Вход  •  Регистрация

Российские права для иностранца

Российские права для иностранца

Сообщение snvl » 03 фев 2013, 20:13

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, в 2006 году окончил автошколу в Бухаре и получил водительское удостоверение категории В, затем С. С 2007 года проживаю и работаю (все официально) в Туле. Сейчас я хочу в Туле поступить в Автошколу на категорию Д. Имею ли я право в Туле получить Российские права категории Д, имея при этом узбекские права В-С. (для того, чтобы работать на микроавтобусе "Газель"). Разрешение на проживание и работу (все тоже официально, настоящие) - до 2015 года. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
snvl
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Российские права для иностранца

Pddclub » 03 фев 2013, 20:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сухроб

Сообщение Максим » 03 фев 2013, 20:48

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.


Т.е. теоретически все должно быть в порядке и Вы сможете получить водительское удостоверение категории D (естественно, если Вам больше 20 лет).

Не исключаю, что на практике у ГИБДД могут возникнуть какие-нибудь лишние вопросы, поэтому рекомендую все обращения делать в письменной форме и требовать письменные отказы. Впоследствии это поможет оспорить решения полицейских, с которыми Вы будете не согласны.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0