.
Жаль только, что мы не можем его устное высказывание предъявить в случае возникновения спорной ситуации. И не исключено, что завтра другой чиновник, тоже высокопоставленный, ответит на данный вопрос с точностью до наоборот.
На сегодняшний день в отдельно взятом райцентре или городе наверное можно решить этот вопрос "полюбовно". Но это вовсе не будет означать, что выехав за пределы своего района, не нарвешься на скандал.
Нас потихоньку приучают все спорные вопросы решать в суде ("Суд идет" по TV показывают по несколько раз в день).
Что мы сегодня сможем предъявить работнику ГИБДД на его законное требование? Ведь п.3.1 ПДД (Перечня неисправностей ...) пока никто не отменил и официальных комментариев по п 3.1, в пользу установки именно дневных ходовых огней, нет.
С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Алексей » 31 мар 2011, 12:29

Максим, к выше сказанному про правомерность самовольной установки ходовых огней и ссылке чиновника
на п 3.13 Приложения №7 -
мне кажется, что ссылаться на данный пункт 3.13 не корректно, т.к. в нем говорится только о недопустимости снятия или смены места установки уже имеющихся внешних световых приборов.

п 3.13 Приложения № 7:
3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.

С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Максим » 31 мар 2011, 14:02

Алексей, я согласен, что заявление даже самого высокого чиновника из МВД не является нормативным правовым документом и в суде на него не сошлешься.

Возможно в ближайшем будущем технический регламент о безопасности колесных транспортных средств окончательно заменит собой приложение к правилам, и тогда никаких препятствий для установки дневных ходовых огней не будет.

Остается только ждать этого момента. Удачи на дорогах!
ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 10141
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 394 раз.

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение flyer_53 » 03 апр 2011, 02:40

А я не стал бы городить огород и банально пользовался бы (что в общем-то и делаю по сей день уже много лет) ближним светом фар. Это и законно, и дёшево. Уверен, все эти светоцепочки устанавливаемые ныне в блоки фар, бамперы и решётки (кто на что горазд!) скоро уйдут в историю вместе с понятием "ходовые огни" и станут незаконными. А останется только ближний свет фар. Как в стало в Европе.
Аватар пользователя
flyer_53
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:53
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самостоятельная установка ходовых огней?

Сообщение Алексей » 20 апр 2011, 15:05

На сегодня вся Европа обязана ездить с включёнными фарами лишь по автостраде.
Т.е. это правило не обязательно для населённых пунктов и не скоростных дорог.
Чтобы в будущем постепенно вводить по всей Европе одинаковые правила на дорогах (кроме Англии), сегодня проектируется закон о том, чтобы при выпуске новых машин обязать встраивание дневных ходовых огней в виде светодиодных ламп.
Не стоит повторяться о безусловном преимуществе светодиодных ламп перед лампами накаливания. Ведь главная их задача – это не освещение проезжей части, а предупреждение всех участников дорожного движения, с которой они вполне справляются.
Будет жаль, если прогрессивное предложение действительно по чьему-либо непониманию уйдет в историю.

С уважением, Алексей.
Алексей
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0