Вход  •  Регистрация

Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Сообщение Анатолий-18 » 09 сен 2016, 08:56

У меня мопед. Для облегчения работы генератора, что-бы не работал он постоянно на ближний свет (а это 30 ват) хочу подключить светодиодную панель. А это по потреблению в 6-10 раз меньше при той-же яркости. Переводить всю фару на светодиодный свет проблематично из-за технических проблем организации переключения "ближний-дальний свет". Нарушу-ли я какие либо нормативные акты сделав такой тюниг?
Вложения
IMG_6017.jpg
IMG_6017.jpg (62.63 KiB) Просмотров: 1608
Все сказанное ИМХО на момент написания.
Аватар пользователя
Анатолий-18
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородВолго-Ахтубинская пойма

Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Pddclub » 09 сен 2016, 08:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Сообщение Максим » 09 сен 2016, 15:52

Анатолий, здравствуйте.

В данном случае нужно для начала найти технические требования, которые предъявляются при установке дневных ходовых огней на мопеды. Для автомобилей по этому поводу существует ГОСТ Р 41.48-2004. Нашел похожий ГОСТ для мопедов (ГОСТ Р 41.74-99), но там вообще нет информации о дневных ходовых огнях.

При установке дневных ходовых огней на автомобиль, требуется внесение соответствующих изменений в регистрационные документы. У мопеда таких документов вообще нет. Однако разрешение ГИБДД на внесение изменений в любом случае требуется:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.


В общем, теоретически можно найти требования к ДХО для мопедов и получить в ГИБДД разрешение на их установку. Тогда все будет законно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Сообщение Анатолий-18 » 11 сен 2016, 15:47

Максим писал(а):...теоретически можно найти требования к ДХО для мопедов и получить в ГИБДД разрешение на их установку. Тогда все будет законно...
А установка в фару другой "лампочки" это-же не требует "внесение соответствующих изменений в регистрационные документы". Вот и помещу я это устройство внутрь фары. Слепить оно никого не будет, видно издалека. А дальний свет отключу вообще т.к. ночью я не езжу никогда.
Все сказанное ИМХО на момент написания.
Аватар пользователя
Анатолий-18
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородВолго-Ахтубинская пойма

Re: Самодельные ходовые огни - правомерно-ли?

Сообщение Максим » 13 сен 2016, 18:09

Анатолий, просто хочу Вас предупредить, что за установку ксеноновых или светодиодных лампочек в фары автомобиля суды лишают прав на 6-12 месяцев.

Штраф за светодиодные лампочки в фарах.

Та же статья вполне подходит и к мопедам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0